Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Удмуртские евробабушки

12 марта, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

 

Финал отборочного тура на конкурс «Евровидение-2012» оказался для многих неожиданным: победили — и будут представлять Российскую Федерацию на конкурсе в Баку —  жительницы забытого богом и властями удмуртского села, известные в стране как хор «Бурановские бабушки».

 

Восемь женщин в возрасте от 43 до 76 лет прославились не столько собственным творчеством или исполнением народных песен, сколько довольно неординарным решением петь рок-хиты на удмуртском языке или по-русски, но в переложении для фольклорного хора.

Дальше — больше, сейчас в репертуаре «бабушек» песни «Битлз», «Иглз», «Шокинг блу», не говоря уже о композициях Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова.

Опознать в их исполнении ставшие уже классическими рок-стандарты довольно сложно. Зато после 9 марта (когда стали известны результаты голосования зрителей и «бабушки» прошли-таки в финал конкурса) в англоязычной Википедии запросов «Удмуртия» стало больше в 30 раз, а «удмуртский язык» — в 15 раз.

Правительству республики стоило бы подумать о награждении «бабушек» чем-то солидным: никакая госпрограмма, никакие бюджетные траты и никакие усилия профессиональных пиарщиков не дали бы аналогичного результата.

Надо при этом помнить, что жюри российского конкурса отдало победу совсем другим людям, а «бабушек» выбрали зрители, чье слово имеет немалое значение. В итоговом голосовании «бабушки», принимавшие участие в отборочных конкурсах с 2010 года, всего на 7 баллов обошли дуэт Димы Билана (в представлениях не нуждается) и Юлии Волковой (экс-«Тату», тоже не скоро забудем). И это справедливо: этот тандем мало того что не может выдать ничего оригинального, так и достал уже всех по периметру — сколько можно выводить на мировую сцену одни и те же лица?

«Бабушки», может, и не победят, зато поют приличные песни, никогда не унывают и не сдаются. Стопроцентная гарантия: если этот коллектив и проиграет, никакого уныния, никакой паники, никаких обвинений в адрес жюри и конкурентов не будет. Просто потому, что жизнь в современной российской деревне требует исключительного оптимизма, чувства юмора и жизнелюбия. То есть всего того, чего нашему обществу остро не хватает.

Одним словом, 15 мая, когда начнется финал «Евровидения», нам будет за кого болеть. «Бабушки» шли к своему небольшому триумфу 40 лет — и нам остается только брать с них пример.  Любая цель достижима, если долго и настойчиво заниматься своим делом.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии