Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Цифровые технологии – в жизнь

17 октября, 2022


1н.jpg

В Иркутской области может появиться беспилотный транспорт

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона на заседании 12 октября поддержал инициативу об установлении в регионе экспериментального правового режима по перевозке грузов и пассажиров беспилотным транспортом. Заседание прошло под председательством главы комитета Николая Труфанова.

Члены комитета рассмотрели проект постановления правительства России, которое предполагает установление на территории региона экспериментального правового режима сроком на три года. Как рассказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золотарева, участниками проекта может стать 41 регион России, в том числе Прибайкалье. Регионам предоставят полномочия по закупке высокотехнологичного оборудования, изготовлению и изменению конструкции беспилотного транспорта, в том числе с использованием систем больших данных и искусственного интеллекта. Эксперты отметили, что Иркутской области необходима модернизация дорожной сети для реализации проекта. Комитет поддержал проект постановления и рекомендовал рассмотреть его на октябрьской сессии Законодательного собрания. Как подчеркнул руководитель профильного комитета Николай Труфанов, вхождение в этот проект позволит развивать цифровые технологии на территории нашего региона.

Парламентарии рассмотрели также проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Документ предполагает, что правительство региона будет устанавливать порядок информирования собственников квартир и управляющих компаний о планируемых работах, а также разрабатывать критерии оценки состояния МКД для формирования очередности капитального ремонта. Кроме того, областной фонд капремонта сможет оплачивать более 30 процентов стоимости работ авансом в случаях, предусмотренных постановлением правительства России. Проект закона рекомендовали принять на ближайшей сессии ЗС в первом чтении.

Кроме того, депутаты обсудили изменения в прогнозный план приватизации областного государственного имущества на 2022 год и проект закона об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2023 год. Комитет одобрил поправки, поступившие ко второму чтению проекта закона «О составе мероприятий, которые вправе осуществлять органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, направленных на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядке их осуществления».

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Депутаты Ольга Носенко, Николай Труфанов
и Валерий Хайдуков на заседании комитета по собственности
и экономической политике

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии