Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. На призы «Байкальских вестей»

15 августа, 2011

 

Выпуск № 50 (363).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

 

Очередной турнир памяти В.П.Сукачева прошел в музее-усадьбе, носящей его имя. Он стал седьмым по счету и, как всегда, проходил в конце июля — эта традиция остается неизменной с самого зарождения соревнования. Раньше оно входило в программу празднования дня ангела Владимира, но постепенно обрело самостоятельность и теперь проводится уже как отдельное мероприятие.

В этом году, как вы уже знаете, оно было дополнено небольшой выставкой шахматных фигур, открывшейся накануне турнира (об этом мы писали в предыдущем выпуске), так что некоторую «программность» музейным работникам создать все-таки удалось, за что им, естественно, большое спасибо. Приятно чувствовать внимание к шахматам со стороны исторических людей — это пока довольно редкое явление в нашем городе.

На открытии была еще раз отмечена роль Владимира Платоновича Сукачева в зарождении шахматного движения в нашем городе и покровительстве другим прогрессивным направлениям — общественным, культурным, спортивным и т. д. За прошедший год было собрано значительное количество новых сведений о деятельности общества любителей шахматной игры в Иркутске, которые свидетельствуют о достаточно широкой популярности этого вида спорта в дореволюционные времена.

Немного изменился в этом году и сам турнир. Впервые в нем приняли участие представительницы прекрасной половины — Тамара Копанчук (известная в шахматном мире как Астафьева) и Кристина Виньковская, а также самый перспективный юниор нашего региона 9-летний Антон Сидоров, ставший в этом году вице-чемпионом мира среди школьников.

До этого совсем юных шахматистов мы старались в турнир не вовлекать — статус соревнования предполагал в нем участие прежде всего тех, кто сам является организатором шахматных мероприятий. Но летняя пора диктует свои законы, и многих из тех, кто заслуживает такое право, застать на месте не всегда удается.

Не получилось сыграть и нескольким персонально приглашенным мастерам — кто приболел, кто квартиру ремонтирует, а кого и дачные хлопоты не отпускают. Поэтому за всех пришлось отдуваться мастеру ФИДЕ из Ангарска Сергею Суворову — прошлогоднему победителю, который и в нынешнем турнире был не прочь повторить свое достижение.

Так бы оно, похоже, и получилось, если бы не еще одна дебютная новинка организаторов, пригласивших на соревнование молодого Елисея Григорьева. Этого шахматиста, закончившего в нынешнем году 9-й класс лицея № 2, представлять особо не нужно — он уже прочно зарекомендовал себя в шахматном мире. Так что от него ждали серьезной конкуренции, и он полностью оправдал ожидания.

Правда, не обошлось без везения: в нескольких партиях у юниора были весьма сомнительные позиции, из которых тем не менее ему удалось выкрутиться. Чего стоит только поединок с Александром Добежиным, где Елисей, имея на ферзя меньше, сумел-таки заматовать соперника. Единственным, кто одолел новичка, стал ветеран Валерий Русанов, а ничью с ним «заработал» только юный  Антошка Сидоров — все остальные проиграли.

В итоге Григорьев с первой же попытки сумел забрать все главные призы турнира: денежный — от «Байкальских вестей», книжный — от усадьбы Сукачева и переходящий — кубок, учрежденный взамен прошлого, который достался на вечное хранение мастеру ФИДЕ Владимиру Иванову. Такой вот не робкого десятка оказался дебютант!

На пол-очка от него отстал Сергей Суворов, которому подставил ножку все тот же Добежин, а третье место досталось Валерию Русанову, показавшему в этот раз удивительно уверенную игру. Столько же очков набрал и прошлогодний вице-чемпион Александр Добежин, но ему по дополнительным показателям был вручен лишь четвертый приз.

Поощрительные награды получили также Тамара Копанчук, Кристина Виньковская и Антон Сидоров, а все участники турнира — буклеты на память от усадьбы Сукачева. Сюжеты об открытии выставки были показаны по нескольким иркутским телеканалам, а о турнире сделали публикации издания «Иркутск» и «Великая эпоха», не считая, конечно, «Нашей Сибсканы», где сукачевская тема во все времена шла параллельно с публикациями в «Байкальских вестях». В общем, чувствуется, что интерес к шахматам в СМИ возрастает, и это не может не радовать. Для того, собственно, соревнования и проводятся, чтобы о них хотя бы изредка писалось, показывалось и говорилось.

Хочется в очередной раз поблагодарить сотрудников музея-усадьбы В.П.Сукачева за радушное отношение к шахматам и помощь в проведении турнира.

 

Итоги VII турнира памяти В.П.Сукачева

1. Елисей Григорьев — 10,5 из 12.

2. Сергей Суворов — 10.

3. Валерий Русанов — 9.

4. Александр Добежин — 9.

5. Рамиль Мухометзянов — 7,5.

6. Анатолий Беседин — 6.

7—8. Тамара Копанчук — 5.

7—8. Артем Исхаков — 5.

9. Геннадий Хусаинов — 4,5.

10. Олег Дмитрук — 3,5.

11. Антон Сидоров — 3.

12—13. Сергей Драпеза — 2,5.

12—13. Кристина Виньковская — 2,5.

 

Ждем ваших звонков по телефону 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru

 

Фото Елены Григорьевой,
специально для «Байкальских вестей».

На фото:
Участники VII турнира памяти В.П.Сукачева (слева направо):
Артем Исхаков, Антон Сидоров, Геннадий Хусаинов,
Елисей Григорьев, Анатолий Беседин, Тамара Копанчук,
Сергей Драпеза, Кристина Виньковская, Валерий Русанов,
Сергей Суворов, Александр Добежин и Рамиль Мухометзянов;

В первый раз — в высший класс: Елисей Григорьев с первой
попытки стал победителем сукачевского турнира;

Наша гордость и краса: юниор Антон Сидоров в окружении
шахматных амазонок Тамары Копанчук (Астафьевой) и
Кристины Виньковской (справа);

Антон Сидоров играл со взрослыми на равных.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии