Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 33 (923). Чемпионаты России стартовали

12 сентября, 2022


спонсор шахматы.jpg

10 сентября в Чебоксарах в концертном зале Чувашской государственной филармонии состоялись церемония открытия и жеребьевка суперфиналов 75-го чемпионата России среди мужчин и 72-го чемпионата России среди женщин.

В мужском турнире играют Владислав Артемьев (рейтинг 2706, Республика Татарстан), Санан Сюгиров (2703, Самарская область), Даниил Дубов (2702, Москва), Евгений Томашевский (2700, Саратовская область), Андрей Есипенко (2678, Ростовская область), Евгений Наер (2676, Москва), Максим Матлаков (2671, Санкт-Петербург), Максим Чигаев (2641, Тюменская область), Александр Рахманов (2633, Вологодская область), Арсений Нестеров (2575, Новгородская область), Илья Ильюшенок (2551, ХМАО-Югра) и Володар Мурзин (2534, Московская область).

Участницами женского соревнования стали Валентина Гунина (2469, Москва), Наталья Погонина (2453, Саратовская область), Алиса Галлямова (2421, Республика Татарстан), Ольга Гиря (2395, ХМАО - Югра), Лея Гарифуллина (2375, Свердловская область), Алина Бивол (2366, Москва), Марина Гусева (2363, Московская область), Дарья Чарочкина (2348, Москва), Евгения Овод (2323, Санкт-Петербург), Екатерина Гольцева (2275, Нижегородская область), Мария Якимова (2252, Республика Татарстан) и Яна Жапова (2205, Забайкальский край).

Турниры будут проходить с 11 по 23 сентября в Чувашском государственном художественном музее по круговой системе в 11 туров. Игровые дни: 11–16 и 18–22 сентября. Выходной день – 17 сентября. Начало всех туров в 15.00.

Общий гарантированный призовой фонд соревнования составляет 11 млн рублей: в мужском турнире – 7 млн, в женском – 4 млн рублей.

Как видим, в мужском чемпионате не участвует первая шестерка обладателей высшего рейтинга в России (Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов и Кирилл Алексеенко), а в женском – первая четверка (Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Александра Костенюк и Полина Шувалова).

2ш.jpg

По итогам жеребьевки участники получили следующие стартовые номера:

Мужчины: 1. Андрей Есипенко. 2. Евгений Томашевский. 3. Владислав Артемьев. 4. Володар Мурзин. 5. Александр Рахманов. 6. Даниил Дубов. 7. Максим Чигаев. 8. Евгений Наер. 9. Максим Матлаков. 10. Арсений Нестеров. 11. Санан Сюгиров. 12. Илья Ильюшенок.

Женщины: 1. Наталья Погонина. 2. Екатерина Гольцева. 3. Валентина Гунина. 4. Яна Жапова. 5. Ольга Гиря. 6. Дарья Чарочкина. 7. Алина Бивол. 8. Алиса Галлямова. 9. Евгения Овод. 10. Мария Якимова. 11. Марина Гусева. 12. Лея Гарифуллина.

Впервые за последние годы в женском чемпионате играет представительница наших краев – 13-летняя шахматистка из Забайкалья Яна Жапова. Она является самой молодой участницей турнира, имеет звание женского мастера ФИДЕ (при этом в стадии оформления находится звание «Мастер спорта России»). Сейчас ее тренирует международный мастер из Улан-Удэ Тимур Иванов. Пожелаем успеха юной шахматистке и будем следить за ее выступлением.

Использована информация с официального сайта Федерации
шахмат России.

На фото: 13-летняя шахматистка из Забайкалья Яна Жапова
представляет наш огромный сибирско-дальневосточный регион
на женском чемпионате России.

Конкурс «Сибириада-2022» завершен

Завершился наш летний конкурс, и осталась всего неделя для получения ответов на последние задания, после чего мы уже сможем начать подводить итоги.

Очевидно, что конкурс оказался непростой, задания порой имели неоднозначные решения, и теперь возникли определенные проблемы при начислении очков, так как привычная схема здесь не совсем применима: нужно учитывать не только технический компонент, но и творческий. Уверен, что оптимальную систему мы выработаем, чтобы потом применять ее и в дальнейших подобных конкурсах.

Единственное, что уже сейчас очевидно, это снижение оперативности присылки ответов. То ли летняя расслабленность сказалась, то ли еще какие-то другие проблемы, но далеко не все участники вписывались в отведенные сроки. Из-за этого и нам пришлось не спешить с подведением итогов тура, чтобы не лишить их очков, так как после публикации правильных решений ответы уже бы не принимались.

Постепенно это сбило наш привычный ритм, в результате чего сейчас нам придется подводить итоги сразу нескольких туров, а не тур за туром, как раньше. Но ничего, постепенно все уладится, и даже такие необычные конкурсы начнут проходить по отработанной схеме.

Так что уже в следующем выпуске мы приступим к «разбору полетов», в котором постараемся отразить не только достижения участников, но и их, если можно так выразиться, проблемные места.

 

шахм рекл.jpg

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии