Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под шумок трибун

02 июля, 2018

Феерическая атмосфера футбольного карнавала буквально пронизывает, пропитывает летнюю Россию 2018 года. Какие там пенсии, какой еще НДС, какой, в конце концов, Нава…, ну, то есть тот, чью фамилию не рекомендуется произносить! Миром правят Роналду и Дзюба! А тем временем под шум трибун и, соответственно, под шумок можно свернуть горы.

Россия получила право на проведение мундиаля-2018 еще в декабре 2010 года. Тогда наши отношения с Западом были гораздо лучше, а при лоббировании заявки  российские лидеры произнесли немало слов о стремлении быть «вместе с Европой», «разделять ценности демократии» и т. п. красивости. В общем, нам тогда пошли навстречу.

Последующие события можно отнести к рассуждениям на тему «за эти годы ребенок подрос», то есть право на проведение футбольного чемпионата планеты давали одной России, а проводит его через семь лет Россия несколько, даже заметно, даже совсем иная. Но все равно проводит.

11-22.jpg

Многие болельщики из-за рубежа восхищены организацией чемпионата. Там и сям слышны возгласы: «Прости, Россия, мы в тебе ошиблись!». Что ж, витрина и впрямь получилась неплохой – яркой, с отблесками и переливами. По этой части у нас есть опыт, начиная с Московской Олимпиады 1980-го. Да только витрина – это далеко не вся страна.

Вообще-то, глянец на фоне вопиющих проблем – фирменная черта жестких (по науке – авторитарных) режимов личной власти. Методика давно отработана: государство концентрирует в своих руках огромные ресурсы, заливает проект деньгами, хотя расходуются они не лучшим образом, но зато в интересах некоторых предпринимателей и, скажем так, близких к ним лиц. Параллельно, под лозунгом необходимости гарантировать безопасность мундиаля (Олимпиады, Универсиады, фестиваля и т. д.), обеспечивается политическая стерильность.

Наиболее радикальные эксперты проводят параллели с некоторыми страницами зарубежной истории, но, чтобы не заходить настолько далеко, можно обратиться, скажем, к восхищенным откликам о России (тогда – Советском Союзе) конца 1930-х годов из уст Ромена Роллана или Лиона Фейхтвангера. А ведь тогда наряду с оптимизмом-энтузиазмом Москвы и России дневной была еще и Ночная страна – с бесстрастным шуршанием «черных» авто у подъездов, безвозвратным исчезновением людей в предрассветной мгле, пломбами на квартирных дверях…   

Вероятно, чемпионат мира по футболу в России оказался еще более своевременным, чем представлялось его организаторам в период «медведевской недооттепели». В свете нынешних задач удачно подвернулся под руку. Тут можно и себя миру показать («все флаги в гости к нам!»), тем более что пока и – вот ведь «пруха», одно к одному! – наша сборная играет успешно. И – на всякий случай – в 11 «чемпионатских» городах, включая Москву и Питер, запрещены массовые мероприятия политического характера. 

Так что повышение пенсий затеяли в самый раз – разумеется, не с морально-этической, а с организационно-технической стороны. Да и президентские выборы еще не забыты – получен кредит доверия под 80 процентов, а значит – чего уж теперь…

Остались, правда, вопросы. Например: а зачем в принципе, чтобы, как нас уверяют, найти 8 триллионов рублей для социальных программ в интересах большинства, надо эти деньги из большинства же и вытрясти. Причем «стрижка шерсти» идет предметно, началась прямо сейчас, а вот что произойдет с этими триллионами потом – нам предложено верить на слово. Не лучше ли было действовать противоположным курсом: ослабить гайки по всем фронтам – от экономических до политических, отказавшись в том числе от дорогостоящих «сирий» и тому подобных проектов планетарного масштаба?

Впрочем, опять же, в свете итогов президентских выборов этот вопрос сугубо риторический, в пустоту. Мы – великая держава, да еще и в кольце врагов, которые  с утра до вечера ломают голову, как же нас уничтожить-развалить. А потому сплотимся. Футбольный чемпионат – еще одна веха в столь славном пути. Даже если об этом и не думают миллионы болельщиков. Но сборной России в любом случае пожелаем удачи, тем более что легкий старт позади и теперь ей противостоят уже действительно сильные соперники.

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

Фото metronews.ru.

На фото: Чемпионат мира по футболу в России оказался
еще более своевременным, чем представлялось его
организаторам в период «медведевской недооттепели»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии