Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Участь Кайской рощи решена

08 декабря, 2011

 

 

 

Исторический центр Иркутска практически исчерпал ресурсы для роста. Возникает необходимость развития других районов города с использованием их конкурентных преимуществ. Учитывая близость к Байкалу, приоритетным направлением может стать развитие туристско-рекреационных комплексов. Например, в Свердловском районе областного центра наиболее перспективной территорией является реликтовая сосновая роща на Кайской горе. На ноябрьском заседании городской думы депутаты сделали первый шаг, чтобы состояние Кайской рощи приблизилось к требованиям, которые предъявляются к туристско-рекреационным комплексам, — присвоили этой территории статус особо охраняемой.

 

Решение думы закреплено правовым документом — положением «Об особо охраняемой территории местного значения природного ландшафта «Кайская реликтовая роща». Уже в процессе обсуждения слово «реликтовая» по требованию видного ученого Сибирского отделения РАН, почетного гражданина города Алексея Белова было исключено, так как оно подразумевает наличие деревьев только одной породы.

Среди мер, которые предпримет власть, — подсадка деревьев различных пород. Документ четко описывает площадь, местонахождение и границы рощи, режим ее особой охраны и использования, управление и контроль за функционированием, и, самое главное, ответственность за нарушение режима особой охраны.

В управление и контроль за рощей входят такие мероприятия, как заключение муниципальных контрактов на содержание, охрану и обустройство, муниципальный контроль, организация мер пожарной безопасности, предложения по приостановке хозяйственной и иной деятельности, не соответствующей режиму особо охраняемой территории, привлечение граждан и юридических лиц к общественному контролю за состоянием рощи.

Разработчик документа — городское управление по охране окружающей среды — считает, что к созданию на базе Кайской рощи туристско-рекреационного комплекса необходимо привлечь потенциал Иркутского госуниверситета, имеющего поблизости свой Ботанический сад. Это позволит, во-первых, оптимизировать бюджет проекта, а во-вторых, улучшить подготовку бакалавров и магистров в области биологии, экологии, садоводства и т. д.

— Решение, принятое думой города, ограничивает любую хозяйственную деятельность в границах особо охраняемой природной территории. Надеемся, что после этого никто из  хозяйствующих субъектов не позволит себе заниматься на территории рощи строительной или какой-либо другой деятельностью, способной нанести вред. Это будет зона отдыха горожан. Тем самым мы сохраняем городской лес и рощу, которая является значимым объектом не только для Иркутска, но и для области, — отметил депутат  Алексей Колмаков, в чей избирательный округ входит Кайская роща.

Зону застройки, которая раньше имела место быть в Кайской роще, также отнесут к особо охраняемой территории. Это вопрос времени. Сейчас строительство в роще остановлено. Оно будет завершено в таком виде, в каком есть.

Площадь Кайской рощи — это несколько десятков гектаров. Одна ее часть выходит к улице Маяковского, другая — к улице Автомобильной. Южная часть примыкает к старому Глазковскому кладбищу.

 

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы думы Иркутска

На фото: На территории рощи планируется создать
туристско-рекреационный комплекс

 

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии