Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 19 (957). Есть третья!

22 мая, 2023


спонсор шахматы.jpg

На начало мая традиционно выпало информационное затишье, вызванное праздничными днями, из-за которых не работали типографии и, соответственно, не выходили газеты. Но, к счастью, не все печатные станки в тот момент отдыхали, кое-какая продукция все же издавалась. Именно в этот момент и случилось анонсированное нами ранее событие – вышла третья книга Ассоциации любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Востока (АЛШИС).

Как и было обещано, она посвящена иркутской теме. Акцентируем на этом внимание, потому что наиболее подготовленным в плане сбора материалов сейчас является, как это ни покажется странным, томское направление, и, казалось бы, именно оно должно было в первую очередь воплотиться в жизнь. Но с Томском решили еще немного «обождать», потому что с ним была, хоть и косвенно, связана первая книга – «Правда об отце» Н.П. Измайлова, в то время как Иркутску была посвящена лишь вторая – «Международный женский шахматный турнир (Иркутск, 1971 год)». Поэтому по горячим следам (можно сказать, вдогонку) была выпущена еще одна книга похожей тематики – «Полуфинал XXXIV первенства СССР по шахматам (Иркутск, 1966 год)».

Если первая книга – это мемуарно-исследовательская работа, готовившаяся автором многие годы, то вторая и третья представляют собой, по сути, обзоры соревнований, сделанных не очевидцами событий, а, как принято говорить, сторонними людьми. Авторы книги (международный мастер Валентин Крон и ваш покорный слуга) хоть уже и жили на белом свете, но вряд ли могут хоть что-то об этом помнить, так как в 1966 году одному было три года, а другому – два.

Кстати, у одного из них (а именно у меня) через какую-то пару недель случится юбилей, поэтому я могу считать издание этой книги прекрасным подарком от моих друзей – соавтора Валентина Крона и спонсора Геннадия Хусаинова. Нет слов, чтобы выразить мою признательность этим людям, хотя, как журналист, должен был бы такие слова найти. Но уверен, что у меня еще будет возможность это сделать, так как процесс только начался.

На очереди новые издания (в том числе и по той самой томской теме), над которыми наш небольшой авторский коллектив сейчас и работает. На великие свершения не замахиваемся, в приоритете пока малоформатные проекты, но постепенно из них и начнет складываться та большая картина, к созданию которой мы стремимся. Три фрагмента в нее уже вложено, надеемся, что скоро «воспоследуют» и другие.

При этом понятно, что книги, носящие обзорный характер, всегда могут пополняться новыми сведениями, так как одной из значимых составляющих в них являются шахматные партии, а они могут находиться в самых разных источниках. В том числе и в архивах самих участников соревнований, к которым мы, естественно, на момент издания книг доступа не имели. Но со временем все может измениться, и вполне возможно, что эти партии попадут к нам, после чего может встать вопрос об издании новых версий этих книг. Так что ждем и надеемся.

2ш.jpg

На фото: Третья книга, изданная АЛШИС

Девятнадцатый тур конкурса

Совсем немного остается до окончания нашего конкурса – следующее задание уже будет последним, но именно на этом этапе решается, кто на каких строчках окажется в итоговом раскладе. Этюды, как правило, дают самый большой разброс в очках, потому что содержат в себе много разных нюансов, которые и оцениваются при этом весьма дорого. Посмотрим, кому как удастся преодолеть эти трудности.

Девятнадцатое задание

USH-19.jpg

Белые начинают и выигрывают.

Срок решения – две недели.

Ждем ваши ответы по электронному адресу: chessns2016@yandex.ru.


шахм рекл.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии