Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Трудное лето 2010-го

31 августа, 2010

На фоне неурожая в западных областях России аграрный сектор Прибайкалья сохраняет стабильность

 К визиту губернатора в Усолье-Сибирском готовились местные отделения политических партий и представители общественности. Всех объединяла одна общая цель: довести до сведения Дмитрия Мезенцева информацию о том, как руководит городом «старый-новый» глава муниципальной власти Евгений Кустос. Группа активистов с плакатами и лозунгами намеревалась встретить губернатора на въезде в Усолье, однако суровые сотрудники милиции под угрозой задержания пикетчиков вынудили их удалиться за дорожный знак, означающий границу города. Тут люди и толпились на обочине, создавая помехи автомобильному движения, и ситуацию вынуждены были взять под контроль работники ГИБДД, которые уже одним своим присутствием на этом участке федеральной автотрассы М-53 активировали у водителей машин повышенную бдительность.IMG_1537-mezencev

Разумеется, кортеж главы региона просто не мог равнодушно проскочить мимо цепочки людей, стоящих на обочине, и держащих плакаты такого, например, содержания: «Долой Кустоса за подъем тарифов, за банкротство водоканала, за продажу детсадов, за подъем цен», «В городе власть живет не для нас!». Опытным глазом Дмитрий Мезенцов сразу высмотрел сработанный на листе ватмана призыв, обращенный непосредственно к нему, к главе региона: «Губернатор! Пора навести порядок в Усолье-Сибирском!».

-- А вот этот плакат я возьму с собой, -- сказал Дмитрий Федорович, -- чтобы помнить о нашем разговоре на обочине. Как вас зовут? Что вас привело сюда?

Вопросы были обращены к девушке-пикетчице с понравившемся губернатору плакатом. Девушка сказала, что ее зовут Лилия Серебренникова, что она водитель трамвая, что она за свою тяжелую работу получает всего 6 тысяч рублей -- меньше прожиточного минимума. А цены растут -- и как жить?..

Дмитрий Мезенцев задал прямой вопрос:

-- И чего же вы хотите?

И вот тут Лилия Серебренникова озвучила буквально революционные планы жителей Усолья:

-- Вы нам помогите сбросить эту власть. Оторвите их руки от наших шей. Они скупили весь город, а мы нигде не можем найти правды…

Губернатор не стал уточнять -- о какой власти идет речь, кто скупил город и чьи руки вцепились в горло населению Усолья-Сибирского. Вполне возможно, что о ситуации в городе Дмитрий Федорович был достаточно информирован. Поэтому он сказал так:

-- Конечно, разговор на обочине у нас начинается интересный, но будет лучше, если вы придете ко мне на прием. В сентябре, во второй, кажется, декаде, у меня прием граждан…

Ответом главе региона был гул голосов: «Нас не пустят! К вам не попасть! Порваться на прием невозможно!..». Но Дмитрий Мезенцев тут же доказал, что его приглашение -- не шутка, не дань вежливости:

-- А вот мы прямо сейчас и запишемся. Как вас зовут? Лилия Серебренникова? И возьмите с собой еще пять-шесть человек, сколько посчитаете нужным… Владимир Юрьевич (Дорофеев, руководитель администрации губернатора. -- Авт.) сейчас запишет ваш телефон для связи… А я на встречу еще приглашу депутатов Законодательного собрания и своих заместителей. Чтобы наша беседа прошла с наибольшей эффективностью…

Мы будем поддерживать своих, региональных, производителей сельскохозяйственной продукции

Так заявил глава региона Дмитрий Мезенцев в своем выступлении, завершая плановое посещение города Усолье-Сибирское и Усольского районаIMG_2605-piket

  Кто-то из пикетчиков, пользуясь случаем, спросил:

 -- А начет детских садов скажите нам…

 Вопрос не застал губернатора врасплох:

 -- По детским садам… На сентябрьской и октябрьской сессиях Законодательного собрания будут приняты поправки об увеличении объема финансирования из областного бюджета в поддержку муниципальных бюджетов. Хотя детские сады – забота сугубо муниципальных образований, мы намерены часть детских садов отремонтировать дополнительно. У министра имущественных отношений есть предложения по 37 объектам по всей территории области. Эти предложения мы рассмотрим на сессии и решим, сколько объектов из присмотренных министром снова могут стать детскими садами. Если даже половину из 37 вернем детям – уже хорошо! Но, повторяю, детские сады – это полномочия муниципальных образований, а потому надо, чтобы мэр тоже принимал участие в решении этой проблемы…

  И снова -- вопрос на злобу дня:

 -- Почему подняли цены на хлеб? Вчера буханка стоила 16 рублей, сегодня – 20…

 Дмитрий Мезенцев ни на секунду не задержался с ответом:

 -- У нас нынче все магазины частные, поэтому влиять на цены мы не можем. Но, сознавая, что ситуация с ценами на продукты сложная, в прошлый понедельник мы изучали проблему на заседании комиссии по оперативным вопросам. В том числе, смотрели цены на хлеб. Для нас очевидно, что некоторые производители, в первую очередь -- поставщики муки, хотят заработать по максимуму, воспользовавшись некоторой суматохой в стране, которая возникла после пожаров, после засухи. Сегодня, перед тем, как отправиться в Усолье, я подписал правительственную телеграмму в адрес всех глав муниципальных образований и потребовал, чтобы они предоставили информацию о динамике цен на основные продукты питания по 11 категориям за июнь, июль, август. И чтобы доложили о состоянии сети социальных магазинов. Продовольственное зерно в регионе есть: 14 тысяч тонн -- неприкосновенный запас, и урожай нынче прогнозируется вполне удовлетворительный. Нет никакой угрозы нехватки зерна или муки: мы совершенно стабильно чувствуем себя перед зимним периодом. Посмотрим, как будет формироваться цена на хлебобулочные изделия, при необходимости мы, безусловно, дотацию производителям зерна выделим через муниципальные образования…

Поближе к главе региона пробилась немолодая женщина с плакатом «Если нас не услышат в Иркутске, нас услышат в Москве». Женщину волновала проблема снабжения пенсионеров лекарствами по бесплатным рецептам и льготным ценам: дескать, бесплатных лекарств для нас нет, а за деньги – пожалуйста!..IMG_1684-skauti

 Губернатор обвел взглядом пикетчиков:

 -- Где наш координатор Лилия Серебренникова? Давайте-ка сюда! -- Потом, обращаясь к пикетчице, Дмитрии Федорович сказал: -- Вот с нею, с нашим координатором, приезжайте ко мне на прием. Мы позовем министра здравоохранения -- он у нас страдает недостаточной волей по регулированию ситуации на аптечном прилавке. Будем вместе с ним и вместе с вами обсуждать ситуацию, в том числе и по аптеке… Какой у нее номер? Владимир Юрьевич, запишите: аптека номер 224. Соответствующее поручение министру здравоохранения я сегодня же дам…

 Эта живая и непосредственная беседа на обочине федеральной автотрассы М-53 могла бы продолжаться еще долго: проблем у жителей г. Усолье-Сибирское и претензий к муниципальной власти накопилось много. На главу региона ждали в Усольском районе. И он, сказав на прощанье, что надеется на продолжение актуального разговора в сентябре, сел в машину. Кортеж отправился дальше…

В поселке Белореченском, Усольского района, губернатор посетил среднюю общеобразовательную школу и детскую школу искусств. И то, и другое учебные заведения были хорошо отремонтированы к началу занятий.

 Приехали на территорию Усольского свинокомплекса, которым много лет успешно руководит именитый аграрий Илья Сумароков. Журналистам показали, в каких условиях живут, плодятся, растут и набирают вес породистые хрюшки. Потом устроили экскурсию по колбасному цеху. А дальше -- разговор по душам с Ильей Сумароковым, который для начала рассказал о том, что из себя сегодня представляет свинокомплекс.

 Предприятие производит 14 тысяч тонн свинины в живом весе, ожидаемый прирост в 2010 году -- 500-600 тонн. Через фирменную торговую сеть реализуется 87 процентов произведенной разнообразнейшей продукции: колбас, мясных деликатесов, полуфабрикатов и свежего мяса. Общая сумма реализации -- более двух миллиардов рублей, производительность на одного человека составляет 2,6 млн рублей в год. Средняя зарплата — 24 800 рублей. Желающих трудоустроиться на свинокомплекс много, но вакансий давно нет. Здесь рабочие должности занимают 71 специалист с высшим образованием -- и не жалуются!..

 Следующая точка маршрута кортежа -- СХАО «Белореченское», руководимое Гавриилом Франтенко. Разумеется, Гавриилу Степановичу было что рассказать и показать губернатору -- от перепелок, несущих диетические яйца, и червей, производящих биогумус, до всевозможных молочных продуктов, мясных и колбасных изделий, овощей, ягод и грибов.IMG_1846-frantenko

 Гавриилу Степановичу было бы приятнее рассказывать только об успехах и достижениях предприятия: они несомненны и известны далеко за пределами Приангарья. Но Франтенко обратил внимание главы региона на диспаритет цен: в 1990 году для покупки одного комбайна надо было вырастить и собрать 125 тонн зерна. Сегодня за комбайн следует отдать 832 тонн. Вольно или невольно, но Гавриил Франтенко вынес приговор отечественному сельхозмашиностроению, когда сравнил два комбайна: наш, российский «Енисей» и немецкий. Немецкие комбайны уже работают на предприятии по 17 лет, некоторые без поломок. А «Енисей», отработав год, требует запчастей на сумму от 80 до 200 тысяч рублей. Вот потому-то, сказал Гавриил Степанович, мы напряглись и купили еще пять «немцев»…

 По мнению Франтенко, рост производства можно было бы наращивать последовательно и успешно, если бы удалось консолидировать банковские кредиты, собственные средства и бюджетные деньги.

 

Завершая визит в Усолье-Сибирское и Усольский район, Дмитрий Мезенцев заявил следующее:

 -- Сегодня мы говорим не только об очевидных многолетних успехах Усольского свинокомплекса и акционерного общества «Белореченское». Мы обязаны задуматься о том, что должны сообща сделать правительство Иркутской области, министерство сельского хозяйства и Законодательное собрание, чтобы при формировании бюджета следующего года в максимальной степени учесть интересы сельхозпроизводителей. Несомненно, мы должны будем реализовывать на практике программу поддержки малого бизнеса на селе, чтобы реально помогать нашему, местному, региональному сельхозпроизводителю. Очевидно, что эта программа должна приносить налоги в местные бюджеты, должна способствовать созданию новых рабочих мест и гарантировать нашим людям, что они могут найти свое место в малом бизнесе.

 Министерство сельского хозяйства, министерство экономики, правительство Иркутской области возьмут на себя труд проанализировать расходы по статьям сельского хозяйства, чтобы мы, формируя программу поддержки малого бизнеса на селе, эффективно расходовали бы каждый государственный, бюджетный, рубль…

 По сути, мы должны помнить о перспективе. Мы должны развивать, в частности, и производство овощей. Говоря сегодня об успехах и заботах «Белореченского», мы проговариваем сейчас вопрос о создании крупного производства овощей в закрытом грунте в Слюдянском районе. Здесь должны сказать свое слово областная власть и областной бюджет наряду с потенциальными инвесторами…

 Несколько фраз произнес и новый министр сельского хозяйства Александр Кириленко: он был краток, потому что до него все уже успел сказать губернатор!..

 Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

 

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести», и автора: Пикет у въезда в Усолье; Гавриил Франтенко: «Главная проблема -- диспаритет цен»; Скаутский галстук -- губернатору. На встрече со скаутами отряда «Горизонт» Белореченской средней школы

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии