Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Успеть к сентябрю

17 июня, 2014

 

Иркутская школа № 73, что в предместье Радищева, в прошлом году закрылась на капитальный ремонт. В нынешнем сентябре в обновленное здание должны вновь прийти ученики. Успеют ли строители завершить работы в срок? 5 июня состояние дел на объекте проверила выездная комиссия депутатов городской думы во главе с председателем Александром Ханхалаевым.

В многоэтажных районах Иркутска школы даже при большом количестве населения находятся все же в шаговой доступности. Район Радищева с частной застройкой «растянут» на большой площади, и до ближайшей школы многим ученикам добираться далековато. Тем более ситуация осложнилась с закрытием учебного заведения на капитальный ремонт. Прошедший год дети занимались в двух школах в соседних районах. Для этого, говорит депутат думы Юрий Коренев, даже пришлось запускать специальный маршрут № 12, который соединил Радищева и Топкинский, поскольку транспортное сообщение в этой части города не балует изобилием.

Сейчас на объекте вовсю кипят работы. Первый подрядчик, выигравший аукцион, значительно снизив цену, как раз в силу этого с работами не справился. Теперь другой фирме приходится работать ускоренными темпами, чтобы все успеть сделать в срок за три оставшихся месяца. Объем ремонта немалый — меняется практически вся внутренняя начинка здания: система отопления, электропроводка, полы, окна. Кроме того, будет обустроена пришкольная территория, а также стадион. Для района Радищева это важно, отмечает Юрий Коренев, поскольку в частном секторе нет ни кортов, ни обилия детских игровых площадок, которые построены на других территориях Иркутска.

— Школа здесь является центром культуры и спорта, — говорит депутат.

Александр Ханхалаев отмечает: после завершения учебного года школы города приступают к ремонту. К сожалению, в этом году капитально ремонтируется только одно учебное заведение — в предместье Радищева, поскольку финансовые приоритеты в сфере образования в  Иркутске сейчас отдаются строительству детских садов:

— На примере школы № 73 мы наглядно увидели работу разных подрядчиков. Первоначально работы начинал недобросовестный, что привело к потере времени. Однако администрация нашла все правовые возможности и основания для того, чтобы к ремонту приступила другая организация. Но у нее остается мало времени на исполнение контракта. Выездное заседание мы организовали в связи с обеспокоенностью депутатов в том, будет ли объект сдан в намеченные сроки, к 1 сентября. Глядя на объем, который предстоит сделать, у меня, честно говоря, появились сомнения. Но у подрядчика их нет: он уверен, что все будет завершено вовремя. Мы посмотрели, сколько здесь работает людей, интенсивность их труда — да, сомнения рассеиваются. Надеюсь, что к началу нового учебного года Иркутск получит в подарок отремонтированную школу. Для района Радищева это имеет очень большое значение.

Как сообщила руководитель городского департамента образования Валентина Перегудова, в этом учебном заведении занимаются порядка 800 ребят:

— После окончания ремонта школа станет удобной, красивой. Она будет оснащена современным оборудованием, новой мебелью, сделают благоустройство участка, приведут в порядок стадион. Думаю, дети и родители будут довольны результатом, станут беречь школу и показывать хорошие результаты в учебе.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Ольги Ружниковой, специально для  «Байкальских вестей».

На фото: Рабочее совещание. Слева — Александр Ханхалаев,
рядом – Валентина Перегудова


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии