Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Накануне Кубка мэра

23 августа, 2013

 

Выпуск № 32 (496).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

В те минуты, когда этот выпуск дойдет до читателя, розыгрыш Кубка мэра будет в самом разгаре. Поэтому не только об его итогах, но даже и о старте турнира мы, по понятным причинам, рассказать не можем. Но то, что было известно накануне, свидетельствовало о том, что масштабы соревнования должны быть просто потрясающими, ведь на тот момент добро на участие дали уже 17 (!) международных гроссмейстеров, в том числе трое зарубежных.

В это даже трудно поверить. Еще никогда Кубок мэра не был столь сильным по составу, да и количество участников тоже грозит зашкалить за привычные нормы. Представляю, какие серьезные трудности выпали на долю главных организаторов турнира, ведь с таким количественным и качественным составом соревнований им еще точно иметь дело не приходилось.

А накануне, как и ожидалось, традиционно состоялась предварительная и не менее интересная часть мероприятия. Известный международный гроссмейстер Сергей Рублевский дал сеанс одновременной игры на 12 досках сильнейшим шахматистам Ангарска, выиграв его со счетом 11:1 (ничьи сделали мастер ФИДЕ Сергей Суворов и кандидат в мастера Александр Телеляев), а в шахматном клубе Иркутска прошел очередной командный Кубок Восточной Сибири.

Особенностью этого соревнования является то, что наряду с командами трех главных городов Восточной Сибири (Иркутска, Красноярска и Улан-Удэ) в нем также участвует для четности какая-либо сборная, составленная из гроссмейстеров, да и сами сибирские команды усиливаются приезжими «гроссами». Это значительно усиливает конкуренцию и делает борьбу совершенно непредсказуемой.

В прошлом году, к примеру, победителем стала команда Улан-Удэ, усиленная новосибирским гроссмейстером Павлом Малетиным. Удивительно, что и сейчас этот шахматист оказался в победной бригаде — так называемой сборной Павлов и иркутских юниоров. В нее вошли три «гросса», имеющие имя Павел (Малетин, Понкратов и Смирнов), представляющие соответственно Новосибирск, Челябинск и Междуреченск, а также три наших юниора — Владимир Бычков, Тимур Эргешов и Антон Сидоров.

Старшие по званию, естественно, выступили отлично, но если бы не очки, набранные ребятами, победы им не видать. Уже в первом матче эта удивительная сборная разгромила красноярцев (4,5:1,5), набрав на трех юношеских досках 2,5 очка из трех. Как выяснится позже, именно эта победа и принесла ей первое место, так как красноярцы в итоге наберут столько же очков, но уступят кубок по результату личной встречи. За красноярскую команду выступали местные гроссмейстеры Петр Киряков и Сергей Заблоцкий, которых усилил новосибирский коллега Сергей Юдин, а также международный мастер Константин Кеосиди, и бывшие иркутяне — Андрей Великосельский и Сергей Микешин, ныне живущие в Красноярске.

Всего на очко от этой пары отстали выступавшие без гроссмейстеров иркутяне (мастера ФИДЕ Яков Гинзбург, Александр Шелк, Александр Широковский и Александр Хантуев, а также Илья Кузьмин и Очир Хахалов), а вот прошлогодние победители — шахматисты из Бурятии — остались на последнем месте. Правда, на двух последних досках за них выступали иркутяне. Интересно, что как раз нашу команду уланудэнцы и обыграли.

В целом отрыв друг от друга у команд получился совсем незначительный, что как раз и подтверждает правильность подобного винегрета. Вдвойне приятно, что хоть кубок и был выигран при участии приезжих гроссмейстеров, но останется все-таки в Иркутске, так как ровно половину этой команды составляли наши юные шахматисты, в то время как «гроссы» представляют разные города. Увы, кубок один, и на всех его не поделить. И все же наши ребята выступили действительно очень хорошо, так что кубок они заслужили по праву.

 

Итоги II Кубка Восточной Сибири

1. Сборная гроссмейстеров и юниоров — 10 из 18.

2. Красноярск — 10.

3. Иркутск — 9.

4. Улан-Удэ — 7.

 

Лучшими по доскам стали:

1-я доска: мг Павел Понкратов (сборная) — 2,5 из 3.

2-я доска: мг Сергей Заблоцкий (Красноярск) — 2,5.

3-я доска: мг Павел Смирнов (сборная) — 2.

4-я доска: мф Александр Хантуев (Иркутск) — 2,5.

5-я доска: Андрей Великосельский (Красноярск) — 2,5.

6-я доска: Александр Горячкин (Улан-Удэ) — 2,5.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Главные организаторы Кубка Восточной Сибири (слева направо):
Георгий Арбатский, международный арбитр из Новосибирска Александр Хасин,
Сергей Драпеза и Ринэль Сагдеев;

Сборная гроссмейстеров и юниоров (слева направо):
юниоры Владимир Бычков, Тимур Эргешов и Антон Сидоров,
гроссмейстеры Павел Смирнов, Павел Понкратов и Павел Малетин

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии