Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 8 (996). К столетию первого губернского чемпионата

26 Февраля, 2024


спонсор шахматы.jpg

Продолжение. Начало в «УШ» № 6 и 7

Чтобы понять, в каких условиях проходил первый губернский чемпионат, ознакомимся со следующим документом, утвержденным на заседании шахматной секции 4 августа 1924 года (орфография сохранена).

«Правила губернского шахматного турнира.

По обсуждении представленного Друзиным проэкта правил и небольших изменений, правила приняты в следующей редакции:

1. Губ. шахматный турнир организуется Шахматной Секцией Технического Комитета Совета Физ. Культуры. Призами являются: для 1-го победителя – звание чемпиона губернии, до следующего такого турнира или до поражения в матче на это звание; для 1-го и 2-го победителя – право быть командированным на 2-й Сибирский шахматный турнир и для 3-го – право быть командированным на Сиб. турнир, в случае отказа 1-го или 2-го.

2. Явившиеся на 1-е собрание участников губ. турнира 9-го августа должны представить распорядительному комитету турнира удостоверение о командировке от своего шахматного кружка со справкой, доказывающей силу игры или персональное приглашение Тех. Ком-а ГСФК.

3. Явившиеся на собрание 9 августа должны внести залог в размере 3 рублей каждый, который будет возвращен участникам в случае окончания ими всех партий. В противном случае залог не возвращается, а передается в кассу хозяйственной секции.

4. Неявившиеся на собрание 9 августа или явившиеся, но не удовлетворившие условиям п.п. 2 и 3, считаются отказавшимися от участия в губ. турнире.

5. Число участников устанавливается в 12 человек. Если на собрании 9 августа участников окажется меньше 12-ти, шахматная секция дополняет число участников до 12-ти из желающих участвовать членов шахматных организаций по своему выбору.

6. Губ. шахматный турнир начинается 10 августа и оканчивается 17 августа.

7. Игра начинается ежедневно в 18 часов.

8. Игра происходит по часам. Каждому игроку дается 1 час на 18 ходов. Сбереженное время может быть использовано для дальнейших ходов.

9. Контроль времени: к 20 часам должно быть сделано не меньше 18 ходов с каждой стороны, к 22 часам – не меньше 36 ходов и т.д.

10. Просрочивший положенное время считается проигравшим партию. Если просрочат оба игрока, то партия засчитывается проигранной обоим.

11. Опоздание к началу игры засчитывается в счет положенного на игру время. Часы пускаются в ход в 18 часов самим играющим белыми или за его отсутствием дежурным членом распорядительного комитета.

12. Опоздавший на 1 час считается проигравшим партию.

13. Каждый участник должен вести запись партии и по окончании игры сдать ее дежурному члену распорядительного комитета за своей подписью.

14. Несдача записи партии влечет за собой исключение из турнира.

15. Правила игры по Кодексу шахматной игры Зноско-Боровского считаются известными каждому участнику.

16. Каждый участник обязан доводить до сведения распорядительного комитета о нарушении правил игры или турнира.

17. Каждый с каждым играет 1 партию.

18. Участники разбиваются на 3 группы по 4 в каждой, причем т.т. Штенгер, Стуков и Друзин распределяются по одному в группу. Номер группы и номер каждого участника определяется жребием. Из победителей каждой группы составляется группа победителей.

19. Партия считается за 1 – победителю, за 0 – побежденному, при ничьей оба получают по ½. Окончательный результат турнира определяется в группе победителей.

20. Если участник выбывает из турнира до его окончания, то все несыгранные партии считаются ему проигранными.

21. Ведение губ. турнира поручается распорядительному комитету из 3-х лиц по выбору шахматной секции из неучастников турнира.

22. Члены распорядительного комитета несут по очереди дежурства в зале, принимают заявления о нарушении правил, контролируют время, принимают записи партий и вообще заботятся о нормальном течении турнира.

23. Распорядительный комитет рассматривает принятые заявления и принимает по ним окончательные решения или передают в турнирный комитет. Распорядительный комитет может в зависимости от выяснившихся условий дополнять правила турнира, принимая в этом случае меры к оповещению всех участников о своих решениях.

24. Для решения всех вопросов, требующих шахматной эрудиции и для толкования правил игры, для разрешения недоразумений между участниками из-за игры или по поводу игры, избирается 9-го августа турнирный комитет из 2-х участников и 1 представителя шахматной секции. Решения турнирного комитета окончательны.

25. Турнирный комитет созывается распорядительным комитетом по мере надобности».

5.jpg

На фото: Здание Совнардома (бывшего Общественного собрания,
а позже – Музкомедии и Иркутской филармонии), где в 1924 году
проходил первый губернский чемпионат

Продолжение следует.

Восьмой тур конкурса

Слегка уменьшила ряды участников вторая трехходовка нашего конкурса – //1. Фd3!// Очередные три очка заработали Полина Тумалева, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Андреевич Крекотень (Тулун), Владимир Сергеевич Романов, Владимир Иванович Калюта (ст. Шкуринская, Кущевского района, Краснодарского края), Александр Михайлович Трескин, Евгений Львович Королев, Дмитрий Захарович Крюков, Ирина Васильевна Чернышева, Анатолий Михайлович Степанцов.

Восьмое задание

5-1.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии