Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 2 (892). Подводим итоги конкурса-2021

17 января, 2022

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наконец-то у нас появилась возможность подвести итоги закончившегося с наступлением нового года конкурса. Он оказался менее многочисленным, чем предыдущие, и это вполне объяснимо: конкурс стартовал после пятимесячного перерыва в работе рубрики, далеко не все смогли его своевременно «обнаружить». Кое-кто подключался по мере этого самого обнаружения, а кто-то и вовсе не стал участвовать, понимая, что потерянные очки уже ничем не восполнишь.

Не прибавляло оптимизма и то, что итоги предыдущих конкурсов не были вовремя подведены, и нам еще предстоит с этим разобраться. Надеюсь, что сейчас уже ничто не помешает нам выявить «героев вчерашних дней» и воздать им должное. И можем даже после всех уточнений привести статистику результатов наших постоянных участников за все годы их выступлений.  

Ну а пока разбираемся с тем, что у нас получилось на этот раз. Конкурс оказался в некотором смысле почти тренировочным, так как содержал в себе только задачную часть, то есть обошелся без этюдов, которые как раз и являются самыми сложными заданиями. Но и с задачами нужно было еще суметь справиться, и не всем это удалось сделать, как говорится, без сучка и задоринки. У кого-то эти самые «задоринки» произошли еще на старте состязания, у кого-то, наоборот, на самом финише. И только трое участников прошли всю дистанцию безукоризненно, по праву став победителями.

2ш.jpg

Но петь гимн хотелось бы не только этой тройке, а как минимум первой пятерке или даже шестерке – уж слишком хорошо в этот раз у них все складывалось, и только незначительные погрешности не позволили им встать всем вровень. По тому, как развивалась гонка, победителями должны были стать все шестеро, но в итоге все-таки сказался опыт: и Владимир Жевлаков (Курган), и Виктор Кузнецов (Омская область), и Владимир Романов (Иркутск) – многолетние участники и призеры самых разных конкурсов, в том числе всероссийского и международного уровня, в то время как остальные трое (Александр Трескин, Владимир Лукьянов и Ирина Чернышева) пока ограничиваются только нашими состязаниями. Но еще раз хочется подчеркнуть: все выступили очень хорошо.

Закономерным стало попадание в десятку сильнейших еще троих наших ветеранов – Евгения Королева, Игоря Гланца и Валерия Волкова. А вот то, что в этот уходящий вагон в последний момент успели вскочить Владимир Данилов и ребята из Тулунского творческого объединения детей «Дебют», можно считать приятной неожиданностью. Для юных шахматистов, которыми руководит Владимир Андреевич Крекотень, данный конкурс стал дебютным, и поэтому их успех нельзя не отметить, а ветеран Данилов начал соревнование с середины и все равно сумел войти в десятку лучших, что означает только одно – в наступившем конкурсе он будет уже биться за победу.

Поздравляем всех отличившихся и надеемся их увидеть в новом конкурсе, который уже стартовал. И для тех, кто пропустил первое задание, мы еще раз его повторяем, правда, решить его нужно уже успеть за неделю. Желаем удачи и тем, кому не повезло отличиться в предыдущем конкурсе, а также новичкам. Возможно, на этот раз все сложится иначе и мы через пять месяцев увидим вас в первой десятке.

На фото: Иркутянин Владимир Романов стал
одним из победителей конкурса. Фото 2008 года

Итоги конкурса–2021

1–3. В.Г. Жевлаков – 42 очка из 42.

1–3. В.Г. Кузнецов – 42.

1–3. В.С. Романов – 42.

4–5. В.М. Лукьянов – 40.

4–5. А.М. Трескин – 40.

6. И.В. Чернышева – 37.

7. Е.Л. Королев – 33.

8. И.И. Гланц – 31.

9. В.И. Волков – 30.

10–11. В.А. Данилов – 26.

10–11. ТОД «Дебют» – 26 и т. д.

Второй тур конкурса

Первое задание


USH-2-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – одна неделя).

Второе задание


USH-2-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru
.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии