Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Цифровой контур в бюджетных цифрах

08 ноября, 2021

Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания обсудили на прошлой неделе результаты проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) Иркутской области, касающейся эффективности использования в 2019–2020 годах бюджетных средств, выделенных на развитие информатизации в здравоохранении. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева с участием депутатов Александра Белова, Дмитрия Тютрина, Дениса Шершнева, Александра Качина, Анатолия Обухова, Виталия Перетолчина, Евгения Сарсенбаева, Галины Кудрявцевой, Ирины Синцовой, Валерия Хайдукова и Сергея Бренюка.

Как рассказала аудитор КСП Ольга Ризман, в целом объем проверяемых средств составил более 1,1 млрд рублей. В рамках программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» планировалось оснастить медицинские организации информационно-телекоммуникационным оборудованием, локальными вычислительными сетями, серверным оборудованием, компьютерами для медработников, криптографическим оборудованием для обеспечения защищенной сети передачи данных, электронных подписей для врачей. Речь также шла о внедрении медицинских информационных систем и централизованных подсистем.

Говоря о зафиксированных нарушениях, аудитор сообщила, что из шести проверенных учреждений во всех были выявлены факты использования оборудования административными работниками вместо медиков. Кроме того, она обратила внимание на невыполнение контрольных этапов и точек, установленных проектом. В частности, на конец прошлого года только 28 учреждений из 112 были подключены к системе «Центральный архив медицинских изображений», тогда как должны были подключить не менее двух третей (67 процентов) от общего числа учреждений. Не менее 50 процентов клинико-диагностических лабораторий должны были подключить к системе «Лабораторные исследования», однако к марту 2021 года подключились только 40 процентов учреждений, при этом подключение фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) не было предусмотрено контрактами.

Негативное влияние оказывает и то, заметила Ольга Ризман, что не были приняты положения или регламенты работы с системами, не создана необходимая нормативная правовая база. Отмечались случаи отсутствия навыков у медработников для работы с новым оборудованием. Из-за того, что работа системы не отлажена и не внедрена в полной мере, увеличилось время работы с пациентами, к примеру, необходимость вносить вручную данные в программу «Мониторинг беременности» в ряде учреждений увеличила время работы с пациентками с 15 до 40 минут.   

В ходе обсуждения депутат Денис Шершнев обратил внимание на то, что информатизация системы здравоохранения должна вестись во взаимодействии с министерством цифрового развития Иркутской области, созданным в этом году, так как, по информации областного минздрава, в ведомстве нет специалистов в данной сфере. Также парламентарий отметил важность повышения уровня цифровой грамотности медицинских работников.

По словам депутата Евгения Сарсенбаева, особый контроль нужен за организацией государственных закупок в этой сфере, предотвращающий в том числе покупку оборудования и программного обеспечения по завышенным ценам.

Депутат Галина Кудрявцева заметила, что поступает много жалоб от граждан на то, что часто невозможно дозвониться до учреждения. Было предложено особое внимание уделить развитию колл-центров. По итогам рассмотрения вопроса парламентарии приняли решение оставить на контроле ход устранения нарушений, выявленных аудиторами.

Кроме того, на заседании комиссии рассмотрели результаты проверки эффективности планирования и предоставления бюджетных средств на региональный проект «Сохранение лесов», реализуемый в рамках нацпроекта «Экология». Аудитор КСП Лариса Мурярова обратила внимание на недостаточные объемы финансирования из федерального бюджета мероприятий по лесовосстановлению, а также на необходимость обеспечения агротехнического ухода за саженцами, так как результатом работы по лесовосстановлению, считают аудиторы, должны быть покрытые лесом площади, а не количество посаженных деревьев. Депутаты оставили эту тему на контроле.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей»  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии