Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Кубок мэра стал международным!

25 июля, 2011

 

Выпуск № 47 (360).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

 

В прошлом выпуске мы рассказали о мероприятиях, которые предшествовали главному событию нынешнего года — фестивалю «Кубок мэра», а сегодня поговорим и о самом соревновании, хотя многие, конечно, про него уже вполне могли узнать и из других источников. Турнир хорошо освещался в средствах массовой информации, хоть и выпал на крайне неудобные для телевизионщиков выходные.

Одной из причин стало, конечно, присутствие мэра — не зря ведь соревнование поменяло свой статус с обычного фестиваля на более официальный турнир. К тому же проходило оно в честь 350-летия Иркутска и при этом довольно неожиданно обрело международный уровень (для этого среди участников должны быть представители не менее трех стран). К немцу Кристофу Мэрляйну, к визиту которого готовились, в последний момент добавились монгольский мастер Гончигдоржийн Чулуун и испанец русского происхождения Михаил Шайхиев.

В совокупности с семью гроссмейстерами, двумя международными мастерами и десятью мастерами ФИДЕ, представлявшими почти весь Сибирский федеральный округ, это дало весьма приличный состав и географию. Конечно, сражаться с гроссмейстерами нашим мастерам оказалось не под силу, но двум все же удалось войти в первую десятку сразу вслед за ними — Александру Широковскому и Якову Гинзбургу (у обоих по 7,5 очка).  Столько же набрал и «международник» Вячеслав Ходько, открывший вторую десятку, в которую также вошли Дмитрий Оболенских, Александр Шелк (у обоих по 7 очков) и прошлогодний победитель Александр Хантуев (6,5 очка).

Можно считать эти результаты вполне успешными, ведь иркутянам приходилось противостоять неоднократным чемпионам и призерам СФО, сильнейшим шахматистам Сибири, участникам многих крупных соревнований. Так что в этом смысле все получилось неплохо.

Но вот что действительно едва не погубило турнир и вызвало самый настоящий ужас у организаторов, так это отсутствие в первый день соревнований электричества в ресторане «Одноклассники». Мало того что играть пришлось почти в темноте, так еще и компьютерная жеребьевка была под вопросом (а без нее никак). В оперативном порядке запустили дизель-генератор, и первые пять туров прошли под грохот этой машины, что, естественно, никак не вязалось с нормами ФИДЕ, которых старались придерживаться организаторы. Но хоть первый день участники и провели словно в забое (темно и шумно), турнир все-таки был спасен!

Куда ярче и красочней оказалось открытие соревнования. Мэр по традиции сразу после выполнения всех необходимых церемоний сел за отдельный шахматный столик и играл без перерыва несколько часов подряд почти со всеми желающими.  Чувствовалось, что соскучился по игре и давно ждал случая.  Думаю, многие иркутские шахматисты теперь долго будут помнить эти партии с Виктором Кондрашовым — сыграть с мэром не каждый день случается!

Приятно было видеть на открытии многочисленных спортивных работников, городских и областных чиновников, депутатов всех уровней. Многие из них выступили, поздравили шахматистов с появлением столь значимого соревнования, пожелали Иркутску стать шахматным центром Сибири. И это, наверное, главное достижение городской федерации: об иркутских шахматах впервые за многие годы заговорили как о перспективном, активно развивающемся виде спорта. Ради этого, конечно, все и делается, и остается только надеяться, что энергия у новых людей не кончится, а поддержка властей будет и впредь не менее ощутимой. Только в этом случае успехи станут и значительными, и стабильными.

Итоги фестиваля «Кубок мэра»
(Иркутск, 16—17 июля 2011 года, 82 участника)

1. мг Павел Малетин (Новосибирск) — 9 из 11.

2. мг Антон Шомоев (Улан-Удэ) — 8,5.

3. мг Сергей Юдин (Новосибирск) — 8,5.

4. мг Дмитрий Бочаров (Новосибирск) — 8,5.

5. мг Владимир Невоструев (Кемерово) — 8.

6. мг Павел Смирнов (Междуреченск) — 7,5.

7. мф Владислав Михель (Красноярск) — 7,5.

8. мф Константин Кеосиди (Красноярск) — 7,5.

9. мф Александр Широковский (Иркутск) — 7,5.

10. мф Яков Гинзбург (Иркутск) — 7,5.

11. мм Вячеслав Ходько (Иркутск) — 7,5.

12. мг Сергей Заблоцкий (Красноярск) — 7.

13. Жамсаран Цыдыпов (Улан-Удэ) — 7.

14. Дмитрий Оболенских (Иркутск) — 7.

15. Александр Бадмацыренов (Улан-Удэ) — 7.

16. мм Тимур Иванов (Улан-Удэ) — 7.

17. мф Александр Шелк (Иркутск) — 7.

18. мф Олег Бадмацыренов (Улан-Удэ) — 6,5.

19. мф Александр Хантуев (Иркутск) — 6,5.

20. мф Сэнгдоржи Дондуков (Улан-Удэ) — 6,5 и т. д.

 

 

Приглашаем на выставку!

В пятницу, 29 июля, в 15 часов, в усадьбе имени В.П.Сукачева состоится открытие выставки шахматных фигур. Приглашаются все желающие.

 

Ждем ваших звонков по телефону 209-604. E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Фото Валерия Орсоева, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Гроссмейстеры и организаторы фестиваля на закрытии (слева направо):
мг Сергей Юдин, мг Павел Смирнов, мг Антон Шомоев,
мг Павел Малетин (победитель фестиваля), мг Сергей Заблоцкий,
мг Павел Невоструев, мг Дмитрий Бочаров,
директор фестиваля Ринэль Сагдеев и главный судья Сергей Рудых

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии