Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тот, кто работал в комсомоле, тот из него не выбывал!

27 октября, 2020

Что для Иркутской области вековой юбилей ее комсомольской организации? Бесспорно, одна из главных дат в собственной истории – столь велика роль комсомола в развитии Прибайкалья. Поэтому подготовка и празднование столетия иркутского комсомола стали у нас делом чести для каждой ветеранской организации, начиная от самых крохотных «первичек». Готовились к событию загодя, успели многое сделать до пандемии, да и в нынешних сложных условиях находят новые формы работы.

И задача перед Иркутским областным советом ветеранов стояла сложная – подвести итоги объявленного в конце прошлого года смотра-конкурса районных, городских, окружных и первичных ветеранских организаций Прибайкалья, посвященного столетию иркутского комсомола. Тесно сотрудничали с координационным советом Иркутской региональной общественной организации – движения «Ветераны комсомола», которая входит в состав областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Объем материалов получился почти неохватным. Ведь участники должны были показать, как ведут патриотическое воспитание молодежи, вносят вклад в формирование исторически объективного подхода к роли и месту ВЛКСМ в жизни общества, а также в изучение истории иркутского комсомола, что относится к глобальным целям мероприятия. При этом представители ветеранского актива региона подходили к участию без формализма –  у каждого отношение к комсомольской теме личное, трепетное...

Расскажем о победителях смотра-конкурса.

Братск: как второй день рождения

В рожденном комсомольским трудом Братске, городе пяти Всесоюзных комсомольских ударных строек, готовиться к юбилею начали ровно за два года до торжества. Главное слово в этом процессе было за городским отделением ветеранской комсомольской организации, возглавляемым Людмилой Циколиной (поэтому приз – ноутбук – передали именно им). Юбилей стал масштабным событием, в котором принимало участие руководство города, крупных предприятий и организаций, бизнес-сообщества. Встречи, конкурсы, концерты, спортивные соревнования, субботники – состоялись десятки мероприятий, и каждое запомнилось, стало, в свою очередь, частичкой истории города. Так, например, издана рукописная книга с воспоминаниями членов ВЛКСМ, в Братском государственном университете торжественно вскрыли капсулу с посланием, написанным для потомков комсомольцами 80-х. Она 35 лет ждала своего часа, замурованная в стену учебно-лабораторного корпуса. Специально сформированные лекторские группы работали во всех учебных заведениях города. В городской интеллектуальной игре «Путешествие в Комсомол» приняли участие 17 команд из школ и колледжей города, а также команда «Ветераны комсомола». В телевизионной программе «Факт» вышел цикл сюжетов «История комсомола – история Братска»: с экранов телевизоров о своих судьбах рассказывали Людмила Циколина, Юрий Шарыпов, Валентина Шишкина, Татьяна Зуева, Юрий Дорошенко, Александр Сахно, Борис Сальников, Ирина Рычкова, Евгений Головизнин.

Точно можно сказать: организованные в Братске при участии ветеранского актива единственной в регионе городской орденоносной комсомольской организации мероприятия охватили всех, чья судьба связана с комсомолом, а также представителей младших поколений, для которых ВЛКСМ стал не только частью истории. В городе высоко держат знамя гордости за легендарную молодежную организацию.

3ы.jpg

Саянск: век комсомолу и полвека городу

2020-й – юбилейный и для саянцев. 50 лет назад, 22 апреля 1970 года, в день столетия со дня рождения Ленина, началось строительство их города. И возводили его ребята, стремившиеся на призыв ВЛКСМ из всех уголков Советского Союза. Рождение города тесно связано со строительством гиганта современной химии – Зиминского химического завода (ныне – акционерное общество «Саянскхимпласт»).

Столь масштабное событие наложило особую ответственность и в целом на городскую ветеранскую организацию под председательством Татьяны Огневой, и на первичную организацию «Ветераны комсомола», которая входит в состав городской (руководитель Сергей Кривопалов). В число победителей областного смотра-конкурса они вошли благодаря большой работе.

Так, ветераны делились воспоминаниями и эмоциями с молодежью в клубах «Память», «Родословие», «Юный краевед», «Дети войны», провели серию встреч с молодыми горожанами «БАМ – трасса мужества», организовали диалог поколений в Саянском медицинском колледже, химико-технологическом техникуме, центральной библиотеке, Центре народного творчества. Юные участники этих мероприятий не остались в долгу, в частности, они проявили большую активность в конкурсе сочинений «Мы помним тебя, комсомол!». Ярким проявлением сотрудничества между молодежью и ветеранами комсомола в городе считают патриотический социальный проект «Память сильнее времени».

Конечно, сохранившие весь свой боевой настрой ветераны во всем были примером в дни празднования, начиная с участия в озеленении Саянска. В августе, в День города, при участии мэра Олега Боровского торжественно открыли сквер «Комсомольский».

В год столетнего юбилея иркутского комсомола в Книгу почета Саянского городского совета ветеранов были внесены имена Виктора Деменчука, Валентины Егоровой, Петра Константинова, Надежды Никитушкиной, Галины Алексеевой.

Медалями «45 лет БАМу» награждены Любовь и Валерий Колесниковы, Раиса Казанцева, Любовь и Сергей Токмаковы, Владимир Романов, Сагинтай и Ольга Ахметовы. Да перечислить всех, кто сделал вклад в историю комсомола Саянска и Иркутской области, невозможно в рамках одной газетной статьи. И город, отмечая славные даты, старался воздать должное каждому своему герою.

4ы.jpg

Нижнеудинск: «Мы были первыми!»

Нестоличный город, но по своей исторической значимости он опережает многие более крупные населенные пункты, говорят в городской ветеранской организации, которую возглавляет Зинаида Брылева. И действительно, имеющий богатую историю Нижнеудинск во многом был первым, стал он и первым в Иркутской области, где была создана комсомольская организация. Тогда в Иркутске действовал «Союз пролетарской молодежи», активным участником в которой был Федор Некунде. Зимой 1920 года он приехал в Нижнеудинск, и 5 февраля в здании РКП(б) на улице Вокзальной, ныне Ленина, собралась молодежь. Некунде рассказал ребятам о новой организации. Так в Нижнеудинске раньше, чем в Иркутске, начался отсчет истории комсомола, и молодежными силами город всегда был в числе передовых в Прибайкалье.

Хорошо поработали представители местного ветеранского актива, чтобы молодежь города в преддверии юбилея иркутского комсомола узнала много нового о ВЛКСМ, ощутила эту легендарную организацию в живых эмоциях, а старшие поколения еще раз вернулись душой в славные годы.

В частности, состоялась большая встреча ветеранов комсомола, посвященная первому секретарю Нижнеудинского городского комитета ВЛКСМ Василию Капустину. Он не стремился к регалиям и не имел больших наград, но город бережно хранит память о нем – мечтателе, фанате, бойце за светлое будущее. А потому Василию Петровичу посвятили и много других юбилейных событий, в том числе вечер памяти в школе № 11 и турнир по волейболу. К слову, Капустину воздвигнут памятник в Нижнеудинске – единственному в Советском Союзе первому секретарю городской комсомольской организации.

Горожане принимали участие в мероприятии «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым», субботниках и акции «Зеленый десант», круглом столе на тему 45-летия БАМ, ходили на выставки, в том числе в музее школы имени героя-комсомольца Иннокентия Куимова, читали многочисленные материалы в комсомоле в местных СМИ, знакомились с презентованной книгой ветерана ВЛКСМ Владимира Харламова «Комсомол – моя судьба», пережили много ярких эмоций на праздничном концерте.

Бодайбо и район: самобытная история

Когда-то в Бодайбо действовал культурно-просветительный кружок молодежи, в который входили старшеклассники и рабочие железной дороги. Прибывшая сюда делегация от иркутского комсомола рекомендовала реорганизацию, о чем написала местная газета «Молот»: «…правление кружка саморазвития «Рассвет» доводит до сведения членов кружка, что в понедельник, 21 июня 1920 года, в 3 часа дня в помещении второй начальной школы созывается общее собрание. Доклад инструктора по организации РКСМ… Явка всех обязательна».

На этом собрании приняли решение создать комсомольскую организацию. Из выпуска газеты от 24 июня бодайбинцы узнали, что в помещении бывшей аптеки Шварцберга у товарища Кожевникова (заведующий общим отделом «Лензолото») открыта запись в члены РКСМ …  27 июня в Народном доме собрались молодые бодайбинцы. Состоялись митинг-концерт и доклад «О задачах рабочей и крестьянской молодежи». Рассказывали о деятельности комсомольских организаций в других городах, призывали юношей и девушек вступать в комсомол, чтобы активнее помогать стране восстанавливать народное хозяйство, увеличивать добычу золота, строить новую жизнь. Вскоре ячейки РКСМ возникли и на приисках.

Комсомолу предстояло много больших дел в Бодайбинском районе. Так, на его территории были развернуты две Всесоюзные комсомольские стройки: Мамаканская ГЭС и – последняя на территории Сибири ударная комсомольская – разработка Сухоложского золоторудного месторождения. Также в Бодайбинском районе работали участники строительства Байкало-Амурской магистрали.

Бодайбинская районная ветеранская организация под руководством Виктора Лемешко, также вошедшая в число четырех главных победителей областного смотра-конкурса, в преддверии столетнего юбилея уделила много внимания самобытной истории комсомола в Бодайбинском районе, а также в целом Иркутской области. Организованные совместно с районной властью, предприятиями и общественными организациями встречи, концерты, вечера памяти, спортивные соревнования и другие мероприятия получились массовыми, яркими, запоминающимися.

8ы.jpg

Хранить традиции

Кроме того, в числе лучших названы Тулунская городская и Братская районная ветеранские организации, которые получили дипломы смотра-конкурса и поощрительные призы – цифровые фотоаппараты. Их председатели – Екатерина Перебоева и Клара Наукович. Эти советы имеют богатые традиции работы, что закономерно отразилось в их деятельности в рамках празднования столетия иркутского комсомола.

Особые слова стоит сказать о тех первичных ветеранских организациях Иркутской области, которые проводят огромную общественную работу в небольших населенных пунктах. Так, в число дипломантов областного смотра-конкурса вошел ветеранский клуб «Союмбике» в расположенной в Чунском районе деревне Кулиш. Клуб организует всю свойственную ветеранским «первичкам» деятельность в контексте сохранения татарских национальных традиций.

Дипломы также получили первичные ветеранские организации Кежемского сельского поселения в Братском районе, станции Облепиха в Тайшетском районе, села Умыган в Тулунском районе.

Поздравляем победителей и желаем и дальше сохранять и направлять на благо земляков и всего Прибайкалья свой комсомольский задор!

Наталья Аверина, специально
для «Байкальских вестей».

Фото из архива комсомольских организаций.

На фото: Саянск, 70-е годы;

Ветераны саянского комсомола.
В центре – мэр города Олег Боровский;

Комсомольская жизнь в селе Умыган,
Тулунского района

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии