Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 38 (856). Щулепников Юрий Семенович

09 ноября, 2020


Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Понемногу продвигается наша шахматно-фронтовая тема, и с каждой новой фамилией все больше пополняется общий список ветеранов-фронтовиков. Понятно, что всех установить не удастся, и уж тем более не получится о каждом рассказать персонально, но что можем, мы делаем, и объем постепенно набирается.

Человек, о котором сегодня пойдет речь, больших высот в иркутских шахматах не покорил и свое имя золотыми буквами в историю не вписал. Как и тысячи других рядовых любителей, он просто играл в шахматы, а потом, как и весь наш народ, прошел через войну, и этого теперь достаточно, чтобы вспомнить о нем как о шахматисте-фронтовике.

1ш.jpg

Впервые Щулепников засветился на шахматном поприще в конце 1924 года, когда принял участие в школьном соревновании, которое, судя по всему, являлось отборочным к городскому междушкольному турниру. Тогда же впервые на горизонте появился и Константин Гайдук – будущий лидер иркутских шахмат. Именно Гайдук и стал победителем этого турнира, немного отстал от него Константин Такайшвили, а третье место досталось Б. Шильманскому. Щулепников всей этой тройке проиграл, в итоге оказался четвертым и в финал не попал.

В 1925 году состоялась серия так называемых почтамских турниров (именно так, без буквы «т» после «м»), в одном из которых сыграл и Щулепников. И снова впереди него оказались все те же ребята, только в другом порядке: сперва Шильманский, затем Такайшвили и Гайдук. Щулепников опять занял четвертое место, чем в принципе подтвердил свой уровень.

В 1926 году «крыша» у ребят сменилась: теперь они играли под эгидой «КПУ». Вполне возможно, что аббревиатура расшифровывалась как «Клуб политуправления»: в те годы именно ГПУ являлось одной из наиболее спортивных организаций, на базе которой вскоре в Иркутске начало функционировать общество «Динамо».

Любительский турнир «КПУ» у Щулепникова не задался: он снова занял четвертое место, но при пяти участниках, тогда как оба предыдущих – при девяти. Зато в следующем турнире – чемпионате «КЛШПУ и ОДС» – он снова вернул себе прежние позиции, став четвертым при девяти участниках. Расшифровка, видимо, теперь такая: «Клуб любителей шахмат политуправления и Общества друзей спорта».

Есть все основания полагать, что все эти любительские турниры организовывал Константин Такайшвили. Он обладал не только яркими организаторскими способностями, но и огромным желанием играть, поэтому, как говорится, брал инициативу в свои руки. При этом он являлся ровесником Щулепникова (оба были 1908 года рождения), поэтому их могли связывать и крепкие дружеские отношения.

Последнее «школьное» появление Щулепникова на шахматной арене состоялось в январе 1928 года. Правда, он был уже учащимся индустриального техникума, но в те годы таких ребят приравнивали к школьникам, так что в очередном междушкольном турнире Щулепников играл на полном основании. Такайшвили в этом соревновании не участвовал: он явно перерос своих бывших соперников и, как и Гайдук, сражался только во взрослых битвах.

В их отсутствие школьным чемпионом города стал ученик школы имени Ленина Николай Некипелов, который был на три года младше Такайшвили и Щулепникова, но при этом играл на очень хорошем уровне. И если бы Некипелов после окончания школы пошел не по научной стезе, а по шахматной, кто знает, чем бы закончилось это противостояние.

Второе место занял все тот же Б. Шильманский (который к тому моменту также являлся учащимся индустриального техникума), а третье и четвертое поделили Юрий Щулепников и Михаил Чагин (школа имени КИМа). Как видим, и здесь наш герой не изменил традиции: хоть и в дележе, но все равно оказался четвертым.

В конце 1930 года Щулепников попал на воинскую службу (был призван в Москве), и с тех пор вся его жизнь оказалась связана с РККА. К моменту начала войны он уже был инженер-майором квартирно-эксплуатационной службы, затем стал инженер-подполковником, неоднократно награждался орденами и медалями. Играл ли он в эти годы в шахматы и каков был его дальнейший жизненный путь – пока неизвестно.

На фото: Юрий Щулепников
в рядах Красной армии

Седьмой тур конкурса

По техническим причинам прием ответов в субботу не состоялся, поэтому итоги пятого тура подведем в следующем выпуске.

Седьмое задание

USH-38.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии