Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. С Новым шахматным годом!

29 декабря, 2012

 

Выпуск № 66 (464).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов


2012 год отсчитывает свои последние часы. В целом он получился вполне успешным в шахматном плане как для всего мира, так и для нашей страны в частности, хотя были, естественно, и определенные неудачи. В очередной раз, увы, личные мировые первенства обошлись без россиян: в мужском сражались израильтянин Борис Гельфанд и индиец Вишванатан Ананд (титул остался за последним), а в финале женского встретились экс-чемпионка мира Антоанетта Стефанова из Болгарии и украинка Анна Ушенина, в результате чего впервые в истории женская корона перекочевала в бывшую советскую республику. Честь и хвала Ушениной, но ее победа лишь усиливает горечь нашего отступления на женском фронте: в России как минимум десяток женщин играет сильнее. Увы, никто из них не пробился в финал. Радует, что китаянок туда тоже не пустили, — нашлась и на них управа. При этом стоит отметить, что оба первенства — и мужское, и женское — проходили на российской земле.

На этом фоне оптимистично выглядят только результаты проходившей в Стамбуле 40-й Всемирной шахматной олимпиады, где наши мужчины, как и два года назад, завоевали серебро (пропустив вперед Армению), а женщины — снова золото. Значит, мы по-прежнему остаемся в числе фаворитов (хотя бы на командном уровне), так что есть надежда, что доберемся когда-нибудь до успехов и в личном зачете, как было в прошлые годы.

Впрочем, есть еще многочисленные достижения на мировом и европейском уровнях в других категориях, поэтому говорить о каком-то тотальном крахе нашей шахматной школы, естественно, не приходится. Другое дело, что не хватает личностей, таких, какими когда-то были, к примеру, Карпов и Каспаров, Гаприндашвили и Чибурданидзе. Гроссмейстеров пруд пруди, а вот настоящих лидеров не сыскать.

Тем не менее в целом шахматная жизнь в стране поддерживается на высоком уровне. Захватывающими, как и должно быть в настоящей шахматной державе, получились оба чемпионата страны — мужской и женский. В мужском суперфинале из десяти участников сразу шесть (!) человек оказались в дележе первого места. В результате эта шестерка провела дополнительный турнир, который и определил чемпиона, — им стал 22-летний рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин. Серебро досталось бывшему украинцу Сергею Карякину, бронза — многократному чемпиону страны Петру Свидлеру.

У женщин победительница определилась сразу: наконец-то удача улыбнулась Наталье Погониной. Долго она шла к этому успеху, уступая золото то Надежде Косинцевой, то Алисе Галлямовой, но сейчас выступила просто блестяще, пройдя дистанцию в девять туров без единого поражения (единственная в суперфинале из десяти участниц). На втором месте расположилась Валентина Гунина, на третьем — Надежда Косинцева.

Продолжила поступательное движение вперед и шахматная жизнь Иркутска. В этом году впервые за все время существования здесь шахматный городской турнир приобрел уровень всероссийского – фестиваль «Кубок мэра Иркутска-2012» стал этапом Кубка России по быстрым шахматам, а это не только значительно повысило статус самого соревнования, но и увеличило затраты на него. Призовой фонд в 500 тысяч рублей – такого еще на городском уровне не было ни разу. Трудно даже как-то привыкать к таким цифрам: настолько все это разнится с нашим недавним прошлым.

Загружен до предела и шахматный клуб Иркутска — еще одно зримое достижение нового городского шахматного руководства, возглавляемого Ринэлем Сагдеевым. И хотя в нем еще имеется большое количество технических проблем (не хватает штата и оборудования, нужен ремонт и т. д.), клуб работает, что называется, на всю катушку: ежедневно (кроме понедельников) в нем собираются любители шахмат, регулярно проходят турниры для всех категорий граждан — детские, женские, ветеранские и т. д. Календарь соревнований не только полностью выполняется, но и значительно перевыполняется, так как все активней начинают выходить на клуб различные общественные и коммерческие структуры, не желающие оставаться от шахмат в стороне. Наконец-то начинают появляться и спонсоры, которых давно не было в нашем виде спорта.

В общем, шахматы активно прокладывают себе путь в лидеры спортивной жизни Иркутска. Городская федерация в очередной раз признана одной из лучших в городе, а ее лидер Ринэль Сагдеев был по итогам года награжден медалью, выпущенной в честь празднования 350-летия Иркутска. Часть шахматных активистов была поощрена грамотами городской администрации. И это еще так удивительно – получать дипломы и различные знаки поощрения за деятельность в той сфере, которая еще совсем недавно, буквально три года назад, находилась на таком уровне, что впору было вообще все прекращать. И как все разом изменилось!

Желаем шахматистам Иркутска и впредь удерживать планку на достигнутом ими высоком уровне, а руководству городской федерации — слаженной работы, полного взаимопонимания и активного взаимодействия с административными и общественными структурами.

На фото: Председатель городской шахматной федерации Ринэль Сагдеев
за достижения в организации шахматной жизни награжден администрацией
Иркутска медалью, выпущенной в честь празднования 350-летия города

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вольф 08 января 2013, 12:18
А где же сама медаль? ;)