Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Убивал один, труп прятали оба

22 апреля, 2013

 

В суде  начинается  слушание резонансного уголовного дела, главными фигурантами которого являются двое бывших иркутских полицейских.

В этой трагической истории есть все, что предусматривает сюжет криминального романа с психологическим подтекстом. А именно: два друга, они же коллеги по службе в полиции, девушка с сайта знакомств в Интернете, вечеринка в баре, «продолжение банкета» в частном доме, внезапная ссора с подружкой и такая же внезапная смерть  девушки от нескольких ударов кулаком. Интригу усиливает «ложно понятое чувство товарищества»: один полицейский помог другому избавиться от трупа, тем самым совершив преступление, за которое придется нести уголовную ответственность. Вплоть до лишения свободы…

Денис Глухов (здесь и далее фамилии действующих лиц изменены. — Авт.) и Николай Замарацкий, которых объединяла не только дружба, но и совместная служба в органах внутренних дел, отдыхали с девушками в баре ресторана «Бродвей». Сюда же прибыла и удачно вписалась в веселую компанию Светлана Шумакова, с которой Глухов накануне познакомился на сайте в Интернете. В конечном счете в доме, в котором проживал Глухов, в поздний ночной час 26 августа 2012 года оказались трое:  сам хозяин дома, Николай Замарацкий и Светлана Шумакова.

Надо ли говорить, что все трое были в нетрезвом состоянии?.. Многие преступления совершаются именно по пьянке, и наша история, увы, не исключение. Слово за слово, между Шумаковой и Замарацким возник конфликт, который молодой человек разрешил самым незамысловатым способом: он несколько раз ударил девушку, и она упала. Попытка Глухова предотвратить подобное развитие событий запоздала: Шумакова не подавала признаков жизни.  Замарацкий тут же ушел, а Глухов попытался оказать помощь девушке. Однако она уже была мертва.

Обычный законопослушный гражданин в таких случаях немедленно вызывает скорую помощь и  полицию. Однако Глухов поступил иначе. Видимо, дружеские чувства, которые связывали его с Замарацким, оказались сильнее позывов разума. В результате Глухов позвонил Замарацкому, потом сел за руль своей иномарки (находясь в нетрезвом состоянии) и привез приятеля к себе домой — на место совершенного убийства.

Можно предположить, что друзья, находясь у остывающего тела девушки, очень живо и заинтересованно обсудили сложившуюся ситуацию. У них все еще оставался шанс поступить не только по закону, но и в соответствии со здравым смыслом. Но Глухов и Замарацкий пошли другим путем.

Они тщательно продумали, как поступить с трупом. Ведь они оба служили в полиции, владели профессиональными знаниями и навыками. Они знали, что им надо сделать, чтобы  не только скрыть сам факт совершенного преступления, но и избавиться от главной улики — тела Светланы Шумаковой.

Друзья подготовили груз, привязали его к трупу и глубокой ночью 27 августа  2012 года утопили тело в озере ниже плотины Иркутской ГЭС.  Потом уничтожили другую улику: сожгли сумку убитой девушки с ее личными вещами.

Понимая,  что они обязательно попадут в оперативную разработку по факту исчезновения Светланы Шумаковой, — ведь они были в числе тех, кто последним видел ее живой, — Глухов и Замарацкий были очень осторожны даже в разговорах по мобильному телефону. Однако где-то друзья все-таки допустили какую-то промашку, которая позволила сотрудникам полиции заподозрить их в причастности к преступлению.

Замарацкого задержали утром 3 ноября 2012 года в микрорайоне Солнечном.  При задержании он оказал сопротивление своим коллегам и нанес несколько ударов офицеру полиции, а также укусил его за большой палец левой руки.  В результате к уголовной  ответственности Замарацкий привлечен не только по части 1 статьи 105 УК РФ (умышленное причинение смерти  другому человеку), но и по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).  За убийство девушки бывший полицейский может получить срок от 6 до 15  лет.

Денису  Глухову предъявлено  обвинение по  статье  316  УК РФ (укрывательство преступлений).  Санкция по этой статье предусматривает наказание до  двух лет лишения свободы.

Таковой может оказаться  цена за  ложно понятое   чувство товарищества…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Прохожий 23 апреля 2013, 12:05
Юрий, написать хочется, а имена назвать страшно? Денис Горлов и Николай Замолоцкий - убйцы. Светлана Швецова -убитая девушка.