Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 28 (918). Международная шахматная олимпиада

08 августа, 2022


спонсор шахматы.jpg

В индийском городе Чиннаи завершается 44-я шахматная олимпиада, в которой участвуют 188 мужских и 162 женские команды. Увы, внимание к этому знаменательному событию оказалось значительно ослабленным из-за отсутствия в нем двух сильнейших в шахматном отношении стран – России и Китая. Шахматисты из Поднебесной остались дома из-за ковида (хотя Китай, как мы знаем, граничит с Индией, где таких проблем не существует), а нашу сборную отстранили по политическим мотивам.

В этой ситуации команда США – сильнейшая сборная мира – должна была, казалось бы, пройти победным шагом по дистанции в 11 туров, обыгрывая одну команду за другой, но в ней явно что-то не ладится. Легко обыгрывать вообще никого не удается, а в восьмом туре так и вовсе пришлось изведать горечь поражения, причем с разгромным счетом 1:3 от второй команды Индии (как хозяева площадки, индийцы выставили три команды, две из которых находятся в лидирующей группе).

А лидирует, как это ни удивительно, команда Армении, из которой сильнейший шахматист Левон Аронян недавно перешел в сборную США. Получается, что для того, чтобы заиграть сильно и убедительно, армянам нужно было просто избавиться от своего признанного лидера? Более того, нужно было отправить его именно в американскую команду, чтобы ослабить ее? Хитрый трюк, однако…

За три тура до окончания соревнования положение в лидирующей группе таково: 1. Армения – 15 очков из 16. 2–3. Индия-2 и Узбекистан – по 14. 4–6. Нидерланды, Иран и Азербайджан – по 13.

У женщин ситуация более привычная: лидирует команда Индии (15 очков из 16), чуть отстает команда Грузии (14 очков), а далее сборные Украины, Польши, Болгарии, Казахстана и Монголии – у них по 13 очков. Похоже, что остановить хозяек площадки уже вряд ли кому удастся, хотя на олимпиадах бывает всякое.

2ш.jpg

На фото: Мужская сборная Армении произвела фурор на олимпиаде

 

Конкурс «Сибириада-2022». Десятый тур

Наконец-то у нас появилась возможность подвести итоги сразу трех туров нашего летнего конкурса. Задания были довольно легкими (а задачи на мат в два хода и должны быть не самыми сложными), но свою долю неожиданностей сумели преподнести: несколько наших постоянных участников не справились с ними в полном объеме, потеряв свои первые очки.

Вот какие ответы нужно было прислать, чтобы получить по 12 очков за шестой, седьмой и восьмой туры (задания № 11–16): № 11 – 1.Фb7. № 12 – 1.Фа1. № 13 – 1.Кр:е5. № 14 – 1.е4. №15 – 1.Кg3. №16 – 1.Сс3.

По 12 очков заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Александрович Гусаров, Владимир Алексеевич Данилов и члены Тулунского творческого объединения детей «Дебют».

По 8 очков – Евгений Львович Королев, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Николай Серафимович Попов, Дмитрий Захарович Крюков, а также Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), от которого не пришли ответы на восьмой тур. Видимо, лето все-таки сказалось.

Как видим, значительная группа участников продолжает идти без потерь, и очевидно, что расслоить ее сможет только этап трехходовок, который уже наступил с прошлого выпуска, хотя задания в нем ошибочно были указаны как «мат в два хода», тогда как очевидно, что в два хода они не решаются. Впрочем, многие разобрались в этом сами и уже дали ответы.

И снова отправляемся в Томск. Мы уже там были, когда предлагали вашему вниманию две двухходовки местных авторов, теперь пришло время трехходовок.

Девятнадцатое задание

Жданов Т. (Томск), 1928.

USH-1.jpg

Мат в три хода.

Двадцатое задание

Смышляев А. (Томск), 1928.


USH-2.jpg

Мат в три хода.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии