Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Итоги конкурса-2014

23 июня, 2014

 

Выпуск № 24 (539).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наконец-то все письма от участников нашего конкурса дошли, все ответы получены, и теперь уже можно подвести итоги, которые являются пока предварительными, но если никаких «реляций» не поступит, то по умолчанию станут окончательными.

Этот зимне-весенний конкурс стал 18-м по счету в истории проведения подобных состязаний «Байкальскими вестями» и практически ничем не отличался от предыдущего, завершившегося полгода назад. Разве что по традиции он оказался длиннее, так как длился четыре месяца, а не три и состоял из 17 заданий (против 13 осенне-зимних). Упоминаем о предыдущем конкурсе не только в плане сравнения, но и потому, что награждение будет проходить и по нему одновременно. Уже несколько лет у нас сохраняется такая «технология», которая в принципе себя оправдывает.

Конкурс получился достаточно сложным. Некоторые этюды оказались со всякими хитрыми ответвлениями, увидеть которые нужно было еще суметь. Тем приятней, что нашлись участники, которые абсолютно все сделали правильно и показали стопроцентный результат. Таких оказалось трое (причем все они — не иркутяне), а еще двое (и тоже из иногородних) сделали небольшие помарки, потеряв по два очка, но также проявили себя с самой лучшей стороны.

Как и ожидалось, тон задавали опытные решатели из Кургана, Омска и Бирюсинска. В итоге все они и оказались на высших строчках. Представители Кургана В.Г.Жевлаков и С.Г.Хомичев, а также бирюсинец Л.Г.Москвитин набрали по 65 очков из 65 возможных, а еще один курганец Г.Е.Леонов и представитель Омской области В.Г.Кузнецов расположились чуть ниже, набрав по 63 очка. Можно только восхищаться неувядающим решательским талантом этих участников, среди которых самыми возрастными являются Геннадий Ефимович Леонов (ему уже за 80) и Леонид Геннадьевич Москвитин, отметивший в этом году 75-летие.

На два очка отстали иркутяне В.С.Романов и А.М.Трескин, которых можно поздравить с лидерством в иркутском зачете (у обоих по 61 очку), а еще на одно очко меньше у И.И.Гланца и В.Н.Юрьева. Нетрудно посчитать, что оба они всего «на один этюд» отстали от победителей (5 очков), хотя сложилась эта сумма у каждого по-разному. Сумел с первого захода попасть в десятку сильнейших В.Д.Макуха.

Среди женщин не было конкуренции у Ирины Гладких. Тем не менее и в общем зачете она выступила совсем неплохо. В прошлый раз сумела занять 10-е место, в этот раз лишь немного не хватило до повторения своего результата, но тоже сумела подняться достаточно высоко.

Остается только поздравить отличившихся и пожелать им дальнейших успехов. Всех этих людей мы ждем на награждении, которое состоится 12 июля в 14 часов в нашей редакции. Также приглашаются вошедшие в десятку сильнейших предыдущего конкурса — помимо уже перечисленных это В.И.Волков, А.С.Зверев (с. Амур) и И.Гладких, и надеемся, что не забудут прийти Е.Л.Королев, К.Г.Гузок и В.П.Русанов, показавшие неплохие результаты в прошлом конкурсе.

На всякий случай еще раз напоминаем, что это итоги предварительные, и если у вас есть расхождение с указанными результатами, не стесняйтесь делать поправки.

 

Итоги конкурса

1—3. В.Г.Жевлаков (Курган) — 65 из 65.

1—3. Л.Г.Москвитин (Бирюсинск) — 65.

1—3. С.Г.Хомичев (Курган) — 65.

4—5. В.Г.Кузнецов (Омск) — 63.

4—5. Г.Е.Леонов (Курган) — 63.

6—7. В.С.Романов — 61.

6—7. А.М.Трескин — 61.

8—9. И.И.Гланц — 60.

8—9. В.Н.Юрьев — 60.

10. В.Д.Макуха — 50.

11. В.И.Волков — 48.

12. И.Гладких — 45.

13. К.Г.Гузок — 43.

14—16. Г.Б.Рейнгольд — 40.

14—16. М.И.Фрайзингер — 40.

14—16. Е.Шишкин — 40.

17. Е.Л.Королев — 39.

18. В.П.Русанов — 36 и т.д.

Звоните по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Победители прошлогодних конкурсов газет
«Байкальские вести» и «Наша Сибскана» на награждении.
Июль 2013 года. Многих из них надеемся увидеть и в этот раз.


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии