Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. С Новым шахматным!

29 декабря, 2014

Выпуск № 51 (566).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Завершается 2014 год — возможно, один из лучших для Иркутска в шахматном отношении за последние несколько лет. По крайней мере, в таких условиях, как в новом помещении городского шахматного клуба, местные соревнования еще не проводились. И в количественном, и в качественном отношении все получилось как нельзя лучше. Огромное количество самых разных мероприятий — и плановых, и «сверхурочных» — не давали поклонникам Каиссы скучать, а Кубок мэра, как и полагается, в очередной раз стал настоящим украшением сезона.

В мировом масштабе год, безусловно, удался. Состоялась и Всемирная шахматная олимпиада (где российские женщины в очередной раз завоевали золото), и матч на первенство мира (где Магнус Карлсен отстоял свой титул), и чемпионаты России (у мужчин с первой же попытки чемпионом стал Игорь Лысый, а у женщин второй год подряд отличилась Валентина Гунина).

На высоком уровне, похоже, все так же степенно-планомерно будет идти и дальше, а вот на местном шахматистов в наступающем году, скорее всего, ждут нелегкие времена. Не хочется быть оракулом, но есть ощущение, что прежней легкости в проведении соревнований уже не будет. И дело не только в финансировании (которое наверняка в условиях надвигающегося экономического кризиса будет уменьшаться), но и в более глобальных вещах.

Не секрет, что расцвет шахматной жизни в Иркутске связан с приходом к руководству городом Виктора Кондрашова, но сейчас, в связи с введением института сити-менеджера, его влияние значительно уменьшится, и быть уверенным, что все завоевания шахматистов останутся в неприкосновенности, вряд ли кто сможет. Новым «отцам города» шахматы в таком объеме могут и не понадобиться.

По этой же причине может стать под вопрос и проведение Кубка мэра — соревнования самого высокого уровня в Иркутске, «заточенного» под первое лицо. Не будет у мэра прежнего статуса — не будет и Кубка под его эгидой. А это значит, что не станет уже привычных гроссмейстеров, слетавшихся со всей страны и из-за рубежа, и той праздничной атмосферы, которая всегда возникала в связи с этим грандиозным турниром. Очевидно, что в этом случае шахматная жизнь города заметно потускнеет и все как бы начнет двигаться вспять — в тухлые нулевые или даже хилые девяностые.

И если кто-то думает, что средства, выделяемые на проведение Кубка мэра, пойдут тогда на другие шахматные соревнования, то глубоко заблуждается. Эти деньги просто исчезнут — вместе со статьей расхода, так как это целевые средства, выделяемые по принципу софинансирования. Ни на что другое они пойти не могут.

В общем, ничего хорошего от 2015 года пока ожидать не стоит. Это не значит, что нужно сворачивать лавочку, — нет, надо в еще большей степени пытаться находить дополнительные ресурсы и не сбавлять темпа. Просто надо понимать, что фортуна в любой момент может от шахматистов отвернуться, и быть готовыми к борьбе. Впрочем, если даже ситуация и начнет ухудшаться, то, скорее всего, не в первые месяцы года, а постепенно.

К счастью, шахматная рубрика в «Байкальских вестях» не сильно зависит от текущих событий, хотя самые яркие из них и старается отражать. Исторический уклон, уже давно и прочно обосновавшийся на выделяемых газетных площадях, в условиях кризиса будет только укреплять свои позиции. Старина практически не девальвируется, так что стиль «ретро» по-прежнему должен оставаться востребованным, что подтверждается благодарными откликами читателей. Поверьте, нам еще много чего есть сказать в этом плане.

Понятно, что никуда не денется и шахматный конкурс — один из самых популярных моментов рубрики. Сейчас завершается осенне-зимний-2014, а после Нового года возьмет старт зимне-весенний-2015. Знаем, что наших читателей не надо лишний раз уговаривать, — решать задачи и этюды они готовы круглый год.

В общем, уже через пару недель — с 12 января — все пойдет в привычном режиме. Желаем вам хорошо провести новогодние каникулы, участникам нашего конкурса — справиться с последними заданиями, а многочисленным поклонникам Каиссы — отметить праздники за шахматной доской в предновогодних, новогодних и рождественских турнирах. С Новым годом!

Последний тур конкурса

Завершает наш конкурс симпатичная, хотя и не очень сложная миниатюра.

Четырнадцатое задание

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Надеемся, что год Козы окажется
для шахматистов не слишком бодливым.
Хотя понятно, что в годы Коня и Слона им живется
все-таки спокойней

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вольф 02 января 2015, 13:26
C Новым! А на фото со львом играет всё-таки антилопа :)

Между прочим, в сказочных шахматах есть и фигура "коза", придуманная в 2008 г. Ходит и бьет, как пешка, но при каждом ходе оставляет на одном из контролируемых полей фигуру своего цвета - по принципу "где коза рогом, там сено стогом". Подробнее о шахматной козе можно узнать из моей книги "Нарысы шахматнай мінуўшчыны і будучыні" (Минск, 2014).