Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под знаком рыбы и тельца

27 июня, 2016

Программа по развитию товарной аквакультуры начала действовать в Иркутской области. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков 22 июня во время рабочей поездки на предприятие «Байкальская рыба» в Усольском районе, начиная с текущего года и на протяжении последующих двух лет организациям, занимающимся разведением рыбы в промышленных масштабах, будут выделяться субсидии. На эти цели с 2016 по 2018 год из областного бюджета планируется направить около 18 млн рублей.

1.jpg2.jpg

Форель по-прибайкальски

Поддержка рыборазводчиков будет заключаться в предоставлении средств на возмещение процентной ставки по кредитным договорам для реализации инвестиционных проектов; возмещение затрат на приобретение рыбопосадочного материала, покупку кормов и их компонентов. Чтобы получить субсидии, необходимо обеспечить  выживаемость рыбопосадочного материала на уровне не ниже 40 процентов и стабильные объемы производства.

В настоящее время для работ по рыборазведению в регионе предусмотрены 23 участка. Для их определения применялась специальная методика, включающая научное обоснование использования конкретного земельного надела. По каждому из них были проведены согласования с муниципальными образованиями. Окончательное решение об установлении границ принимала комиссия при минсельхозе, в которую входят члены рыбацкого сообщества и представители контрольно-надзорных органов.

— Сейчас мы готовы рассматривать заявки. У нас для этого есть рыбоводные участки. В настоящее время проведены аукционы по шести из них, — отметил министр. — Есть собственники и арендаторы наделов, которые имеют возможность заниматься промышленным производством рыбы, получать субсидии и компенсировать часть своих затрат через областной бюджет. Я имею в виду в том числе и основные хозяйства, где разводят рыбу, — «Иркутская форель», «Эридан» (предприятие в Ангарске), «Байкальская рыба».

По мнению Ильи Сумарокова, программа по развитию товарной аквакультуры в Иркутской области будет набирать популярность. Этому будут способствовать и проблемы с численностью омуля: его искусственное воспроизводство — дело очень выгодное. В целом же эффективность нововведения можно будет  проследить по истечении года после получения субсидий рыборазводными предприятиями.

3.jpg

Плодись, рыбка, большая и маленькая!

В этот же день на Бельском рыбоводном заводе состоялся выпуск подрощенной молоди хариуса и пеляди. Всего в Братское водохранилище через приток Ангары — реку Белую — в 2016 году планируется отправить  4,5 млн мальков пеляди и 1 млн мальков хариуса. Из них выживет около 30 процентов. Как отметил Илья Сумароков, мероприятия проводятся для компенсации ущерба, наносимого юридическими лицами водным биоресурсам и среде их обитания при ведении хозяйственной деятельности. Средства на воспроизводство рыбы на Бельском рыбоводном заводе выделяются в рамках компенсационных платежей.

— Девять месяцев икра находится в инкубаторе до появления личинок, затем их отправляют в пруд подрастать, поскольку у подросших мальков шансов выжить гораздо больше, — объяснил нюансы рыбовоспроизводства заместитель генерального директора ООО «Байкальская рыба» Леонид Михайлик. — Эта рыба окажется в Белой и спустится в Братское водохранилище. На следующий год осенью уже около трети выживших рыб пеляди будут достигать  килограмма.

Мальки выпущенной пеляди весят  от одного до полутора граммов, мальки хариуса — полграмма. По словам Леонида Михайлика, целесообразнее выпускать молодь большего веса — от 5 до 10 граммов. Это позволит увеличить жизнеспособность мальков и эффект от рыбовоспроизводства. Вопрос увеличения веса отправляемой в водоемы молоди необходимо обсудить с соответствующими ведомствами. Илья Сумароков пообещал содействие в этом направлении.

— Нужно более крупный навес выпускать. От 5 до 10 граммов. Тогда мальков будет не 5 млн, а 2 млн, зато получим лучший эффект, жизнеспособность мальков будет выше. Потому что другим рыбам будет  гораздо сложнее уничтожить более крупную рыбу, — подчеркнул Леонид Михайлик.

Бельский рыбоводный завод находится около деревни Сосновки. Это единственное предприятие в регионе, оказывающее услуги по выращиванию мальков. Площадь хозяйства — 120 га, из них 50 га — в аварийном состоянии. Однако в планах руководства организации  в 2017 году ввести в оборот и эту площадь. Если намерения воплотятся в жизнь, мощность завода увеличится на треть.

Новоселье для буренок

4.jpg

Открытие телятника на 150 голов и откормочных площадок, рассчитанных на 500 коров, состоялось в ЗАО «Большееланское» в Усольском районе. Объекты возводились с декабря 2015 года. Всего на строительство сооружений было потрачено 15 млн рублей, в том числе и из бюджета региона. Присутствовавший на торжественном мероприятии министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что запуск новых помещений для скота позволит не только увеличить поголовье, но и добиться высоких результатов по выпуску продукции — молока, творога, сметаны, сливочного масла.

— Здесь — в «Большееланском» — самая большая продуктивность. Мы всегда ставим эту компанию в пример. Результат — надой на одну фуражную корову в 2015 году достиг 8623 кг. В целом в Иркутской области по крупным и средним хозяйствам показатель составляет 5049 кг молока на одну фуражную корову, — подчеркнул Илья Сумароков. — Сегодня мы видим, что получилась замечательная ферма. И, самое главное, есть перспектива дальнейшего развития.

ЗАО «Большееланское» — молочное хозяйство с полной переработкой продукции. Площадь предприятия — 14,2 тыс. га, в том числе 5230 га посевных земель, 7,5 тыс. га лесных угодий, 1,5 тыс. га пастбищ. Хозяйство располагает семнадцатью помещениями телятников и коровников. Общее поголовье крупного рогатого скота — 2300, из них 780 — дойного.

Илья Сумароков отметил, что «Большееланское» получает субсидию на содержание молочных коров,  на производство и реализацию молока, а также компенсацию на приобретение семени быков-производителей. В 2016 году ЗАО выделено более 15 млн рублей в рамках государственной поддержки.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Выпуск мальков на Бельском рыбоводном заводе;

Новый телятник;

Деловой разговор. Директор ЗАО «Большееланское»
Виталий Шадрин (справа) и министр Илья Сумароков
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии