Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тройное счастье

24 Февраля, 2011

 

В мае прошлого года в семье иркутян Ольги и Сергея Лисицыных родилась тройня — мальчик и две девочки. Лисицыны снимали однокомнатную квартиру и поскольку не являлись работниками бюджетной сферы, то и на льготы в получении жилья рассчитывать не могли. Тогда в ситуацию вмешались депутаты думы Иркутска. Они посчитали эту ситуацию не совсем объективной и внесли поправки в статью городского бюджета «Социальная помощь отдельным категориям граждан». Теперь компенсацию из бюджета города в размере 97 процентов на приобретение жилья могут получить все иркутяне, у которых рождается трое и более детей, независимо от  места работы и социального статуса.

И вот на прошлой неделе семья Лисицыных и тройняшки Сережа, Лия и Юстина переехали в новую трехкомнатную квартиру площадью сто квадратных метров в микрорайоне Университетском. Семья обживает новую жилплощадь, у тройняшек своя отдельная комната. На днях в гости к Лисицыным приехал председатель городской думы Андрей Лабыгин. Это при его непосредственном участии решался жилищный вопрос многодетной семьи. Андрей Николаевич прибыл не с пустыми руками. Он подарил сертификат на приобретение детских кроваток.

— Когда мы внесли поправку и самое главное было позади, предстояло решить вопрос с оставшимися тремя процентами, ведь это порядка 400 тысяч рублей.  У семьи, где родилось сразу трое детей, каждая копейка на счету, поэтому мы начали переговоры с Байкальским банком Сбербанка России о предоставлении кредита. Получить кредит тоже непросто, надо доказать платежеспособность. Мы благодарны руководству Сбербанка: оно решило предоставить кредит многодетной семье. Нам необходимо здоровое и счастливое поколение, живущее в хороших условиях, — сказал Андрей Лабыгин, — Город готов обеспечить жильем все семьи, где родились тройняшки. На это денег жалеть не будем.

 

По статистике в Иркутске один раз в три года рождается тройня. Специально строку бюджета наполнять не будут, но как только появится информация, что в областном центре родилось трое и более детей, то по факту рождения в бюджет города сразу внесут поправку.

Эмоции переполняют семью.

— Такой простор, воздуха много. Одна радость. Дети в своей комнате ползают, у них теперь есть возможность активно двигаться. Самую большую комнату мы сделали детской и потихоньку обустраиваемся, — говорит мама тройняшек Ольга, специалист компании «Билайн».

— Комнаты светлые, теплые. Постепенно со всем справимся. Самое главное, что удалось решить проблему с самим жильем. Хлопот много, но это приятные хлопоты. С тремя проще в том плане, что иногда они сами с собой играют и не требуют особого внимания родителей. Сыночек наш самый спокойный. Девчонки побойчее. Лия любит смотреться в зеркало, Юстина отличается веселым нравом, — рассказывает отец семейства Сергей, занятый в малом бизнесе, — у него своя небольшая компания по электромонтажным работам.

Елена Чабдарова,
«Байкальские вести».

Фото Михаила Зыкова,
«Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии