Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 43 (933). Чемпион остается прежний

21 ноября, 2022


спонсор шахматы.jpg

В столице Прибайкалья недавно завершился очередной чемпионат области среди мужчин, собравший 21 участника из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Нижнеудинска и Усолья-Сибирского. Турнир проходил по швейцарской системе в девять туров, ставшей традиционной в последние годы (последний «круговик» состоялся в 2016 году, но так как в нем участвовали 10 человек, то и он оказался девятитуровым).

Но по какой бы системе ни проводился чемпионат, его победитель предполагался еще до старта: оказать серьезное сопротивление международному мастеру Дмитрию Оболенских в наших краях пока некому. Небольшая интрига состояла только в том, с каким результатом он в очередной раз станет чемпионом.

Если брать только «швейцарки», то в большинстве из них Оболенских набирал по 8 очков из девяти возможных – такое происходило шесть раз. Еще дважды он побеждал с результатом 8,5 из 9, но ни разу до этого момента не проходил дистанцию без потерь, хотя был очень близок к этому.

И вот наконец-то чудо свершилось. Нынешнее выступление оказалось самым успешным в чемпионской карьере Дмитрия: он завершил соревнование со стопроцентным показателем – 9 из 9. Эта победа стала 14-й по счету, что уже давным-давно побило все предыдущие рекорды (до этого по восемь раз чемпионами области становились Александр Шелк и Валентин Крон, шесть раз – довоенный шахматист Константин Гайдук).

Если с чемпионским титулом все оказалось привычно стабильно, то в среде призеров произошло полное изменение картины. Традиционно претендовавшие на серебро и бронзу мастера ФИДЕ Александр Шелк и Александр Широковский на этот раз были отодвинуты молодежью – ни один из мастеров в призеры не попал. Второе место занял ученик 11-го класса Дмитрий Трухин (для него это было уже шестое выступление в чемпионатах области), а третье – Александр Горячкин, вернувшийся в «большие шахматы» после огромной паузы (единственное его участие в областных чемпионатах состоялось еще в 2009 году).

По дополнительным показателям на четвертой строчке оказался представитель Шелехова Дмитрий Бобарыкин, набравший одинаковое количество очков с Горячкиным. Он начал осваивать областные просторы еще в 1986 году и с тех пор дважды оказывался на вершине: в 1995 году был вторым (пропустив вперед только Александра Широковского), а в 2001 году стал чемпионом (в дележе с Александром Шелком и Сергеем Суворовым). Нынешнее его выступление было юбилейным, 20-м по счету, и, как видим, вполне могло оказаться призовым.

Уже который год не могут принять участие в чемпионатах области представители северных территорий. Последний раз шахматисты Братска, к примеру, приезжали на областной форум в 2019 году, хотя до этого бывали почти на каждом. Не было и представителей Усть-Илимска, хотя северяне не раз становились призерами, а однажды даже оказались чемпионами – в 1996 году отличился Константин Бахтурин.

Сохранилась традиция участия в мужских чемпионатах представительниц прекрасного пола. До этого в течение пяти лет с мужчинами сражалась Яна Грехнева (реанимировавшая данное явление после Натальи Панкратовой, игравшей в 1997 году), а теперь она передала эстафетную палочку Алине Киселевой. Продержится ли эта традиция дальше, сказать трудно, ведь именно швейцарская система позволяет безболезненно включать в состав участников девушек. Вернутся «круговики» – и все может оказаться иначе.

Итоги чемпионата Иркутской области 2022 года

1. Дмитрий Оболенских – 9 очков из 9.

2. Дмитрий Трухин – 7,5.

3. Александр Горячкин – 5,5.

4. Дмитрий Бобарыкин – 5,5.

5. Иван Наумов – 5.

6. Александр Широковский – 5.

7. Евгений Тронин – 5.

8. Николай Кривонос – 5.

9. Кирилл Молоткин – 4,5.

10. Даниил Гавриленко – 4,5.

11. Михаил Галенпольский – 4,5.

12. Василий Донковцев – 4.

13. Сергей Самарин – 4.

14. Игорь Невский – 4.

15. Олег Нефедьев – 3,5.

16. Александр Шелк – 3,5.

17. Найдан Цыремпилов – 3,5.

18. Максим Сарапулов – 3,5.

19. Алина Киселева – 3.

20. Евгений Луцкин – 2.

21. Петр Демин – 0.

2ш.jpg

Фото Василия Папина.

На фото: Дмитрий Оболенских – 14-кратный
чемпион Иркутской области

Восьмой тур конкурса

Продолжаем наверстывать упущенное, возвращаясь к нашему привычному графику, и сегодня подводим итоги сразу двух туров «трехходового» этапа, чтобы затем уже идти в ногу со временем. Правильные ответы на пятое и шестое задания выглядят так: 1.Лf2 и 1.Фа4.

По шесть очков за эти две задачи заработали Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Львович Королев, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Александрович Гусаров и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют».

По три очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган) и Владимир Алексеевич Данилов (от обоих почему-то не поступили ответы на шестое задание), Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Николай Серафимович Попов, Дмитрий Захарович Крюков и Владимир Семенович Дмитриев.

Восьмое задание


USH-43.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии