Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тонкий запах жареного

12 мая, 2011

Удивительное рядом


В Иркутске по причине сравнительно холодной весны и регулярных дождей это не очень заметно, но вообще-то в стране наступил пожароопасный сезон, о чем президент Российской Федерации Дмитрий Медведев напомнил вице-премьеру Виктору Зубкову, губернатору Московской области Борису Громову и целому ряду других высокопоставленных руководителей.

В тот день президент как раз собирался в поездку по Подмосковью, но еще не успел выехать, как жители области предупредили главу государства: где-то уже горит и на юго-востоке столицы запахи горящих торфяников чувствуются все сильнее. Губернатор Громов поведал президенту, что граждане ошиблись — за зиму проведены работы по обводнению пятой части подмосковных торфяников, а пахнет горящей прошлогодней травой. Виктор Зубков в свою очередь рассказал, что в регионах Центрального федерального округа обводнены от силы несколько процентов пожароопасных земель, а причина задержки — в слишком позднем выделении денег из федерального бюджета.

Президента эти новости возмутили до крайности: поручения были даны еще в августе прошлого года, когда вся Москва задыхалась в дыму, а стандартным офисным облачением были майка, шорты и противогаз. Медведев допустил, что выполнять работы на местности, засыпанной снегом, было затруднительно, но выделить средства и  оформить документы — тем более что в обход ряда федеральных законов было решено поручить все работы одному подрядчику, по упрощенной схеме — можно было еще зимой.

В итоге президент поставил точку в разговоре, пообещав: «Если не справитесь — все поедете как раз на торфяники, тушить: и правительство Московской области, и правительство Российской Федерации». Это решение — если, конечно, будет реализовано — обещает намного больше пользы, чем может показаться. Представляете, что будет, если министр внутренних дел пару недель походит в патрулирование? А если министр транспорта прокатится от Москвы до Владивостока — летом, в плацкартном вагоне, нижнее боковое место возле туалета? Министру здравоохранения полечиться в простой районной поликлинике советовать не будем, мы же не звери, а вот увидеть детей министра образования в обычных школах — это было бы интересно.

Если вообще сделать эту практику общеупотребительной, то чиновники президенту должны быть благодарны: если Министерство энергетики в полном составе отправится рубить уголь (каждый на пару недель в год, по графику), тут и стране польза, и чиновникам фитнес.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии