Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. На финише 2012 года

24 декабря, 2012

 

Выпуск № 65 (463).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Совсем немного остается нам до окончания года, и уже следующий выпуск газеты, который выйдет в «неурочное время» (в субботу вместо понедельника), станет последним в сезоне 2012 года. Но подвести какие-то итоги можно уже и сейчас, не дожидаясь «последнего часа декабря».

Не сказать, чтобы все в этом году получилось как планировали. Переход на одноразовый выход в неделю резко сократил наши информационные возможности, и не только потому, что стало просто меньше выпусков, но еще и из-за наступившей перегруженности каждого отдельного номера. Одно дело, к примеру, давать телевизионную программу на 3—4 дня и совсем другое — на неделю. Полгазеты сразу теряется для других тем. А без нее тоже никак нельзя... И хотя сама рубрика при этом практически не пострадала (как были полполосы, так и остались), но некий меч «усекновения» (всегда ведь могут найтись материалы первоочередной важности) незримо существовал и теперь, похоже, уже будет существовать постоянно. Увы, когда не хватает места, его не хватает всем…

В этой ситуации уже сто раз подумаешь, чему посвятить выпуск, так как любая упущенная возможность может оказаться упущенной окончательно. И конечно, какие-то потери по этой причине произошли. Это примерно как с одним из номеров газеты «Шахматное Приангарье», которую мне также доводится выпускать: на полностью подготовленный к печати номер не нашлось денег для отправки его в типографию, а когда финансовый вопрос был наконец-то решен, материалы выпуска безнадежно устарели. Так этот номер и остался лишь на бумаге, хотя как раз до бумаги в буквальном смысле дело и не дошло. Вот такие потери безумно жаль — это ведь труд многих людей.

Зато читателям теперь шахматная «нагрузка» стала обходиться дешевле: покупать надо только один номер. Не секрет, что основными «потребителями» рубрики являются те, кто участвует в конкурсах (по крайней мере, наибольшая активность исходит в основном от них), а конкурс всегда шел только раз в неделю, так что конкурсанты только выиграли. Хуже тем, кто как раз читает рубрику по другому поводу: им читать стало меньше.

Но радует, что последствия оказались не такими тяжелыми, как вполне себе могли быть. Все мы ходим под одним небом, и то, что в новый год входим и с «Байкальскими вестями», и с шахматной рубрикой в них, вдохновляет больше всего. Значит, какая-то стабильность в этом мире все-таки остается. И есть надежда, что хотя бы 500-й выпуск рубрики в «БВ» (как и 900-й — в «Нашей Сибскане») мы отпразднуем. А там жизнь покажет, куда дальше двигаться.

Увы, потери в читательских рядах тоже немалые. Каждый год бесследно исчезают десятки привычных шахматных фамилий. Мы замечаем только, когда уходят заметные личности (да и то не всегда можем выяснить причину ухода), но чаще «в никуда» отправляются малоизвестные читатели, с кем связь поддерживается только при их выходе на нас. Работа редакции не всегда предполагает обратный процесс — многие читатели могут всегда оставаться анонимными (даже при участии в конкурсах), и это вполне привычное явление. Но исчезновение даже таких «отдаленных» людей, естественно, огорчает. Чего уж говорить о тех, кто стал близок и дорог.

Но это жизнь, ничего не поделаешь. Поэтому всем нам надо ценить и беречь то, что есть. Каждый день мы становимся свидетелями того, как рушатся наши привычные традиции, как с ног на голову переворачивается все, что нам еще совсем недавно казалось незыблемым. Но даже в такие периоды истории шахматы обязаны не только выживать, но и развиваться. Шахматные рубрики, коих совсем немного в сравнении с прежними годами осталось в средствах массовой информации, как раз и помогают этому виду спорта быть общественным явлением, а не уделом одиночек.

Открывшийся в Иркутске шахматный клуб лишь подтверждает: интерес к шахматам остается по-прежнему очень высоким. Многие, ранее забросившие игру, возвращаются к ней, а порой и не одни — приводят своих подрастающих детей или внуков. Больше стало играть женщин, хотя и в самые благополучные для шахмат времена представительницы прекрасного пола ценились особо. Сейчас же им, можно сказать, просто цены нет.

Не случайно, что шахматы в Иркутске в этом году оказались на втором месте по уровню организации соревнований, уступив только безусловному лидеру — хоккею с мячом. И показательно, что оба этих вида спорта культивируются в нашем «побратиме» —  газете «Наша Сибскана». Значит, есть ощутимая польза в развитии спорта и от газетных изданий!

Как поется в одной из песен Бориса Гребенщикова, «так что нет причин плакать, нет повода для грустных дум». И хотелось бы, чтобы читатели это тоже чувствовали и жили этим ощущением, доставляя удовольствие себе и радость окружающим, и чтобы шахматы были в их жизни не на последнем месте.

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Шахматные соревнования в Иркутске способны
собирать сотни участников: на открытии Кубка мэра-2012.

 

Тринадцатый тур конкурса

Вполне решаемым оказалось для участников 11-е задание, в котором предлагалось решить задачу на обратный мат. Даже не очень сведущие в «сказочных» жанрах читатели сумели обнаружить ход 1. Kg7! (с угрозой 2. Ке6+), после которого цель достигается: как бы черные ни противились, белые все равно вынуждают их нанести разящий удар своему же «бледнолицему» монарху.

Успешно прошли этот этап: Виталий Федорович Грибовский, Валерий Петрович Русанов, Александр Михайлович Трескин, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Константин Георгиевич Гузок, Василий Николаевич Юрьев, Игорь Ильич Гланц, Виктор Николаевич Горячкин.

К правильно решившим 7-е, 8-е и 9-е задания добавился Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), продолжающий идти без потерь, Георгий Георгиевич Попов решил 9-е задание.

И завершает наш конкурс еще один этюд, который, надеемся, сумеет доставить проблем участникам.

Тринадцатое задание

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии