Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 19 (881). Чемпионы страны известны

25 октября, 2021

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Уже почти неделю назад в Уфе завершились суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и женщин, но рассказать об этом мы можем только сейчас. Газета выходит раз в неделю, и поэтому мы  выбираем лишь самые значительные из прошедших событий.

В прошлом выпуске мы остановились на том, что в мужском турнире в лидеры вышел Никита Витюгов, за которым с минимальным отставанием следовали Владимир Федосеев, Максим Матлаков и Кирилл Алексеенко. В таком составе они и достигли финишной черты, разве что Кирилла Алексеенко сменил Дмитрий Андрейкин. При этом Витюгов удержал первую позицию, а на вторую вышел Максим Матлаков, и намечавшийся было тай-брейк не состоялся. Таким образом, с пятнадцатой попытки Никита Витюгов все-таки стал чемпионом страны, и его победа была совершенно заслуженной.

Похожая картина сложилась и у женщин. Лидировавшие Валентина Гунина, Евгения Овод и Полина Шувалова не упустили своих возможностей и дружно дошли до финиша, где Гунина оказалась на полшага впереди. И снова, как мы видим, обошлось без тай-брейка. Это четвертая победа Валентины Гуниной в чемпионатах России, и ее очередной успех не подлежит сомнению.

Обошлось на этот раз и без ковидных происшествий. В прошлом году из турнира пришлось исключить заболевшего Михаила Антипина, а этот чемпионат прошел гладко. Особенно приятно осознавать этот факт на фоне того, какие масштабы приняла пандемия в последнее время. Буквально сразу после завершения чемпионата в стране произошел резкий скачок заболеваемости – каждый день приносит все новые и новые печальные рекорды. Очевидно, что это опять серьезно скажется на активности шахматной жизни.

Итоги чемпионата России среди мужчин

1. Никита Витюгов – 7 очков. 2. Максим Матлаков – 6,5. 3–4. Владимир Федосеев, Дмитрий Андрейкин – по 6. 5–9. Александр Предке, Андрей Есипенко, Александр Мотылев, Павел Понкратов, Кирилл Алексеенко – по 5,5. 10–11. Александра Горячкина, Александр Рахманов – по 4,5. 12. Максим Чигаев – 4.

Итоги чемпионата России среди женщин

1. Валентина Гунина – 8 очков. 2–3. Евгения Овод, Полина Шувалова – по 7,5. 4. Алина Кашлинская – 6,5. 5–6. Наталья Погонина, Лея Гарифуллина – по 6. 7. Алиса Галлямова – 5,5. 8. Ольга Гиря – 4,5. 9. Марина Гусева – 4. 10–12. Дарья Войт, Анастасия Боднарук, Алина Бивол – по 3,5.

2ш.jpg

На фото: Новые чемпионы России Валентина Гунина и Никита Витюгов.

Использованы информация и фото с сайта Федерации шахмат России

Третий тур конкурса

Настало время подвести итоги первого тура – 1. К:g5! По два очка заработали: Александр Михайлович Трескин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Евгений Львович Королев, Владимир Михайлович Лукьянов, Петр Иванович Мирошников, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Ирина Васильевна Чернышева, Николай Серафимович Попов, Дмитрий Захарович Крюков.

Увы, сразу несколько участников решили обойтись без грубых взятий и пошли по неверному пути (1. Кd8?). Им мы желаем не опускать рук, тем более что параллельного конкурса, где можно было бы хоть как-то реваншироваться, у нас сейчас нет. Печалит также, что многих знакомых фамилий мы пока не видим, но надеемся, что все вернется и они о себе еще заявят.

Так как второе задание оказалось с дефектом (черная ладья вдруг очутилась на е4, тогда как должна была находиться на f3), мы его повторяем в исправленном виде. 

Второе задание

USH-1.jpg

Мат в два хода (срок решения – две недели).

Третье задание

USH-2.jpg

Мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии