Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 42 (932). Пора браться за женщин

13 ноября, 2022


спонсор шахматы.jpg

Одной из наиболее сложных в шахматной истории является женская тема. Во все времена женщины находились на втором плане, так как основные творческие достижения в шахматной игре совершались мужчинами. И даже сейчас, в век тотальной компьютеризации, когда на самых одаренных шахматистов нашлась управа, именно мужчины продолжают оставаться двигателями шахматного прогресса.

Возможно, ситуация когда-нибудь изменится и женщины, вооруженные компьютерными знаниями, встанут вровень с мужчинами, и тогда турниры перестанут делить на мужские и женские. Но вот в чем точно пока женщины не могут сравняться с мужчинами, так это в исторической теме. О женщинах за все годы их игры в шахматы вышло считаное количество книг (в основном о самых ярких звездах), а общей картины так и вовсе нет и уже вряд ли будет. Поезд, как говорится, ушел.

Похожая ситуация сложилась и в нашей истории. Если по мужчинам более-менее удалось собрать и таблицы соревнований, и биографические сведения, то «женский вопрос» остается практически открытым. Имеющейся информации не хватает, чтобы выявить даже просто фамилии чемпионок Иркутска и Иркутской области, не говоря уж о призерах, и уж тем более это касается их персональных данных.

Значит, настало время серьезней взяться за эту тему. Поэтому мы планируем в ближайшее время сделать цикл публикаций по иркутским женским шахматам, чтобы нужные нам фамилии наконец-то зазвучали во весь голос. Важно даже просто их озвучить, потому что только тогда мы можем рассчитывать хоть на какую-то помощь со стороны читателей. А то, что это работает, многократно доказано: уже несколько лет прошло, как исчезла со страниц газеты рубрика «Иркутск в стиле ретро», а отклики все идут и идут. И по шахматной теме, естественно, тоже. Так что теперь пора браться за женщин.

 Поздравляем!

11 ноября 88-летие отметил сын первого сибирского мастера Петра Измайлова и наш давний друг Николай Петрович Измайлов. Как мы сообщали, в начале этого года под эгидой нашей ассоциации любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Востока вышла его книга «Правда об отце», в которой Николай Петрович осветил трагический жизненный путь мастера Измайлова, чем подвел черту под многолетними поисками сведений о нем. Хотя, как известно, дело жизни нельзя закончить: Николай Петрович по-прежнему собирает любую информацию, связанную с отцом, погибшим в 1937 году в сталинских застенках.

2ш.jpg

Ранее эта книга выходила в рукописном виде, затем в печатном, а в прошлом году появилось прекрасно выполненное издание на английском языке, вызвавшее немало положительных откликов и рецензий в различных шахматных журналах мира. Эти рецензии нам высылает живущий в Англии издатель книги Илан Рубин, продолжая тем самым измайловскую тему.

На днях мы посетили Николая Петровича и вручили ему выпуск вестника «Шахматное Приангарье», практически полностью посвященное его отцу. Двенадцать лет назад этот вестник появился на свет в виде газеты, но затем его выход прекратился, и сейчас он время от времени печатается штучными экземплярами в формате брошюры, сразу же превращаясь, по сути, в раритетное издание. Теперь один из таких раритетов хранится и в коллекции Николая Петровича.

Поздравляя нашего коллегу и товарища с очередной солидной датой, мы желаем ему здоровья и творческого долголетия. Измайловская тема еще не закончена!

На фото: Автор рубрики (слева) и международный мастер
Валентин Крон в гостях у Николая Петровича Измайлова

Седьмой тур конкурса

Наконец-то мы начинаем возвращаться к нашему привычному графику. Подводим итоги «двухходового» этапа, в котором нужно было дать следующие четыре ответа: 1. Се3, 1. Ф:с3, 1. Лf4 и 1. Лb7.

Без осечек этот этап прошли (и заработали по 8 очков) следующие участники: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Львович Королев, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Владимир Алексеевич Данилов, Ирина Васильевна Чернышева,  Николай Серафимович Попов, Дмитрий Захарович Крюков, Владимир Александрович Гусаров и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют».

По 6 очков получают Кирилл Маслов, Глеб Москвин и Владимир Семенович Дмитриев, по 4 – Бадма Будаевич Жапов и Иннокентий Петрович Солнцев, по 2 – Степан Степанович Черенев, Антон Макеев и Иван Полубояринцев.

Увы, некоторые наши постоянные участники на этот раз на старт не вышли, что свидетельствует об их проблемах в плане «общения» с компьютером и интернетом. Увы, людям в возрасте бывает трудно приспособиться к новым видам связи, хотя, как видим, есть среди перечисленных и весьма возрастные товарищи. 

Седьмое задание

USH-42.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии