Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 4 (894). «Найди семь отличий на этой картине…»

31 января, 2022

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Тот, кто знает творчество Бориса Гребенщикова, тут же продолжит: «… А лучше неси сюда водку-мартини». Но спиртное нам сейчас как раз ни к чему – наоборот, нам сегодня потребуется ясный ум, трезвая память и хороший глазомер. Потому как в очередной раз мы предлагаем вам поучаствовать в наше традиционной «забаве» по опознанию персоны.

Постоянные читатели помнят, что таким путем мы пытаемся определить личности шахматистов, запечатленных на фотографиях. Кстати, в ЖЖ (то есть в «Живом журнале») у меня имеется страница, на которой время от времени выставляются фотографии шахматистов сибирско-дальневосточного региона разных лет, и, хотя пока их там всего несколько десятков, постепенно счет пойдет на сотни. Так что кому интересно, могут за этим понаблюдать. Возможно, постепенно соберется некая фотобаза, которую потом можно будет разместить на специальном интернет-сайте, посвященном сибирской шахматной истории.

Сегодня у нас задача немного другая. Фамилия шахматиста известна – это Юрий Шишмаков, и даже есть два его газетных снимка (1949 и 1950 годов), но нужно определить, он ли изображен на третьем. Возможно, среди читателей есть физиономисты, которые смогут сравнить все эти изображения и вынести точный вердикт.

2-3ш.jpg4ш.jpg

Сложность в том, что на газетных снимках Шишмаков изображен в профиль, в то время как на основной фотографии – в анфас. Но черты лица и прическа, как мне кажется, схожи. Правда, твердой уверенности пока все-таки нет, и хочется узнать мнение «экспертов». Не исключено, что кто-то лично знал либо самого Юрия, либо кого-то из его семьи и поможет нам узнать его судьбу.

Что касается шахматного пути Шишмакова, то он оказался достаточно ярким. Юрий был воспитанником шахматного кружка Дворца пионеров, являлся одним из сильнейших шахматистов-школьников Иркутска, а после поступления в авиационное училище стал к тому же и сильнейшим шахматистом Восточно-Сибирского военного округа.

Его путь прослеживается с 1945 по 1952 год, и прославился Шишмаков тем, что в 1946 году одержал победу нас гроссмейстером Сало Флором в сеансе одновременной игры. Тогда он являлся, как писала «Восточно-Сибирская правда», учеником восьмого класса школы № 11, но в списках выпускников этой школы мы его почему-то не обнаружили. Возможно, окончил он не десять классов, а меньше и сразу же поступил в военное училище. А затем, судя по всему, покинул Иркутск, отправившись на место службы.

Частично о нем мы писали в большом материале, посвященном иркутским армейским шахматам, опубликованном несколько лет назад. Но персональной статьи еще не было, в том числе и потому, что требовалась вот эта самая фотоэкспертиза. Как только станет ясно, что на всех трех снимках один человек, появится и отдельная публикация.

Надеемся, что уже в следующем выпуске мы сможем подвести первые итоги «опознавательного процесса».

На фото (слева направо): Юрий Шишмаков на газетных снимках
1949 и 1950 годов, а также на отдельной фотографии

Четвертый тур конкурса

Не вызвала особых проблем вторая двухходовка нашего конкурса: «стрельба» участников оказалась более кучной, и почти все выстрелы попали в цель (1. Фа7!), хотя, как обычно, не обошлось и без промахов.

Очередные два очка получают Рафаэль Шагарович Валеев, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Алексеевич Данилов, Вячеслав Юрьевич Середкин, Владимир Михайлович Лукьянов, Бадма Будаевич Жапов, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Борисович Тетерин, Игорь Ильич Гланц, Николай Серафимович Попов, Дмитрий Захарович Крюков, Ирина Васильевна Чернышева, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют».

Четвертое задание

USH-4.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии