Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Гроссмейстеру Авербаху — 90!

13 Февраля, 2012

 

 

Выпуск № 10 (408).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов


8 февраля исполнилось 90 лет известному шахматисту и шахматному деятелю Юрию Львовичу Авербаху. Ни один другой международный гроссмейстер не оказался так близок к нам и нашей газете, как этот неувядаемый человек. Буквально несколько дней назад, даже будучи поглощенным подготовкой к празднованию своего юбилея, он нашел время, чтобы ответить на интересующие нас вопросы по теме военных шахмат.

 

Многие наши читатели помнят и его новогодние поздравления в газете, и публикацию фрагмента из его книги о поездке в Бодайбо, и воспоминания наших читателей о своих встречах с гроссмейстером. В общем, авербаховская тема стала в какой-то момент одной из самых интересных, так как многим еще были памятны его приезды в Иркутск в 1960-е годы.

Подержал Юрий Львович и наше специализированное шахматное издание — информационный вестник «Шахматное Приангарье», прислав теплые напутствия и пожелание доброго пути. И хотя издание еще не обрело финансовой устойчивости, верится, что будущее у него вполне перспективно.

Связанной с Авербахом оказалась и работа нашей ассоциации любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Востока. Юрий Львович и сам долгие годы занимался шахматно-исторической и коллекционной деятельностью, является одним из наиболее авторитетных людей в этом направлении, поэтому нам было приятно чувствовать его поддержку и дружескую помощь.

Эти же слова — слова признательности и благодарности —могут сказать многие люди. Практически никому Юрий Львович не отказывает в помощи, потому что беззаветно любит шахматы и шахматную историю. Он небезразличен к тому, как получается что-то у других, даже если это совсем иной спектр шахмат, и если имеет возможность посодействовать — обязательно это сделает.

В свое время он был истинным маэстро шахматной игры, хотя и не стал чемпионом мира. Сейчас он настоящий профессор шахматной истории, автор десятков книг и огромного количества статей. И не собирается в свои 90 лет останавливаться на достигнутом. Готовит к изданию новую книгу, и вовсе не мемуары, как можно было бы предположить.  Причем пишет не только о шахматах — есть и совершенно неожиданные произведения.

Мы от всей души поздравляем Юрия Львовича с этим замечательным юбилеем, желаем здоровья, благополучия и новых творческих свершений! С днем рождения!

 

Пятый тур конкурса

Вот и закончился наш вступительный этап — этап двухходовок.  Теперь «детские игры» (как иногда называют его опытные участники) позади, начинаются серьезные баталии. Иные трехходовки посложнее этюдов будут, хотя бывает и наоборот — легче двухходовок. В общем, раз на раз не приходится. В непредсказуемости, пожалуй, и есть главная прелесть конкурсов.

Но мы еще пару выпусков будем к двухходовой теме возвращаться — хотя бы на уровне ответов на задания. И вот первый из них — на задачу третьего тура, где участникам нужно было найти симпатичный маневр слоном — 1. Се1!

Правильное решение прислали: Игорь Ильич Гланц, Александр Михайлович Трескин, Евгений Львович Королев, Александр Степанович Зверев (Бохан), Валерий Петрович Русанов, Виталий Федорович Грибовский, Василий Николаевич Юрьев, Владимир Сергеевич Романов, Константин Георгиевич Гузок, Евгений Петрович Новоземцев, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Николаевич, Баженов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Михаил Ильич Фрайзингер, Евгений Шишкин, Валерий Ильич Волков, Виктор Николаевич Горячкин, Егор Муфазалов, Тимур Эргешов, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Николай Ефимович Борисов, Игорь Борисович Кулаков, Дмитрий Захарович Крюков,

К правильно ответившим на 2-е задание (1. Kd3) присоединился Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган).

Пятое задание

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

 

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru
.

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии