Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Итого: потерянные истребители, Лавров и ругательства, гордость за иркутян

13 декабря, 2016

Иркутская область находится в России, а Россия — в мире, и незримые информационные нити связывают нашу жизнь воедино. Рассудив так, мы решили вместе с информационным агентством «Альтаир» еженедельно рассматривать информационное поле в общем контексте. Конечно, этот обзор субъективен, но он основан исключительно на фактах.

Достали!

Глава МИД России Сергей Лавров на неделе снова обругал крепким словом «дебилы» иностранных журналистов. Все произошло утром 8 декабря в Гамбурге, где принимавший участие в заседании ОБСЕ Сергей Викторович шел по коридору и натолкнулся на людей с камерой, которые без единого слова принялись его снимать. Лавров предупредительно спросил по-английски: «What do you want?», не получил ответа, развернулся и прошел в комнату. Во время этого маневра министра и прозвучало означенное слово, и соответствующий видеоролик сейчас стремительно набирает популярность в сети.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова наперекор видеофакту заявила, что Лавров вовсе не ругался, и в сети тут же предложили свой вариант оброненного министром слова: «Где вилы?!». Впрочем, журналисты разгневали господина Лаврова не в первый раз, и его датированная 2015-м фраза «Дебилы, бл..!» заняла на днях третье место в номинации «Антиязык» конкурса «Слово года-2016». Первое место присудили Дмитрию Медведеву за афоризм «Денег нет, но вы держитесь».

Кстати, так памятно не выдержал Сергей Лавров в кулуарах встречи со своим коллегой из Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. По обнародованным также на неделе результатам опроса, Штайнмайер признан самым популярным немецким политиком (собравшаяся баллотироваться на свой пост в четвертый раз Ангела Меркель заняла третье место). В октябре 2010 года Штайнмайер вернулся в политику после вынужденного перерыва, поскольку отдал почку своей тяжело заболевшей супруге.

Тем временем у враждебно настроенных к России западных СМИ появился еще один повод поругать материальные основы нашей внешней политики. Истребитель Су-33 из авиакрыла несущего вахту у берегов Сирии крейсера «Адмирал Кузнецов» 5 декабря выкатился за пределы палубы из-за обрыва тормозного троса. Это уже третья потеря истребителя, все инциденты случились меньше чем за месяц по причине все тех же не выдержавших аэрофинишеров «Адмирала Кузнецова». Впрочем, чья бы корова мычала, а американская бы молчала. Может, у них и побольше судов такого класса, но на авианосцах ВМС США за минувшие полвека произошло более 100 крупных аварий, погибли более полутора сотен человек. Летчики потерянных истребителей на «Адмирале Кузнецове» живы, а до того за последние 25 лет в российском ВМФ произошло всего две аварии на авианосцах.

5 декабря на подмосковный аэродром Кубинка прибыла вторая партия истребителей Су-30СМ с Иркутского авиационного завода. Летчики авиагруппы «Русские витязи» прошли переучивание на этот новый тип техники.

Холодный декабрь

На прошлой неделе в Сирии погибли две медсестры из Биробиджана, а также приехавший в 90-е в Россию из западной Украины военный советник Руслан Галицкий, который был командиром дислоцирующейся в Улан-Удэ 5-й гвардейской танковой бригады. Общее количество погибших в Сирии военнослужащих достигло 23. РБК обнародовал данные, что с 2013 по 2016 год Минобороны России возместило расходы на похороны свыше тысячи действующих военнослужащих и проходивших военные сборы граждан.

В День Героев Отечества 9 декабря на площади 50 лет Октября в Иркутске одновременно с Москвой и Казанью открылась фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто». Она будет работать месяц только в этих трех городах страны. Авторы представили около трех десятков нестандартных портретов обладателей высшего почетного звания России, в том числе Дмитрия Перминова, который в ходе боевых действий в Чечне увидел, что на спину одному из солдат упала граната, схватил ее и выбросил за бруствер. Ему оторвало кисть правой руки, но он успел спасти от неминуемой гибели семерых товарищей.

В Иркутске Следственный комитет области взялся за усовершенствование системы кадетского воспитания в регионе, обнаружившей серьезные проблемы после скандальной истории с избиением одними воспитанниками Усольского кадетского корпуса других (директора и нескольких сотрудников корпуса на неделе уволили). Глава ведомства Андрей Бунев пообещал, что через полгода область не узнает учреждения, как и, можно предположить, остальные подобные, потому что с прямым участием СКР разработан законопроект об усовершенствовании системы кадетского образования в Прибайкалье.

Кстати, у населения области есть много качеств, которые нужно развивать и культивировать в подрастающем поколении независимо от рода будущих занятий. Так, на неделе порадовали сразу три представителя региона. Житель садоводства «Ангара-3» Валерий Кадников под Иркутском спас от возможной гибели заблудившуюся школьницу, девушка-дворник из Ангарска Виктория Кашко отбила подростка у стаи бездомных собак, а ее земляк Сергей Бахтин спас имущество соседа по улице, позвонив ночью куда следует в разгар кражи в доме напротив.

Такие разные усы

Глава Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудили в Минске широкие перспективы возможного сотрудничества, в том числе в военно-промышленном комплексе, этот процесс межнационального общения детально осветили белорусские СМИ. В названной стране сильны сложившиеся в советские времена традиции, и именно этой теме посвятил свой социологический опрос московский «Левада-центр», обнародовавший результаты на неделе. Как выяснилось, большинство россиян сожалеет о распаде СССР, но только каждый восьмой хотел бы его восстановления в прежнем виде.

Впрочем, отношение к истории проявляет себя не только в глобальных процессах, но и в локальных событиях. Сеть парикмахерских салонов «Брадобрей» в Иркутске начала замену логотипа с изображением мужчины в бороде и усах, который похож на Иосифа Сталина, после критического отзыва редактора газеты «Восточно-Сибирская правда» в Facebook. Впрочем, парикмахеры подчеркнули, что это плановый ребрендинг и, кроме того, логотип изображает неопределенного «солидного джентльмена».

Продолжилась тема репрессий в отдельно взятом учреждении. Адвокат бывшего замдекана истфака ИГУ Алексея Петрова сообщил, что судебное заседание по рассмотрению иска изгнанного из стен вуза ученого к своему вчерашнему руководству назначено на 26 декабря. Напомним, у историка, который сейчас хочет доказать незаконность своего увольнения, нашли 75 часов прогулов с 2013 года по март 2016-го, включая субботы и новогодние каникулы — кстати, до февраля 2016 года учет отработанного преподавателями в ИГУ времени вообще не велся.

ИГУ отметился и еще одной, на этот раз неожиданной, новостью о том, что он хочет забрать у иркутского планетария свой телескоп. Впрочем, отметивший 107 лет со дня создания прибор уже много повидал на своем веку!

Много повидало на своем веку и официально признанное ветхим жилье Иркутской области, треть которого находится в Братске. Его мэр Сергей Серебренников на неделе официально признался, что опасается ехать на областное совещание по проблеме переселения из аварийного жилья, в котором сильно отстает его администрация.

Эмоциональное состояние градоначальника, который согласен приехать в Иркутск только втроем с другими братскими чиновниками, передала первая страница сайта его администрации с объявлением справа сверху о проходящей в Братске выставке Сальвадора Дали. Если вернуться к уже начатой нами выше теме усов и вглядеться в лицо, то сходство в переживаемых мэром и художником чувств найти можно… Кстати, к больной теме сроков переселения из ветхого жилья подключили прокуратуру Прибайкалья.

А вот еще более глобальный процесс на неделе закончился и показал пример мудрости. Политического компромисса достигли власти Иркутска и Иркутской области в вопросе изменения межбюджетных отношений в части распределения налоговых доходов.

Постскриптум. В любом деле главное — вовремя остановиться, тем более что даже аэрофинишеры иногда подводят. Поэтому в этом выпуске мы не будем утомлять читателя очень уж подробным обзором событий, но обязательно продолжим этот процесс на следующей неделе.

Наталья Аксенова, «Байкальские вести»,
 ИА «Альтаир»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии