Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 34 (852). Начинаем «опознание»!

12 октября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Давненько у нас не проводилось различных «опознавательных процессов», и вот сегодня такой момент настал. Но, в отличие от всех предыдущих, он будет касаться не столько нашего иркутского шахматного прошлого (хотя и его, конечно, тоже), сколько довоенной шахматной жизни в целом. Страна тогда была другая, состояла из многих регионов, которые уже давно являются самостоятельными государствами, и поэтому появились естественные сложности в определении тех или иных шахматистов.

На снимке, который мы предлагаем вашему вниманию, запечатлены участники и организаторы Всесоюзного шахматного турнира 1-й категории, проходившего в августе 1938 года в городе Горьком (ныне – Нижний Новгород). В нем принимали участие 64 первокатегорника со всех концов СССР, разделенные на четыре группы по 14 человек, хотя на снимке мы видим только 45.

2ш.jpg

Вероятно, у кого-то сохранилась эта фотография с расшифровкой всех участников, и наше «распознавание» в таком случае окажется совершенно напрасной затеей, но пока сей факт не установлен, есть смысл, как говорил товарищ Сухов, немного помучиться.

От Иркутской области в этом соревновании участвовал Константин Андреевич Нечитайло, и он, к счастью, на снимке имеется. «К счастью» – потому что иначе бы у нас совсем не было стимула заниматься этой темой. Его местоположение на фото мы знаем, но пока не будем озвучивать, чтобы соблюсти «чистоту эксперимента».

Сильнейшим шахматистом в наших краях тогда был другой шахматист – Константин Гайдук. Он являлся чемпионом Иркутской области 1937 года и по всем правилам должен был представлять наш регион на всесоюзном уровне. Но в апреле 1938 года Гайдук был арестован (и полтора года провел в заключении), поэтому о его поездке в Горький не могло быть и речи. Нечитайло в областном чемпионате был вторым, так что его отправкой на турнир спортивный принцип был вполне соблюден. Правда, выступил наш шахматист совсем неудачно, но об этом мы в дальнейшем еще поговорим.

Мы знаем, что распознаванием шахматистов на этом фото занимались самые разные шахматные исследователи, возможно, кому-то это удалось сделать даже в полном объеме, но у нас такой картины пока нет, и было бы неплохо сопоставить полученные результаты. Поэтому приглашаем всех шахматно-исторических любителей и профессионалов подключиться к этому процессу и провести, как принято говорить в шахматной среде, совместный анализ. Уверен, что подавляющее большинство шахматистов на этом довоенном снимке будет опознано.

Третий тур конкурса

Набирает ход новый конкурс, и уже наступило время подвести итоги первого тура. Правильное решение первой двухходовки (1. Cf8!) прислали следующие участники: Святослав Петрович Ижуткин, Александр Михайлович Трескин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Евгений Львович Королев, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Владимир Сергеевич Романов. Все получают по два очка.

Поздравляем с успешным началом всех перечисленных и желаем не терять присутствия духа тем, кому не удалось с этим заданием справиться. Оно было не самым простым, и поэтому ошибиться было где. Главное, что мы снова вместе и наша конкурсная жизнь продолжается.

Тем, кто параллельно участвует в конкуре газеты «Наша Сибскана», сообщаем, что следующий номер выйдет не 13 октября, а только через неделю. К сожалению, коронавирусная инфекция продолжает свое разрушительное действие и привычный выход спортивной газеты пока невозможен. Будем подстраиваться под новую реальность и надеяться, что эпидемия когда-нибудь закончится.

Третье задание

USH-34.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Горький, август 1938 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии