Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Учимся мы, учатся у нас

25 ноября, 2013

 

 

Второй день работы сибирского съезда работников образования снова начался с пленарного заседания. На этот раз в дискуссии приняли участие губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

— Приглашаю вас к разговору, к свободному обмену мнениями, — обратился к собравшимся полпред. – Надеюсь, после этого съезда все мы вернемся к себе на территории с хорошими, свежими идеями.

Сергей Ерощенко, в свою очередь, отметил, как важно не замалчивать проблемы, существующие на всех уровнях образования:

— Трудно переоценить значимость образования для Иркутской области. Но о трудностях забывать не следует. Именно в этом заключается огромная роль подобных форумов в процессе поиска решений.

 

Не замалчивая проблем

Первой на призывы полпреда и губернатора откликнулась заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы РФ Ирина Мануйлова. Она выразила беспокойство в связи с неготовностью к введению новых государственных стандартов образования. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова обратила внимание собравшихся на проблему обучения детей с ограниченными возможностями. По ее мнению, курс по инклюзивной педагогике нужно обязательно включить в процесс подготовки кадров. Также в рамках совещания поступило предложение вернуться к вопросу распределения выпускников — вчерашних студентов педагогических и медицинских вузов. Еще один поднятый вопрос — модернизация дополнительного образования.

Но, как верно отметил один из участников, «на обсуждение всех проблем может уйти неделя». Наибольшее внимание уделили одной, столкнуться с которой еще только предстоит. В 1990-е годы количество школьников снижалось — сказывались последствия так называемой демографической ямы. Но в ближайшее время произойдет обратное, рост рождаемости повлечет за собой и рост числа учащихся. И этот «наплыв» совпадает с введением новых образовательных стандартов, в том числе санитарных — определяющих количество квадратных метров, полагающихся на одного ученика. Эксперты прогнозируют нехватку ученических мест. Потребуется постоянно наращивать и количество педагогических кадров. По предварительным подсчетам, на пять процентов каждый год.

Виктор Толоконский отметил, что на региональном уровне необходимо предусмотреть строительство крупных образовательных комплексов, рассчитанных на большое количество детей:

— Необходимо разрабатывать программу действий, причем с опережением потребности. С каждым годом в школы приходит все больше ребят, ожидается  прирост школьников на 30—40 процентов, а это потребует строительства новых школ и обновления действующих. Нетрудно предвидеть и значительные капиталовложения.

Полпред также предложил рассмотреть вариант строительства школ с программой развития дошкольного образования.

Особое внимание делегаты уделили кадровой проблеме. Как отметила Ирина Мануйлова, только шесть процентов педагогов в России моложе тридцати лет, а количество работников предпенсионного возраста «достигает критической точки». В Иркутской области доля молодых педагогов — 16 процентов. В связи с этим опыт Прибайкалья представляет интерес для менее успешных соседей. Итак, нашим молодым специалистам положена выплата единовременного денежного пособия 20  или 25 тысяч рублей. Также  25 перспективных выпускников-педагогов, ставшие победителями конкурса, получают поддержку в течение пяти лет. Суммарный размер выплат — миллион рублей.

 


— Важно отметить, что в Сибирском федеральном округе достаточно сильная инерция бюджетных расходов, — отметил Виктор Толоконский. —  Мы длительное время работали в условиях быстрого роста доходов и невольно формировали программу наращивания расходов. Сейчас некоторым регионам трудно перестроиться. Я бы советовал всем территориям незамедлительно продумать действия по экономии бюджета. У Иркутской области это получается неплохо, и я всегда ставлю ваш регион в пример.
 

 

Но, по мнению Виктора Толоконского, только деньгами людей в профессии удержать не получится. Еще одна мера — дополнительная или альтернативная — социальная поддержка, в том числе при приобретении или аренде жилья.

Что еще волнует начинающих педагогов, разумно спросить у них самих. Виктор Толоконский и Сергей Ерощенко встретились с молодыми делегатами IV съезда работников образования Сибири. Как выяснилось, молодых учителей беспокоит судьба сельского образования, проблемы аттестации профессиональных спортивных тренеров и сложности выбора профессии учениками старших классов. Представители Ассоциации молодых педагогов Бурятии предложили создать аналогичную организацию на уровне Сибирского федерального округа. Полномочный представитель президента пообещал поддержать реализацию этого замысла. На пленарном заседании, кстати, прозвучало предложение об учреждении рабочей группы по решению проблемы подготовки кадров. Эта идея тоже была благосклонно встречена сибирским полпредом.

— Я очень ценю, что не было просьб в стиле «Дайте денег, а мы разберемся», — подытожил Виктор Толоконский. — Важно, что люди понимают связь качественного образования и будущего нашей страны. Я благодарен участникам этого разговора. Все предложения учтены.

 

Обогнать, не догоняя

— Я очень дорожу традицией подобных съездов. Моя задача здесь — услышать вас, — выступил  на итоговом заседании съезда Виктор Толоконский. — Сибирские ученые говорят так: «Мы должны всех обогнать, не догоняя». А для такого рывка необходимо использовать все возможные методы, в том числе продолжать повышать престиж педагога, увеличивать его заработную плату, то есть думать о его мотивации.

Полпред поблагодарил правительство Прибайкалья за прекрасную организацию съезда и отметил, что сейчас, в период формирования бюджетов в регионах Сибирского федерального округа, Иркутская область выглядит очень достойно:

— Важно отметить, что у нас в округе достаточно сильная инерция бюджетных расходов. Мы длительное время работали в условиях быстрого роста доходов и невольно формировали программу наращивания расходов. Сейчас некоторым регионам трудно перестроиться. Я бы советовал всем территориям незамедлительно продумать действия по экономии бюджета. У Иркутской области это получается неплохо, и я всегда ставлю ваш регион в пример.

 


Виктор Толоконский и Сергей Ерощенко встретились с молодыми делегатами IV съезда работников образования Сибири. Как выяснилось, молодых учителей беспокоит судьба сельского образования, проблемы аттестации профессиональных спортивных тренеров и сложности выбора профессии учениками старших классов. Представители Ассоциации молодых педагогов Бурятии предложили создать аналогичную организацию на уровне Сибирского федерального округа.
 

 

Подводя итоги работы всех секции, заседаний и круглых столов, участники съезда приняли резолюцию, куда вошли их предложения по модернизации образования в Сибирском федеральном округе. На основе этого документа Виктор Толоконский подготовит обращения в Министерство образования,  правительство и другие государственные органы.

Итоговое пленарное заседание съезда завершилось торжественной церемонией награждения почетным  знаком «Достояние Сибири». Награду из рук полпреда получили одиннадцать молодых педагогов.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Полпред и губернатор отвечают на вопросы журналистов;

Виктор Толоконский и Сергей Ерощенко встретились с молодыми педагогами

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии