Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 3 (893). Есть первая книга!

24 января, 2022

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Осенью прошлого года мы сообщали о том, что на английском языке вышла книга иркутянина Николая Измайлова «Правда об отце», в которой рассказывалось о жизненном и шахматном пути первого чемпиона РСФСР и первого сибирского мастера по шахматам Петра Измайлова, погибшего в годы сталинских репрессий. Тогда же был проанонсирован и выход русскоязычного издания.

2ш.jpg

И вот это случилось – книга действительно вышла. Но на свет появилась не русскоязычная версия того же издательства «ЭЛК И РУБИ», которую мы все с нетерпением ждем, а нечто иное. Это свою первую серьезную продукцию выдала на-гора неофициальная шахматно-историческая организация под названием «АЛШИС» (Ассоциация любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Востока). Созданная 13 лет назад, она долгое время занималась сбором шахматной информации по сибирско-дальневосточному региону, время от времени реализуясь то в виде газеты «Шахматное Приангарье», то в форме небольших брошюр и шахматно-исторических статей на различных интернет-сайтах, а теперь наконец-то доросла и до первого настоящего издания.

Книга Н.П. Измайлова в этом смысле стала удобной (и, как оказалось, удачной) пробой сил, так как ее редактированием и пополнением новыми данными как раз и занимались члены «АЛШИС». Так что после того, как книга была подготовлена и отправлена в США для печати, появилась возможность воплотить ее в жизнь и на местном уровне. Руку к этому приложили международный мастер по шахматам Валентин Крон (Иркутск), исследователь шахмат Западной Сибири Татьяна Магазинникова (Томск), коллекционер шахматных книг Владислав Новиков (Москва) и автор этих слов. Спонсором издания выступил член ассоциации Геннадий Хусаинов, полностью оплативший типографские услуги.

Естественно, иркутская версия не обладает таким качеством, как англоязычная (и которым наверняка будет обладать будущая русскоязычная), но она все-таки довольно симпатичная и по содержанию, и по оформлению. Простая, компактная, с большим количеством таблиц, фотографий и партий – как раз то, что любят поклонники шахмат. Понятно, что книга издательства «ЭЛК И РУБИ» будет выглядеть куда изящней – с американским качеством печати не поспоришь. И книжный мир будет покорять именно она, а не наша «самиздатовская» версия. Но мы изначально такой цели и не ставили: книга выпущена скорее для наших друзей-единомышленников, чем для массового читателя (что выразилось и в ее довольно скромном тираже). Ну и конечно, как подарок нашему другу и товарищу Николаю Петровичу Измайлову, отметившему в ноябре 87-летие.

На фото: Книга Николая Измайлова «Правда об отце»,
выпущенная в 2021 году в Иркутске шахматно-исторической
организацией «АЛШИС»

Третий тур конкурса

Наш новый конкурс набирает обороты, и уже пришло время подвести итоги первого тура. Двухходовка оказалась достаточно простой, но даже в этой простоте можно было ошибиться, избрав, к примеру, вступительный ход 1. Лb5? (что некоторые и сделали), тогда как к цели ведет только 1. Лf8!

Первые два очка заработали следующие участники: Рафаэль Шагарович Валеев, Владимир Алексеевич Данилов, Владимир Михайлович Лукьянов, Вячеслав Юрьевич Середкин, Игорь Ильич Гланц, Владимир Сергеевич Романов, Степан Степанович Черенев, Игорь Борисович Тетерин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Николай Серафимович Попов, Дмитрий Захарович Крюков, Ирина Васильевна Чернышева и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют».

Кстати, все эти участники (без исключения!) ответили уже и на второе задание, и теоретически мы могли бы подвести итоги и второго тура, но правило есть правило, и мы не будем торопиться. Пусть все идет своим чередом.

Третье задание

USH-3.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии