Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Есть 16-й чемпион мира!

25 ноября, 2013

 

Выпуск № 46 (510).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Скандинавы могут ликовать: впервые за все годы проведения матчей на первенство мира чемпионский титул достался потомку викингов — молодому норвежскому супергроссмейстеру Магнусу Карлсену. За неделю до своего 23-летия он сумел досрочно закончить поединок с теперь уже бывшим чемпионом мира Виши Анандом, завершив, таким образом, многолетнее (с 2007 года) индийское «владычество», а заодно преподнеся себе великолепный подарок.

Матч из 12 партий соперники начали осторожно — сначала две быстрые ничьи, затем еще две, но уже в упорной борьбе. В пятой партии норвежец нанес первый удар и тут же закрепил успех в следующем поединке, сразу сделав положение Ананда критическим. Даже одной победы Карлсену, думается, спокойно могло хватить для общего успеха, а уж вторая просто раскрепостила его окончательно. Дальше все шло под его диктовку: еще две ничьи и очередной нокдаун Ананда в девятой партии. Становилось очевидным, что десятая встреча должна была стать последней, ведь Карлсена устраивала и ничья, а на большее его соперника, увы, не хватало. Так и получилось, но отметим, что даже в этом поединке Карлсен был близок к победе. Вот что значит характер! Счет и вовсе мог стать разгромным, хотя и так он оказался вполне впечатляющим — 6,5:3,5. Такого на родине Ананда (матч проходил в Индии) мало кто ожидал.

А вот в Европе почти все ставили на Карлсена — уж слишком хорош в последнее время был норвежец, и, как бы это сказать мягче, никаким на его фоне смотрелся Ананд. Разница в рейтинге почти в сто пунктов о чем-то говорит. Все это воочию подтвердилось в матче: не столько блистательно играл Карлсен, сколько устало и уныло — Ананд. Хотя если представить на месте экс-чемпиона идущих вслед за Крамником в рейтинг-листе ФИДЕ Ароняна или Крамника, то вряд ли у их поклонников были бы особые надежды на триумф: в такой форме Карлсен и их бы, наверное, поверг без особого труда. Разве что борьба шла бы погорячее.

Теперь, судя по всему, начнется не менее долгоиграющая «скандинавская сага». Карлсен весьма юн, и хотя он не побил рекорд шахматной молодости (наш Гарри Каспаров стал чемпионом мира в 22 года и 7 месяцев), но все равно находится в прекрасной форме и, видимо, способен установить, к примеру, десятилетнее норвежское господство на шахматной арене.

Интересно, что сама Норвегия в шахматном плане мало что представляет: нет там какой-то особой школы, сборная страны не ходит в фаворитах. Как вы помните, такая же ситуация была в свое время и в отношении Индии, тем не менее ее представитель многие годы являлся сильнейшим в мире. Видимо, пришло время индивидуальностей, и Карлсена сумеет победить не какая-нибудь шахматная супердержава, а всего лишь один еще более талантливый парень, который, быть может, сейчас еще только начинает свой путь в детских соревнованиях.

Предлагаем вниманию читателей девятую партию, в которой Ананд, совершив непостижимую ошибку, по сути, подписал приговор своему чемпионству.

Ананд — Карлсен

1. d4 Кf6 2. c4 e6 3. Кc3 Сb4 4. f3 d5 5. a3 С:c3+ 6. bc c5 7. cd ed 8. e3 c4 9. Кe2 Кc6 10. g4 0-0 11. Сg2 Кa5 12. 0-0 Кb3 13. Лa2 b5 14. Кg3 a5 15. g5 Кe8 16. e4 К:c1 17. Ф:c1 Лa6 18. e5 Кc7 19. f4 b4 20. ab ab 21. Л:a6 К:a6 22. f5 b3 23. Фf4 Кc7 24. f6 g6 25. Фh4 Кe8 26. Фh6 b2 27. Лf4 b1Ф+

28. Кf1??

После 28. Сf1 черным пришлось бы отдать своего новоявленного ферзя за коня на поле h5, что, скорее всего, привело бы к ничьей, а так все заканчивается мгновенно.

28. … Фe1.

Теперь у белых гибнет целая ладья, а это уже поражение. 0:1.

 

Девятый тур конкурса

Без особых проблем справились читатели с третьей трехходовкой (7-е задание) — 1. Фd3! Очередные очки заработали Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Александр Степанович Зверев (с. Амур, Куйтунского района), Константин Георгиевич Гузок, Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Петрович Русанов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Сергей Усов (Тулун), Виктор Николаевич Горячкин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Ирина Гладких, Юрий Викторович Степанов, Владимир Сергеевич Романов, Дмитрий Николаевич Асалханов (Бохан).

К правильно решившим 4-е задание добавился В.Н.Горячкин.

Настало время для задач на кооперативный мат, в которых черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Девятое задание

Кооперативный мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии