Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Траектория успеха

22 сентября, 2020

В Иркутске открылся образовательный комплекс «Точка будущего»

1-1щ.jpg

В официальном открытии образовательного комплекса 14 сентября приняли участие глава региона Игорь Кобзев, инициаторы проекта частный инвестор Альберт Авдолян и генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. В церемонии открытия также участвовали председатель Законодательного собрании Иркутской области Александр Ведерников, исполняющий обязанности первого заместителя губернатора, председателя правительства Иркутской области Константин Зайцев, мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат Государственной думы Сергей Сокол.  

Комплекс «Точка будущего» – уникальный благотворительный проект, направленный на совместное обучение детей, оставшихся без опеки родителей и проживающих в приемных семьях, с ровесниками из семей. Комплекс построен на территории 20 га в микрорайоне Солнечном. Главная задача проекта – обеспечить детей равными возможностями для обучения и развития, помочь детям-сиротам изменить отношение к себе и почувствовать себя равными членами общества. Проект реализован на частные средства, без привлечения бюджетного финансирования. Общие инвестиции составили более 6 млрд рублей.

– «Точка будущего» – настоящий подарок для жителей региона и наших педагогов. Многие из учителей прошли здесь переподготовку и будут использовать полученные знания в других школах области. Одна из важных задач в сфере образования – переход на односменное обучение. Для этого нужно построить более 60 школ, этим вопросом мы сейчас занимаемся, – отметил Игорь Кобзев.

Образовательный комплекс рассчитан на одновременное обучение более 1000 детей, укомплектован необходимой техникой и мебелью. В состав комплекса входят детский сад, младшая и старшая школы, спортивный, административный и хозяйственный корпуса, бассейн, хоккейное поле, а также центр психологической поддержки. Кроме того, на территории «Точки будущего» построен коттеджный поселок, где бесплатное жилье получили 19 семей, в них воспитываются 113 приемных детей.  Для переезда и обустройства каждой семье из средств фонда выделено по одному миллиону рублей. Самая большая семья получила отдельный коттедж и сертификат на два миллиона рублей.

– Иркутская область – моя малая родина, поэтому я не понаслышке знаком с проблемами региона. Сейчас в области порядка 16,5 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей.  Создание современного образовательного центра, где дети из приемных семей смогут познавать мир, учиться и готовиться к взрослой жизни на равных со своими сверстниками, станет важным шагом в решении этой проблемы, – сказал Сергей Чемезов.

Воспитанникам «Точки будущего» доступно множество кружков, студий, спортивных секций, помещений для проектной деятельности и консультаций. Архитектурные решения образовательного комплекса позволяют педагогам работать как индивидуально, так и в составе групп.  

2щ.jpg

В штате школы более ста специалистов: преподаватели, психологи, тьюторы – наставники, которые помогут развивать таланты воспитанников. Все преподаватели прошли специальное обучение, вместе с разработчиками концепции жизненного проектирования они подготовили свои собственные учебные программы. Вместо обучения предметам в соответствии со школьной программой в «Точке будущего» будет использован индивидуальный подход к каждому ученику, с учетом его интересов и потребностей.

– Наша задача – помочь ребенку с непростой судьбой адаптироваться к жизни, стать полноправным членом общества, с помощью профессиональных педагогов и наставников осознать себя, определить свою личную жизненную траекторию и вырасти сильной, уверенной в себе личностью, – отметил уроженец Иркутской области Альберт Авдолян. – Сегодня мы получили разрешение на выделение дополнительного земельного участка, на котором планируем построить жилой комплекс для семей с приемными детьми, жилье для специалистов «Точки будущего» и автомобильный паркинг.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести», и Яны Ушаковой.

На фото: «Точка будущего» – вид снаружи;

В спортивном зале. Стоят слева – Игорь Кобзев
и Альберт Авдолян, в центре – Сергей Чемезов

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии