Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Re: Ровно полвека назад…

19 ноября, 2012

 

 

Выпуск № 60 (458).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Не зря мы предложили читателям в прошлом выпуске «полюбоваться» еще раз на участников чемпионата Иркутска по шахматам 1962 года. Откликнулись и дополнили картину сразу несколько человек, которым раньше этот снимок не попадался на глаза. Да и те, кто уже ранее помогал, сумели внести очередную лепту, сделав наш фоторозыск практически законченным.

На фото: Сидят (слева направо): Аникин, Евгений Концкий, Лев Райкин,
Анатолий Иванов, Вячеслав Фисуненко, Юрий Гарань.
Стоят: Анатолий Зоткин,
Юрий Глотов, Попов, Владимир Петров (судья), Александр Кулибаба, Евгений Пьянков,
Анатолий Брызгалов, Владимир Иванов, Владимир Крамарев

 

 

Итак, что же удалось выяснить за прошедшую неделю. Во-первых, позвонил иркутско-нижнеудинский ветеран Анатолий Трофимович Еремин, который пояснил, что третий слева во втором ряду — точно не Сидоренко. Со своим земляком Владиславом Сидоренко он был хорошо знаком, играл с ним в одних соревнованиях, поэтому может с уверенностью сказать, что его на этом снимке нет. Итак, один знак вопроса мы с помощью Анатолия Трофимовича сняли, заодно узнав и имя шахматиста.

Во-вторых, Георгий Милентьевич Арбатский еще раз поправил давнюю ошибку в подписи к снимку — Александра Кулибабу и Юрия Глотова нужно поменять местами. Когда-то мы уже это по его наводке сделали, но, к сожалению, под руку попалась как раз старая — неправильная — версия расшифровки изображенных на снимке. Теперь наконец-то все встало на свои места.

В-третьих, откликнулся Анатолий Соломонович Апарцин, который сказал буквально следующее: «Я не знаю, кто такой Маракушкин, но человек, который на снимке указан под его именем, — это Крамарев, которого я хорошо знал и с которым в начале 1960-х играл за одну команду — за сборную физмата ИГУ». Заодно удалось определить и имя Крамарева — Владимир. Это подтвердили все тот же Арбатский, а также исследователь региональных шахмат Николай Кривонос из Нижнеудинска, сообщивший, что «Владимиром Крамаревым гордится Бодайбо».

В-четвертых, сразу несколько человек сказали, что Брызгалова звали Анатолием. Я и сам это вспомнил, так как в нашей рубрике он в прежние годы уже не раз упоминался. Будем считать, что это была проверка на внимательность, которую читатели прошли на отлично (как-то же надо объяснять собственные ляпы).

Таким образом, без имени остаются только два участника — тогдашний курсант ИВАТУ Аникин (он сидит крайний слева) и находящийся на месте предполагавшегося Сидоренко Попов. И теперь окончательно стало ясно, что на снимке нет Владислава Сидоренко (он, кстати, вскоре стал кандидатом в мастера и переехал жить на Украину, где и умер) и Леонида Маракушкина — сильного шахматиста, известного в Иркутске под прозвищем Маракон.

Будем считать, что с этой фотографией мы окончательно расправились. Всех участников опознали, а то, что двое пока остаются без имени, со временем уладится. Для этого уже не обязательно глядеть на снимок, можно и по другим источникам установить, как их звали. И, думаю, эти сведения мы получим уже очень скоро, после чего появится повод к продолжению темы, которая вызвала столь активное участие наших читателей. Значит, будет еще что сказать и всем вам, ведь появление подробностей всегда вызывает в памяти все новые и новые воспоминания.

Вот таким плодотворным и совершенно ненапрасным оказалось наше погружение в события полувековой давности. Спасибо всем откликнувшимся, будем идти дальше. Работы у нас еще много!

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Восьмой тур конкурса

Огромную пачку писем принес на этот раз почтальон, и почти десяток посланий оказался от Владимира Геннадьевича Жевлакова из Кургана. Посланные в разное время, они дружно оказались в один день в нашей редакции, сразу вернув нашего самого дальнего участника конкурса на привычные лидерские позиции.

При этом успел поступить его ответ и на отчетный шестой тур, в котором нужно было найти ход 1. Kf6! К счастью, безрадостную картину, складывавшуюся неделю назад, участники сумели существенно поправить, так что пока конкуренция сохраняется — никто не хочет раньше времени сходить с трассы.

Очередные три очка получают Виталий Федорович Грибовский, Георгий Георгиевич Попов, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Татьяна Григорьевна Пензина, Василий Николаевич Юрьев, Владимир Сергеевич Романов, Владимир и Николай Бужигеевы (Хохорск), Константин Георгиевич Гузок, Степан Савельевич Ильюшенко, Евгений Львович Королев, Александр Михайлович Трескин, Игорь Ильич Гланц, Виктор Николаевич Горячкин, Александр Мамонтов (Новая Ида), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган).

Восьмое задание

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).


Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии