Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 1 (891). С Новым годом и новым конкурсом!

11 января, 2022

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Завершился конкурс 2021 года, итоги которого мы начинаем подводить, а на очереди уже следующий, еще более длительный. Он продлится, как обычно, до наступления лета, и за эти пять месяцев читателям нужно будет решить почти два десятка заданий разных жанров шахматной композиции, начиная с задач-двухходовок и завершая этюдами.

Так что можно уже приступать к решению первой двухходовки, а мы пока закончим с 11-м и 12-м заданиями, где были предложены задачи на кооперативный мат в два и три хода соответственно.

11-е задание оказалось с подвохом: наряду с тремя авторскими решениями в нем обнаружилось и одно побочное:


USH-1.jpg

Кооперативный мат в два хода.

1. 1.Лd4 Лс4 2.Ле4 Кb6х.

2. 1.Лс4 Ке4 2.Лd4 Kc3х.

3. 1.Ле4 Кр:d2 2.Лс4 b:с4х.

4. 1.Лс4 b6 2.Cc6 b:с4х.

Именно последний вариант не был учтен автором при составлении этой композиции, но был выявлен нашими читателями. И, похоже, как раз этот момент стал главным «водоразделом» в конкурсе, отделившим лидирующую группу от преследователей, так как найти все четыре решения (и заработать на этом сразу восемь очков) сумели только пять человек: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов и Владимир Алексеевич Данилов.

По шесть очков получают Рафаэль Шагарович Валеев, Александр Михайлович Трескин, Игорь Ильич Гланц и Ирина Васильевна Чернышева.

По четыре очка записали на свой счет Вячеслав Юрьевич Середкин и Евгений Львович Королев, по два – Валерий Ильич Волков, Степан Степанович Черенев и ребята из Тулунского творческого объединения детей «Дебют» Дима Гвоздевский, Максим Бунчиков, Катя Ильинец, Эвелина Федоренко, Вика Деруженко, Захар Кореневский, Женя Запов, Антон Золотарев, Даниил Соковиков, Алексей Фадеенко, Женя Якимов и Глеб Пукало. 

И 12-е задание не всем оказалось по силам.


USH-2.jpg

Кооперативный мат в три хода.

1. 1.Ф:е4 Се8 2.Ф:d4 Cd7 3.Фе3 Сf5х.

2. 1.Ф:d4 Лf8 2.Ф:е4 Лf5 3.Фе3 Лd5х.

Набрать положенные шесть очков сумели В.Г. Жевлаков, В.Г. Кузнецов, В.М. Лукьянов, В.С. Романов, В.А. Данилов и Е.Л. Королев.

На три очка пополнили свой багаж И.В. Чернышева и юные тулунские решатели из ТОД «Дебют».

В следующем выпуске мы сможем уже подвести окончательные итоги конкурса, а пока предлагаем вступить в новый марафон. Всем удачи!

Первое задание


USH-3.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии