Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

У пенсионеров задержек не будет

18 июля, 2011

 

 

Заверил иркутян председатель правления
Пенсионного фонда


На прошлой неделе в Приангарье побывала рабочая группа во главе с председателем правления Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым. Иркутская область стала одним из пунктов поездки представителей фонда по субъектам федерации, в числе которых Бурятия, Алтайский край и Республика Алтай.

 

Цель поездки, по словам Антона Дроздова, — посмотреть, как исполняются программы, реализуемые Пенсионным фондом: «Материнский капитал», программа софинансирования пенсионных накоплений, новая функция администрирования страховых взносов. И оценить, что можно усовершенствовать, как повысить эффективность работы.

В Иркутске Антон Дроздов встретился с председателем регионального парламента Людмилой Берлиной и заместителем председателя правительства региона Валентиной Вобликовой. Он рассказал, что главным направлением деятельности структуры сейчас станет работа над совершенствованием пенсионной системы, и отметил, что важно, с одной стороны, изменить параметры пенсионной системы с помощью модернизированной пенсионной формулы, которая, как раньше, будет учитывать стаж работы, а с другой — усовершенствовать механизмы, позволяющие людям более доступными способами получать пенсионные выплаты и социальные пособия.

Антон Дроздов заявил также, что поводов для беспокойства по поводу возможных задержек пенсионных выплат нет.

— Сегодня в стране пенсии выплачиваются в срок, проводятся их индексации. Люди чувствуют стабильность пенсионной системы, и это самое главное, — считает Людмила Берлина. — Пенсионный фонд обеспечен необходимыми ресурсами для того, чтобы каждый пенсионер, независимо от того, где он живет, —в Иркутске или Москве, — ощущал свою социальную защищенность.

На встрече в правительстве региона обсуждались развитие пенсионного и социального обеспечения и ход реализации пенсионного законодательства на территории области. Речь шла об улучшении материально-технической базы учреждений социального обслуживания Иркутской области, софинансировании социальных программ по оказанию адресной помощи неработающим пенсионерам.

Валентина Вобликова отмечает:

— Пенсионный фонд занимается не только пенсионерами, но и той же выплатой материнского капитала. Поэтому у нас много общих тем, и все они направлены на улучшение качества жизни.

— Пенсионный фонд — современная высокотехнологичная организация, и мы должны идти в ногу со временем, продолжать развивать информационные технологии, — говорит Антон Дроздов. — Нам важно, чтобы информация Пенсионного фонда была открытой и доступной. Поэтому нужно активно работать с молодым поколением, популяризировать возможность получения информации и государственных услуг через Интернет.

В Иркутске Антон Дроздов побывал также в региональном отделении Пенсионного фонда и в управлениях ПФР в Правобережном и Октябрьском округах. Всего в Иркутской области работают 30 управлений фонда, из которых четыре — в областном центре, а в их составе действуют 43 клиентские службы.

По данным пресс-службы регионального отделения Пенсионного фонда, сейчас в Иркутской области более 720 тысяч пенсионеров и около 260 тысяч получателей социальных выплат.  Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области ведет персональные пенсионные счета более чем трех миллионов человек, взаимодействует со 175 180 страхователями.

Около 72 тысяч неработающих пенсионеров области получают социальную доплату из федерального бюджета. Средний размер трудовой пенсии жителей региона составляет 8864 рубля. За шесть месяцев нынешнего года более трех тысяч пенсионеров, проживающих в северных территориях, получили компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Общая сумма поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в Иркутской области за первое полугодие 2011 года составила 26,6 млрд рублей. В регионе выдано почти 63 тысячи сертификатов на материнский капитал, из них более семи тысяч — в первом полугодии нынешнего года. За это же время принято почти четыре тысячи решений об удовлетворении заявлений на распоряжение средствами материнского капитала на сумму 1,3 млрд рублей.  Этими средствами семьи оплачивают кредиты и займы на приобретение и строительство жилья.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии