Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Умножение на ноль

17 мая, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

Вечером 14 мая стало известно, что президент Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Свердловской области Александра Мишарина. На фоне массовых чисток, предпринятых в марте и апреле экс-президентом Дмитрием Медведевым и нескольких отставок, произошедших по инициативе нового президента, отставка Мишарина выделяется по нескольким параметрам.

Во-первых, о ней стало известно еще в воскресенье, 13 мая, но утром 14 мая пресс-служба свердловского губернатора утверждала, что губернатор находится на своем месте и работает по обычному графику. Вечером того же дня информация прошла по официальным каналам администрации президента и сам экс-губернатор выступил с обращением к жителям области. Для свердловчан такое поведение пресс-службы и самого бывшего руководителя не в новинку: точно так же им врали в свое время о причинах ДТП с участием машины губернатора, о месте лечения губернатора и — поскольку губернатор, хваливший областное здравоохранение, лечился в Германии — о качестве медицинских услуг.

Во-вторых, за пару недель до отставки самыми ярыми ее противниками были именно те, кто больше всего критиковал Мишарина во время его работы. Парадокс тут кажущийся: если бы Мишарин продержался всего лишь до 1 июня, в 2014 году в области прошли бы нормальные выборы, а теперь они смогут состояться не ранее 2017 года. И ни для кого не секрет, что вся комбинация была разыграна только потому, что нет никакой уверенности в избираемости любого нужного федеральным властям кандидата. Новому губернатору, впрочем, придется очень непросто: Мишарин настроил против себя так много людей, что на этом запале отмобилизованная общественность даст прикурить и новому назначенцу.

В-третьих, и это, пожалуй, самое интересное, Мишарин настолько дискредитировал своим поведением идею региональной власти как защитника интересов населения, что об его отставке никто вслух не пожалел. Губернатор ухитрился за неполные три года вести областное хозяйство так неловко, что против обвинений в коррупции и семейственности не особенно возражали даже лояльные СМИ. Трудно было возражать, когда фирмы, принадлежащие родственникам главы региона, не вели никакой реальной деятельности, но исправно получали дотации из регионального бюджета.

История с отставкой губернатора Свердловской области неявно, но вполне отчетливо перекликается с тем, что происходит в последнюю неделю в Москве. Общество, лишенное возможности встречаться в общественных зданиях и аудиториях вузов, выходит на улицы, создает свои сети и СМИ и тем самым теряет даже призрачную связь с официальными структурами. Через пять лет все это превратится в такую силу, что новые выборы пройдут явно не по кремлевскому сценарию.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии