Выходит по понедельникам

Триумф на финише

25 сентября, 2023

«Иркутск» победил, забив два мяча в компенсированное время

23 сентября в очередном матче первенства России по футболу «Иркутск» принимал соперников из кировского «Динамо». Перед этой встречей команды входили в лидирующую группу. Иркутяне занимали третье место по набранным очкам, кировчане также третье, но по потерянным.

Первые минуты встречи прошли в стартовой разведке, практически без острых моментов. Но к 10-й минуте иркутская команда обозначила свое игровое преимущество, а вскоре создала и первый опасный момент в матче. Александр Усов уверенно разобрался с защитниками гостей, выдал тонкий пас в центр штрафной, а Эдуард Богданов пробил в касание с разворота. Мяч разминулся с целью на какие-то сантиметры. Еще один реальный момент для взятия ворот создал Дмитрий Пытлев. Капитан хозяев подключился в атаку, отобрал мяч у защитника гостей, мощно пробил с ходу, но выше всяких похвал сыграл голкипер гостей.

Главной ударной силой кировского «Динамо» является лучший бомбардир турнира Илья Юрченко, который перед отчетной встречей забил девять мячей в восьми сыгранных матчах. Он постоянно оказывался на острие атаки своей команды и в дебюте записал в свой актив два отличных удара из-за штрафной. В первом случае мяч прошел выше ворот, во втором уверенно сыграл голкипер «Иркутска» Артем Цыгулев.

Второй тайм соперники начали очень активно, сразу наладив обмен острыми атаками. Чуть предпочтительнее в этом атакующем обмене выглядел «Иркутск», получивший, как и в предыдущих матчах, мощную поддержку зрителей. И в отчетной встрече стадион «Труд» собрал отличную зрительскую аудиторию, несмотря на нефутбольную дождливую погоду. Иркутяне хорошо комбинировали, а также создавали хорошие моменты после стандартов. Так, на 55-й минуте хозяева вполне могли забивать после розыгрыша штрафного. Изначально стандарт не выглядел опасным, но Владимир Толмачев так здорово выполнил подачу, что мяч после пары рикошетов полетел в створ ворот, и гостей от гола спасла только уверенная игра вратаря.

Но и гости не оставляли без работы голкипера «Иркутска». Например, на 61-й минуте кировчане создали двойной момент у ворот «Иркутска». Александр Галимов красиво подправлял мяч в ворота после дальней верховой передачи – здесь уверенно сыграл Артем Цыгулев. Затем после рикошета мяч удачно лег на ногу Александру Шмарову, но кировчанин не попал в створ ворот из центра штрафной.

Девяносто минут основного времени забитых мячей не принесли, а вот компенсированное время принесло шикарную и победную для иркутян развязку. На первой добавленной минуте быстрая атака иркутян «три на три» после проникающей передачи Андрея Путилова вывела один на один с вратарем Ивана Яковлева, и остановить нападающего иркутян удалось только ценой желтой карточки и пенальти. 11-метровый уверенно реализовал Андрей Путилов. Но на этом хозяева не остановились, и в оставшиеся секунды провели еще одну решительную атаку. Вновь сработала связка Путилов – Яковлев, и на этот раз нападающему никто не смог помешать. Иван ударом в касание переправил мяч в сетку ворот – 2:0.

После этой победы «Иркутск», генеральным спонсором которого является компания «Сервико», продолжает занимать третье место в турнирной таблице. Очередной матч первенства иркутяне проведут на выезде. 1 октября они сыграют в Москве с «Родиной-М». Дома иркутская команда сыграет 8 октября: на стадионе «Труд» она будет принимать московское «Торпедо-2». Матч начнется в 19.00.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».