Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Царь природы на костылях

25 апреля, 2011

Удивительно рядом

 

21 апреля 2011 года человечество миновало дату техногенного апокалипсиса, «предсказанного» в фильме «Терминатор 3: восстание машин».

Несмотря на очевидную несерьезность самой «даты», события, описанные в фильме, нельзя назвать абсолютным вымыслом. По сюжету еще в августе 1997 года компьютерная сеть «Скайнет» перешагнула в своем развитии определенный рубеж и обрела разум, который, впрочем, до наступления «часа Х» скрывается от людей. 21 апреля 2011 года разумная сеть рассылает вирус, который парализует системы связи и управления войсками США, а заодно — судя по одновременности ракетных атак — и остальных стран, обладающих ядерным оружием. В скоротечной ядерной войне гибнет почти все человечество, а оставшихся в живых главный герой фильма Джон Коннор учит сопротивляться «Скайнет» и созданным ею роботам-убийцам.

Казалось бы, очередная выдумка, призванная пощекотать нервы публики, и не более того. Но если оглядеться вокруг, то сразу вспоминается известная мудрость: сказка ложь, да в ней намек. Компьютерные сети хоть и не обрели разум (хотя кто его знает: «Скайнет»-то тоже скрывалась), но становятся все сложнее. Суперкомпьютеры все увереннее обыгрывают живых гроссмейстеров, а средний человек, все более полагаясь на машины и те же компьютеры, все меньше понимает в том, как они работают, чем их при случае заменить и как вообще жить без техногенных костылей.

Человечество в целом явно глупее даже отдельного человека.  Если посмотреть, с какой легкостью отдельные государства и целые военно-политические блоки лезут в чужой монастырь со своим уставом и как быстро теряется управление военными операциями даже локального масштаба, то остается только удивляться, что жертвы «дружественного огня» (термин вот специальный придумали...) до сих пор гибнут от обычных вооружений, а не от атомной бомбардировки.

Человечество приобрело удивительную способность «влипать» во все возможные неприятности, но не приобрело способности ликвидировать последствия предсказуемых аварий. Затяжная катастрофа на АЭС «Фукусима», например, похоронила репутацию Японии как пионера робототехники — робот-вертолет с дозиметрами пришлось выписывать из Франции, а пожарную машину с дистанционным управлением, позволяющим оператору находиться в трех километрах от опасной зоны, — из Германии.

Кто будет Джоном Коннором, если что, неизвестно, а компания под названием «Скайнет» работает в нескольких российских регионах. Если что — мы вас предупреждали...

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии