Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тулун остался на контроле

27 октября, 2020


1гы.jpg

Законодательное собрание Иркутской области провело 21 октября очередную сессию. В повестку дня были включены 23 вопроса, в том числе правительственный час «О реализации дополнительных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение». В работе сессии наряду с депутатами приняли участие губернатор Игорь Кобзев и представители прокуратуры области. 

Кадры правительства в центре внимания

Сессия начала работу с утверждения повестки и решения кадровых вопросов. Игорь Кобзев внес на рассмотрение сессии вопрос о назначении первым заместителем председателя правительства области Руслана Ситникова. Ему поручены вопросы экономического развития, восстановления районов, пострадавших от наводнения, поддержки бизнеса в условиях пандемии, а также трудовые отношения, туризм, государственные закупки.

– Руслан Леонидович имеет экономическое образование, прошел многие ступени в Министерстве обороны, после увольнения из армии работал в бизнес-структурах. Вчера он прошел собеседования на коллегии Законодательного собрания и встречался с фракциями, все заданные ему вопросы мы будем прорабатывать. Уверен, он будет правильно выстраивать отношения со всеми вами, – сказал Игорь Кобзев.

Руслан Ситников в своем выступлении напомнил о своем выступлении при предыдущем утверждении на пост первого заместителя председателя правительства области в мае и отметил, что все поставленные в тот момент задачи были решены – поступления в бюджет, например, исполнены на 54 процента при плане 46 процентов. В 2021 году, предложил Руслан Ситников, правительство и ЗС должны разработать, принять и исполнить новую программу развития муниципальных образований области. Помимо туризма, перспективной отраслью развития области может стать IT-сфера, поэтому правительство будет создавать условия для развития старт-апов. Правительство займется регулированием оплаты труда в образовании и здравоохранении, поскольку при анализе сложившейся ситуации выявлены системные проблемы. Приняты меры по снижению напряженности на рынке труда и обеспечению кадрами предприятий области. Перед областью стоят большие задачи по строительству жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Депутаты задали Руслану Ситникову несколько вопросов о наведении порядка в вопросах бюджетных закупок, создании в Ангарске на базе городской больницы центра сосудистой помощи. Кандидат на пост первого заместителя главы правительства рассказал, что дело о закупке некачественных масок было выявлено при его участии и руководство области своевременно получило необходимую информацию. Депутат Виктор Побойкин поблагодарил Руслана Ситникова за уже проделанную совместную работу, отметив скорость реагирования и полное исполнение принятых решений. Депутат Наталья Дикусарова напомнила коллегам по Законодательному собранию о хронической нехватке в правительстве области людей с системным экономическим мышлением и назвала Руслана Ситникова человеком, который сможет восполнить этот пробел. Поэтому депутат Дикусарова призвала коллег поддержать кандидатуру Ситникова.

По результатам тайного голосования Руслан Ситников получил 30 голосов за и три против. Таким образом, сессия утвердила назначение первого заместителя председателя правительства. Председатель ЗС Александр Ведерников поздравил его с этим назначением и пожелал успешной работы. Игорь Кобзев рассказал депутатам о перспективах сотрудничества с Ростехом и освоения территории бывшего ИВВАИУ: по этой теме губернатор пожелал депутатам «не политизировать тему, а активнее работать с муниципальными властями».

– Что касается резонансного дела минздрава, то я скажу так: будет решение судебных органов – мы его выполним. Пока министр отстранена, обязанности исполняет заместитель, – сказал Игорь Кобзев.

О льготах и поддержке

Проект закона «Об использовании копии знамени Победы в Иркутской области», внесенного группой депутатов из фракции КПРФ, не получил поддержку профильного комитета, но был вынесен на рассмотрение сессии. Депутат Анатолий Обухов напомнил, что Российская Федерация является правопреемником СССР, и потому граждане РФ имеют право «пользоваться всеми благами граждан СССР». Одним из этих «благ» авторы законопроекта считают возможность «чувствовать себя наследниками победителей в Великой Отечественной войне». По мнению авторов законопроекта, знамя Победы создает такое ощущение и закон должен быть принят.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин напомнил, что такой законопроект вносили в ЗС дважды и оба раза он был отклонен, поскольку все полученные на него отзывы были отрицательными. Федеральный закон о знамени Победы, принятый в 2007 году, дает право местным и региональным органам власти использовать копию знамени Победы при подготовке к празднованию Дня Победы, а вот новый областной закон, по замыслу авторов, делает его использование обязательным. Председатель ЗС Александр Ведерников обратил внимание авторов законопроекта на слишком категоричный тон документа: федеральный закон разрешает использование знамени, а областной – требует. При голосовании за принятие закона проголосовали 10 депутатов, против – 17.

Изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», предложенные уполномоченным по правам ребенка Светланой Семеновой, направлены на улучшение положения дел в уникальных образовательных учреждениях – например, в школе музыкантских воспитанников в Иркутске и гимназии для сирот в Усть-Ордынском, где будет создан центр этнокультурного образования. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что члены комитета полностью поддерживают законопроект, но предлагают его расширить и дополнить. Закон принят в окончательном чтении.

Заместитель министра здравоохранения Анна Данилова представила законопроект о признании утратившей силу одной из статей «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». По предложению министерства, при принятии законопроекта федеральные средства будут направлены не на первоначально предусмотренные цели, а на возмещение расходов на оказание медицинской помощи больным коронавирусом в марте–июле 2020 года. Депутаты одобрили это предложение.

Закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области "О налоге на имущество организаций"» предусматривает дополнительные льготы для нескольких типов предприятий, пострадавших за время пандемии коронавируса. Как пояснила председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова, список видов деятельности был увеличен в два раза по сравнению с тем, который был внесен на рассмотрение, – в него вошли предприятия, связанные с приемом туристов, общественным питанием, музеи, кинотеатры и многие другие. Объем льготы в 2020 году составит 50 процентов.

Планы и реальность

Доклад заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Максима Лобанова по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, поврежденных в результате паводка летом 2019 года, обобщил информацию, которую депутаты уже много раз запрашивали и получали. Наибольшую тревогу вызывают девять объектов, по которым до сих пор нет проектной документации, и 60 объектов, по которым уже очевидно отставание от графика. Среди них есть объекты, находящиеся как в федеральной, так и в региональной собственности. Максим Лобанов напомнил, что на строительство жилья выделено более 3,1 млрд рублей, задача должна быть решена до июля 2021 года.

– Среди причин отставания есть и объективные – закрытие границ, из-за которого у нас возник дефицит рабочей силы и некоторых материалов. Тем не менее завершен ремонт более чем в двух тысячах жилых помещений, весь ремонт должен завершиться до 30 ноября. Тут тоже есть риски, но с каждым из них мы точечно работаем, – отметил заместитель министра.

Предстоят работы на 14 объектах социальной сферы (всего пострадало 64 объекта, 50 из них уже восстановлены или построены заново), заключены соглашения с федеральным правительством и подрядными организациями – о финансировании и выполнении работ соответственно. Заместитель министра пояснил, что все работы находятся на личном контроле у губернатора, многие документы о заключении соглашений подписываются только в его присутствии.

Отвечая на вопросы депутатов, Максим Лобанов рассказал о своевременном завершении работ на водозаборах и мерах, принятых правительством области для восполнения вакансий в строительной отрасли. Правительство работает с центром занятости в ежедневном режиме, но проблема с рабочей силой есть не только в Иркутской области – она существует по всей стране. Кроме того, несмотря на все усилия Союза строителей, строительные компании области не были готовы к тому объему работ, который возник из-за наводнения.

– Парламентский запрос не для того, чтобы поставить галочку в графе «озабоченность», – сказал в своем выступлении Александр Ведерников. – Мы хотим понять, почему все так плохо. Из 1500 жилых домов построено 160, на объекты энергетики нет даже паспортов; новые котельные – непонятно, будут ли вообще. Мы хотим не вялый доклад на основе вялого графика, а краткое и четкое резюме, которое вселило бы уверенность, что теперь все пойдет иначе.

Максим Лобанов заверил, что он лично выезжает в Тулун регулярно и старается наладить системную работу: служба заказчика определила ответственных на каждом объекте, работы контролируют ежедневно.

– Риски есть, я это не отрицаю, но риски контролируемые. Отставание не на годы, всего лишь на дни, – заявил Максим Лобанов.

Александр Ведерников посоветовал заместителю министра и выступавшему вслед за ним представителю службы заказчика «не разговаривать лозунгами» и предложил депутатам не снимать депутатский запрос с контроля. Несмотря на предложение профильного комитета по собственности и экономической политике признать отчет удовлетворительным и принять его к сведению, большинство присутствовавших на сессии проголосовало против. Депутатский запрос остается на контроле.   

«Как организована работа, таковы результаты»

В рамках сессии Законодательного собрания Иркутской области состоялся правительственный час об обеспечении жильем детей-сирот. 

На 1 января 2020 года в Иркутской области проживали более 10,8 тыс. детей-сирот, имеющих право на получение от государства жилья. По этому показателю область занимает печальное первое место в Российской Федерации. При этом, как узнали депутаты позднее, показатель практически не меняется – на 1 января 2013 года в очереди стояли более 10,2 тыс. детей-сирот. Каждый год очередь увеличивается на 500 человек, поэтому региональные власти должны строить или покупать жилье в большем количестве, чтобы очередь продвигалась. В 2018 году на средства областного бюджета были обеспечены жильем 410 сирот, в 2019-м – 391, план на 2020 год – 907.

Министр имущественных отношений Марина Быргазова начала свой доклад с создания организационно-правовой системы. Выяснилось, что долгое время в министерстве проблемами детей- сирот занимался отдел из семи человек, а оформлением документов – всего один чиновник, и лишь недавно для решения тех же задач ввели еще одну ставку. В 2020 году на приобретение 1730 жилых помещений выделено более 2,7 млрд рублей. В министерстве созданы подразделения для повышения качества проверок построенного жилья и контроля за соблюдением правил содержания жилых помещений. Тем сиротам, которые достигли 23 лет, но не получили от области положенное им жилье, выплачивают компенсации в размере 1,5 млн рублей – соответствующий указ губернатора принят в 2020 году.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан рассказала, что на учете ее ведомства состоят более 20 тыс. человек, но в жилье нуждаются 14,8 тыс. – те, кто не может проживать в имеющемся жилье. Возраст подопечных министерства – от 18 до 50 лет, но большой проблемой является отсутствие заявлений даже от тех, кто нуждается в новом жилье. Многие из них покидают замещающие семьи, переезжают из одного района в другой, поэтому поиском министерство занимается вместе с полицией. Только в 2020 году были найдены и подали заявления более 700 человек.

Министерство ведет подсчет и тех сирот, кто получил новое жилье, и тех, кто покинул список нуждающихся по иным причинам. В 2017 году, например, 75 процентов исключенных из списка получили жилье, а в 2019 году пропорция изменилась на противоположную – лишь 25 процентов исключенных въехали в новые квартиры. Чаще всего речь шла о переезде в другой регион, однако случалось и такое, что сироты умирали, не дождавшись положенного им по закону жилья.

Министерство социальной опеки ведет активную работу по сохранению за сиротами уже имеющегося у них жилья, сотрудничая в этом вопросе с уполномоченным по правам ребенка, и подает многочисленные иски в суды. Благодаря этой работе удалось сохранить за сиротами более 4,2 тыс. квартир, в которых они являлись нанимателями или членами семьи нанимателя.

Большая проблема для министерства – подготовка сирот к самостоятельной жизни. В районах области, в подведомственных учреждениях, созданы центры подготовки, есть и система наставничества – чиновникам помогают советы женщин и советы отцов, которые берут на себя эту работу. Министерство обменивается опытом с коллегами из других регионов, включает выпускников своих учреждений в делегации, принимающие участие в межрегиональных совещаниях.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова  обратила внимание коллег на особенно острые проблемы сирот в Иркутске: в очереди стоят более 2,3 тыс. человек, но на протяжении последних трех лет на решение их проблем городская администрация не выделяла средств. При этом сироты Иркутска не желают переезжать в другие населенные пункты. Возможно, проблему отчасти облегчит ввод в строй 240 квартир, которые должны быть сданы уже в 2020 году, однако даже этого очень мало. Ирина Синцова отметила большое значение областного закона, которым был введен контроль качества в малоэтажном строительстве: до принятия этого закона сироты часто получали непригодное для проживания жилье. До сих пор строительство жилья для сирот ведется не во всех муниципальных образованиях – главы северных территорий не занимаются этим вопросом, хотя у сирот в этих районах сохраняются социальные связи и нет желания покидать малую родину.

Депутат Светлана Петрук, ссылаясь на личный опыт работы в управляющей компании, предложила расселять сирот не по тридцать человек в один дом, а хотя бы по три-пять. Многие из сирот, несмотря на старания педагогов и общественных организаций, не умеют содержать свои квартиры, копят огромные долги за коммунальные услуги и, по сути, разрушают общее имущество многоквартирных домов. Татьяна Плетан обещала взять этот вопрос под контроль. По предложению председателя ЗС Александра Ведерникова министерство имущественных отношений проверит реальное положение дел с квартирами сирот: сколько из них действительно проживают в предоставленных квартирах, сколько пришло в негодность, сколько сдано третьим лицам.

– Я прошу правительство проявить особое внимание к вопросу о выдаче средств бюджета. Может случиться так, что под флагом детей-сирот у нас появится не просто бюджетная кормушка, а простое изъятие средств из бюджета области, – сказал Александр Ведерников. – В Приморском крае проверка прокуратуры выявила, что половина такого спецжилья не используется по прямому назначению.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: На сессии Законодательного собрания

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии