Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 34 (924). Чемпионаты России достигли экватора

19 сентября, 2022


спонсор шахматы.jpg

В Чебоксарах, где продолжаются суперфиналы 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин, состоялось уже шесть туров, то есть участники прошли половину дистанции. Напомним, что в каждом турнире сражаются по 12 человек, таким образом, сыграть им еще осталось по пять партий. А на момент, когда готовился этот номер, чемпионаты ушли на перерыв.

В мужском турнире, как и ожидалось, в числе лидеров находится рейтинговый фаворит Владислав Артемьев. Одержав победу в первом туре над молодым Арсением Нестеровым, он затем почти в каждом туре получал перспективные (а порою просто выигранные) позиции против своих соперников, но всякий раз не мог их дожать, в итоге завершая поединки миром. Общеизвестно, что с фаворитом все стараются играть сильнее, чем с другими, и на Владиславе это отражается в полной мере.

Этим обстоятельством воспользовались его основные рейтинговые конкуренты – Санан Сюгиров и Даниил Дубов, также по разу одолевшие своих визави: Санан – Максима Чигаева, а Даниил – все того же Арсения Нестерова. Еще одну партию Нестеров проиграл Чигаеву, и это все победы и поражения на данный момент – все остальные поединки завершились ничейным результатом.

Поэтому неудивительно, что сразу восемь человек отстают от тройки лидеров на пол-очка, в том числе и самый юный участник Володар Мурзин (ему всего 16 лет), который сумел устоять даже против Артемьева, блеснув при этом тактическим мастерством. Остальные же, не желая рисковать, идут на мировое соглашение практически сразу после выхода из дебюта, и такого мирного чемпионата не помнится уже давно.

Совершенно другая картина наблюдается у женщин. Тут-то как раз энергия бьет через край, участницы сражаются, не жалея ни себя, ни соперниц, и если уж дело заканчивается ничьей, то это, как правило, очень боевая ничья. Единственной участницей, не имеющей ни побед, ни поражений, осталась Алиса Галлямова, которая при этом уже не раз могла и проиграть, и выиграть.

Особенно бескомпромиссно в этом плане выглядит Валентина Гунина. Она, по сути, не признает ничьих, играет до конца, получая в итоге либо единицу, либо ноль. И сейчас в ее активе четыре победы и два поражения, хотя могло быть и наоборот. В последней перед перерывом партией с забайкальской шахматисткой Яной Жаповой она имела полностью проигранное положение, но сумела запутать свою юную соперницу и снова выйти в лидеры. А для Яны это поражение стало вторым подряд, что отбросило ее на последнее место. Очевидно, что ей сейчас явно не хватает сил, и будем надеяться, что перерыв поможет ей их восстановить.

В числе лидеров находятся также Марина Гусева и Екатерина Гольцева, при этом первая выиграла у Гуниной, а вторая, наоборот, проиграла (но сумела отыграться на других). Так как с основной конкуренткой они уже встречались, а поединок между собой завершили миром, то дальнейшее их противостояние будет происходить уже заочно. И очевидно, что в любой момент к ним могут присоединиться другие участницы, которые окажутся более успешными в противоборстве с ними.

2ш.jpg

Положение после шестого тура:

Мужчины: 1–3. Санан Сюгиров, Даниил Дубов, Владислав Артемьев – по 3,5 очка. 4–11. Максим Матлаков, Евгений Наер, Максим Чигаев, Илья Ильюшенок, Володар Мурзин, Александр Рахманов, Евгений Томашевский, Андрей Есипенко – по 3. 12. Арсений Нестеров – 1,5.

Женщины: 1–3. Марина Гусева, Валентина Гунина, Екатерина Гольцева – по 4 очка. 4–7. Алиса Галлямова, Ольга Гиря, Дарья Чарочкина, Наталья Погонина – по 3. 8–11. Алина Бивол, Евгения Овод, Лея Гарифуллина, Мария Якимова – по 2,5. 12. Яна Жапова – 2.

Интересно, что в женском турнире у всех участниц разные имена, а в мужском повторяются только имена у Чигаева и Матлакова, при этом в англоязычной транскрипции они пишутся по-разному – Maksim и Maxim соответственно. Также заметим, что три наиболее молодых участника – 25-летний Максим Чигаев, 20-летний Андрей Есипенко и 19-летний Арсений Нестеров (несовершеннолетний Володар Мурзин не в счет) – играют под эгидой ФИДЕ, хотя продолжают жить в России.

Очевидно, что свою спортивную карьеру они не хотят замыкать рамками страны, подпадающей под различные запреты и санкции, и вполне возможно, что наиболее одаренных шахматистов мы вскоре по этой причине начнем терять в массовом порядке. С ними у нас уже и так большие проблемы (ярких звезд почти нет, лидирующие позиции в мире занимают в основном подростки из Азии), а скоро все может стать совсем печально.

Более или менее утешительной пока остается ситуация с женщинами, где почти все ведущие шахматистки (за исключением, пожалуй, Александры Костенюк) находятся под эгидой ФШР, но и перед ними, похоже, скоро станут вопросы, так как их участие в международных соревнованиях могут начать ограничивать, а без этого нечего и мечтать о перспективах. Ян Непомнящий, к примеру, уже сделал свой выбор и готов покорять мировые высоты, в то время как Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Полина Шувалова и другие российские шахматистки еще надеются на изменение ситуации.

Использованы информация и фото с официального
сайта ФШР.

На фото: Владиславу Артемьеву пока не очень везет:
выигранную позицию против Володара Мурзина (слева)
он до победы довести не смог

 

шахм рекл.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии