Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Есть 400-й!

16 января, 2012

 

 

Выпуск № 2 (400).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Ну вот и дожили мы до очередного небольшого юбилея. Начало нового сезона практически совпало с выходом в свет 400-го выпуска нашей рубрики, что делает это событие вдвойне приятным. Можно сказать, что праздничный вектор задан на весь год, и наша задача — сохранить это ощущение как можно дольше (чтобы работалось легко и с огоньком).

 

Говорю об ощущениях не случайно. Так получилось, что день рождения рубрики выпал на летние месяцы, то есть на период, когда газета начинает выходить в два раза реже, и вот именно праздничности по этой причине в тот момент и не хватает.  Сложно радоваться, когда все так складывается. В прошлом году мы даже забыли отметить наше шестилетие — впервые, кстати, за все годы. Симптом, однако...

На фоне шахматной рубрики «Нашей Сибсканы», отметившей в конце 2011 года 800-й выпуск, достижение «БВ» кажется не очень весомым. Но все относительно. Лично мне эти 400 выпусков обошлись куда сложнее, чем двукратное изобилие шахмат в «НС». Долгое время «Байкальские вести» являлись еженедельником и угнаться за спортивной газетой, выходившей дважды в неделю, естественно, не пытались. И только несколько лет назад график выхода в свет изданий стал аналогичным и работа шахматных рубрик пошла в параллельных режимах.

Это особенно актуально для шахматных конкурсов, которые проходят в обеих газетах. Сам по себе этот процесс для любой редакции представляет определенную сложность — почему почти нигде конкурсы сейчас и не проводятся, так как большой приток читателей они вряд ли дадут, а «геморроя» прибавят существенно. Нам же удалось выстроить такой график, при котором и читателям удобно, и нам не так обременительно (в том смысле, что жизнь двух редакций не превращается в кошмар). И очередной конкурс стартует прямо в этом номере, что тоже весьма символично.

Напомним, что первые годы «Уголок шахматиста» включал в себя только эту «программу» и состоял, по сути, из одних диаграмм. Правда, в летние месяцы шахматная тема существенно прирастала другими материалами, опубликованными за рамками рубрики, — большими статьями исторического плана, многие из которых до сих пор кочуют по Интернету, хотя газета тогда не имела своего сайта и не выкладывалась, как сейчас.

Можно сказать, что недостаток информативной части в самой рубрике разом компенсировался в летнее межсезонье, когда появлялись, к примеру, такие увесистые по объему статьи, как «Репрессии в советских шахматах: от Москвы до самых до окраин», «Шахматный чемпион из ГУЛАГа» (об известном шашисте Дмитрии Шебедеве), «Шахматный чемпионат мира в Иркутске: сенсация или казус?» (о турнире 1916 года в иркутском лагере для военнопленных) и т. д., не считая ежегодных отчетов о турнирах в усадьбе Сукачева, проводимых нашей газетой.

Сейчас ситуация существенно изменилась, и теперь каждый выпуск несет в себе достаточно информации, чтобы по-настоящему считаться шахматным отделом (как когда-то именовались подобные рубрики), из «уголка» постепенно превратившись в полполосы. А регулярные выходы этих самых «полполос» — это уже, согласитесь, совсем другое дело.  Такой формат рубрики я считаю почти идеальным — и есть что сказать, и читать неутомительно.

Со следующего выпуска возобновится шахматно-именная «Санта-Барбара» (как я ее в шутку называю) — серия «Имена в истории сибирских шахмат». Но только дореволюционными делами, думаю, ограничиваться не стоит: надо успевать и по близлежащим временам прохаживаться. А то время уходит, а вместе с ним уходит что-то важное, по-настоящему ценное.

Я надеюсь, что в этом году наши читатели не останутся в стороне и по традиции поддержат рубрику словом и делом. Мы ждем не только откликов на публикуемые материалы, но и ваших собственных воспоминаний по шахматной теме. Вспомним, как интересно было знакомиться с читательскими мемуарами А.Д.Табачника, Л.П.Талашова, П.Н.Исполатова и многих других наших постоянных (или однократных) авторов. Правда жизни — вот что самое ценное в этих записях. Кое-что в портфеле рубрики еще имеется, но хотелось бы, чтобы всегда был определенный (стратегический!) запас. Так что пишите на здоровье — и присылайте нам!

 

Первый тур конкурса

Не успев опубликовать итоги только закончившегося конкурса (часть писем с ответами еще в пути, хотя солидную пачку почта на днях и доставила), приступаем к новому. Итоги подвести мы всегда успеем, а вот «игровые дни» предстоящего состязания уже побежали, и пропуск каждого понедельника — это потерянный тур нового конкурса. Смысла тянуть с опубликованием заданий нет, поэтому начинаем.

Первое задание

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

 


Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии