Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Будет ли лето жарким?

01 июля, 2013

 

Выпуск № 25 (489).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 Организаторы Кубка мэра-2012 с участниками-гроссмейстерами — это уже история!

 

В былые (не такие уж и далекие) годы существовало такое понятие в шахматной жизни — летнее затишье. Во многих городах действительно шахматы как бы уходят на каникулы, но в Иркутске еще до открытия клуба так сложилось, что лето ничуть не уступало в активности другим временам года. А клуб и вовсе полностью ликвидировал какую-либо дискриминацию по календарному признаку, сделав летнюю жизнь едва ли не самым насыщенным периодом.

Очень много всего оказалось накручено возле появившегося в 2010 году шахматного фестиваля «Кубок мэра по быстрым шахматам». Целая серия отборочных турниров не только выполняет свою главную цель — отбирает претендентов на участие в финальной части, но и значительно активизирует все шахматное пространство, ведь проходят эти «отборы» с точно таким же регламентом, что и главный турнир. А значит, есть возможность в течение достаточно короткого времени набрать форму или, как еще иногда говорят спортсмены, набить руку. Наигранность в быстрых шахматах является одним из главных факторов успеха, поэтому в турнирах для тренировки нередко играют те, кто уже и так имеет право выступить в финале, то есть мастера и сильные кандидаты. И своим участием, естественно, украшают эти соревнования.

В этом году Кубок мэра будет проходить 18—19 августа и, как и в прошлом году, станет этапом Кубка России по быстрым шахматам. А это значит, что вновь ожидается приезд шахматистов самого высокого уровня, коих мы уже привыкли видеть на берегах Ангары. Сейчас уже это городское соревнование трудно представить без гроссмейстеров, а начиналось все когда-то относительно скромно — с мастеров из близлежащих регионов (Забайкалья, Бурятии и Красноярского края). И хотя география турнира в принципе уже не очень важна (и местными шахматистами можно забить зал до отказа), мы по-прежнему ждем гостей со всей России. Понимаем, что дорогое это удовольствие — ехать в Восточную Сибирь, но тем, кто хочет побывать на Байкале, что называется, самое то.

Лето снова обещает быть жарким. Отборочная стадия уже стартовала — в минувшие выходные прошел первый из трех запланированных турниров. Скоро начнется и прием заявок от иногородних участников — до главного действа остается чуть больше полутора месяцев. Отель «Кортьярд Марриотт» снова ждет гостей!

 

Приглашаем на награждение

В субботу, 13 июля, в 14.00 в редакции нашей газеты состоится награждение победителей двух последних шахматных конкурсов. Напомним, что в 15-м конкурсе, итоги которого мы подвели в январе этого года, в число призеров вошли В.Г.Жевлаков (Курган), В.С.Романов, В.П.Русанов, А.М.Трескин, В.Н.Юрьев, В.И.Волков, И.И.Гланц, Е.Л.Королев, В.Н.Горячкин, К.Г.Гузок, В. и Н.Бужигеевы (Хохорск) и Т.Г.Пензина.

Почти все эти участники оказались в призерах и в 16-м конкурсе, к ним добавились только В.Г.Кузнецов (Омск), И.Гладких и Е.Багдуева (Хохорск). Всех их мы и надеемся теперь увидеть на награждении. Так что до встречи в июле!

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком

Пришла очередная весточка от Вольфа Рубинчика: «На 15. Кf3 отвечаю 15. ... f6. По-прежнему в случае вывода слона (16. Сh3) готов отвести коня (16. ... Кf8)». Теперь уже читателям решать, выводить слона или избрать какое-то другое продолжение. Ждем варианты!

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5 7. ab ab 8. d5 Ка5 9. Kd2 b4. 10. с4 Сс5 11. Фс2 Фb6 12. Kh1 Cb7 13. Cb2 Ла8 14. g3 Ла6 15. Kf3 f6.

Ход белых.

Ждем ваши предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии