Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 8 (898). О шахматных «лишенцах»

28 Февраля, 2022

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Говоря о молодых шахматистах 1920–1930-х годов, мы чаще всего имеем в виду только что народившуюся молодежь нового типа – активистов-комсомольцев, будущих ворошиловских стрелков, значкистов ГТО и тому подобное. И действительно, большая часть талантливого молодняка была именно такой, и именно ее представители постепенно начали выстраивать ту шахматную пирамиду, которая с годами сформировала понятие «советская шахматная школа». Власть выделяла из общего ряда победы молодых Ботвинника, Котова и других довоенных гроссмейстеров и мастеров, неизменно указывая, что они являются комсомольцами, орденоносцами, активистами-общественниками и все такое.

Но в это же самое время в стране существовало немало их ровесников, которым подобная участь совершенно не светила, даже если они и хотели идти тем же путем. Их не принимали в комсомол, многим не давали получать высшее образование, чем, по сути, вычеркивали из нормальной жизни. И все только потому, что они были непролетарского происхождения, то есть родились не в рабоче-крестьянской среде, а в семьях дворян, купцов или представителей церкви.

Многим, чтобы как-то устроиться в жизни, приходилось менять место проживания и прятать свое прошлое. Так поступил, к примеру, первый сибирский мастер Петр Измайлов, выросший в семье священника. Молодым он уехал из Казани сначала в Омск, а затем в Томск, где смог окончить университет и получить специальность инженера-геофизика, но в 1936 году «бдительные органы» до него все же добрались, и через год чемпиона РСФСР не стало.

Этим же способом получал образование и профессию наш чемпион Константин Гайдук, который тоже родился в семье православного деятеля. После окончания школы он сначала уехал в Новосибирск, а оттуда – в Ленинград, чтобы вернуться уже полноправным журналистом. И ему также все припомнили в 1938 году, хотя до расстрела дело не дошло: как неизлечимо больной, он через полтора года был отпущен из мест заключения, но прожил совсем недолго.

А вот другого иркутского чемпиона, Константина Такайшвили, печальная судьба миновала, хотя над ним, как над сыном расстрелянного большевиками грузинского генерала, дамоклов меч висел наиболее явственно. Но, видимо, не зря Такайшвили бежали из Грузии в Иркутск: жизнь семьи удалось спасти.

2ш.jpg

По мере узнавания биографических сведений о тех или иных иркутских шахматистах довоенной поры мы обнаруживаем все больше людей с подобной судьбой. Не все они были репрессированы, но почти всегда находились на грани ареста, пока времена сталинщины не прошли. Почти все члены таких семей были лишены различных прав, и, изучая списки «лишенцев» разных городов, можно встретить немало шахматных фамилий – если уж не самих шахматистов, то их родных.

Об одном из таких – молодом иркутском шахматисте мы постараемся рассказать в следующем выпуске. Из-за распространенности фамилии долгое время не удавалось узнать его судьбу, но недавно с помощью интернета это все же удалось сделать, и теперь мы обладаем всем набором сведений для того, чтобы сделать полноценную публикацию.

На фото: Сын расстрелянного грузинского генерала
Константин Такайшвили сумел избежать печальной участи

Восьмой тур конкурса

Достаточно успешно прошли участники шестой тур (//1. Са1!//). Очередные три очка заработали Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Игорь Ильич Гланц, Александр Михайлович Трескин, Владимир Алексеевич Данилов и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют».

Восьмое задание

USH-8.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии