Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 48 (938). Итоги 2022 года

26 декабря, 2022


спонсор шахматы.jpg

Завершается очередной шахматный год, и уже можно подвести его краткие итоги, хотя за оставшиеся дни пройдет еще несколько важных мероприятий, в том числе чемпионаты мира по рапиду и блицу в Алма-Ате. На них отправляется большой российский десант, возглавляемый нашим лидером Яном Непомнящим.

2ш.jpg

После долгого коронавирусного затишья шахматная жизнь снова забила ключом, но не все сложилось для нашей страны успешно: впервые за многие годы российская сборная не смогла принять участие в Международной шахматной олимпиаде, а один из ее ведущих шахматистов (Сергей Карякин) был даже дисквалифицирован.

Неудачно завершили год и российские девушки: в борьбе по накаут-системе за право выйти на матч с чемпионкой мира последовательно потерпели поражения Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Александра Горячкина, и теперь звание сильнейшей шахматистки планеты разыграют между собой китаянки Цзюй Вэньцзюнь и Тань Чжунъи.

Зато неожиданно повезло в мужском розыгрыше. Как известно, действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался от очередного матча с Яном Непомнящим и досрочно сложил чемпионские полномочия, и теперь у россиянина появилась возможность выиграть титул в предстоящем весной поединке, где его соперником будет китаец Дин Лижэнь. И если в матче с Магнусом нашему шахматисту вряд ли что светило, то одолеть китайца ему вполне по силам. Так что после долгих лет у России наконец-то появился шанс вернуть себе мировую корону. Лишь бы не помешала эпидемия ковида, которая в Китае снова разбушевалась, а также другие обстоятельства, от шахматистов не зависящие.

Все остальные события на этом фоне выглядят менее значимыми, хотя очевидно, что многие из них были и важными, и интересными. Главное, что почти по всем направлениям шахматная жизнь либо уже полностью восстановилась, либо начала восстанавливаться, и отдельные недочеты не имеют существенного значения. А вот что будет дальше – загадывать сложно, так как многое зависит уже не от шахматистов.

На местном уровне в целом все идет более или менее успешно – проводится большое количество детских соревнований, активно проходят турниры с укороченным контролем. Но самое главное – не прекращаются чемпионаты города и области среди мужчин. А вот чемпионаты среди женщин почему-то исчезли. И это как раз в тот момент, когда мы только-только всерьез взялись за изучение истории иркутских женских шахмат. Обидно, понимаешь…

Но радует, что наша шахматная рубрика продолжает свое существование. Она по-прежнему остается единственной среди областных газет и намерена дожить хотя бы до повторения рекорда шахматной рубрики в «Нашей Сибскане», выходившей ровно 18 лет – с мая 2003-го по май 2021-го. Нам до этого показателя нужно продержаться еще полгода, и мы надеемся, что все получится. С наступающим Новым годом!

На фото: Главная надежда шахматной России – Ян Непомнящий

Тринадцатый тур конкурса

Не стала проблемой для участников нашего конкурса и третья «кооперативная» задача (одиннадцатое задание), в которой также оказалось три решения:

1.1.Kdf6 d7 2.Kd6 K:e6х.

2.1.Kd2 Cg3 2.Kf4 Cf2х.

3.1.Kdc3 Лb5 2.Kc5 Лb4х.

По шесть очков набрали Евгений Львович Королев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Сергеевич Романов и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют».

Два очка заработал Владимир Александрович Гусаров, приславший одно решение.

Многие справились уже и с первым этюдом, хотя на его решение еще остается неделя, поэтому есть смысл напоследок дать не одно, а сразу два задания, чтобы читателям было чем заняться в новогодние каникулы.

Тринадцатое задание

USH-1.jpg

Выигрыш.

Срок решения – две недели.

Четырнадцатое задание

USH-2.jpg

Ничья.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии