Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Завтра начинается сегодня

11 декабря, 2017

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 1 декабря встретился с молодыми учеными региона и студентами Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета и Иркутского национального исследовательского технического университета, чтобы обсудить их возможный вклад в развитие Прибайкалья. Губернатор подчеркнул, что регион дает молодежи возможность реализовать свои амбиции в самых разных сферах — от сельского хозяйства до самолетостроения, а власти готовы поддерживать интересные начинания. Мероприятие прошло в Иркутском научном центре СО РАН.

1-1.jpg

— Наша область чрезвычайно богата природными ресурсами, которые требуется бережно извлекать и перерабатывать без ущерба для окружающей среды. Везде нужны прорывные технологии, новые подходы, свежий взгляд, а самое главное — люди, которые будут воплощать в жизнь новые проекты, — начал разговор Сергей Левченко. — И здесь мы в первую очередь возлагаем надежды на вас, молодое поколение, ведь вы уже смогли серьезно заявить о себе каждый в своей сфере.

Губернатор рассказал студентам и молодым ученым об отраслях, где новейшие научные разработки особенно востребованы. В их числе — добыча полезных ископаемых. Сергей Левченко напомнил, что в 2017 году началась разработка месторождения Сухой Лог в Бодайбинском районе, которое может стать одним из крупнейших центров золотодобычи не только в России, но и во всем мире. Очень важно достичь новых показателей в гидроэнергетике, причем речь идет об экономии на всех этапах — от выработки до потребления. Большое внимание уделяется экологическим проектам. Глава региона подчеркнул, что сохранить Байкал чистым для будущих поколений — одна из главных задач, стоящих и перед властью, и перед наукой. Все это учтено в Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года, которую планируется утвердить до конца декабря 2017 года. На это губернатор призвал обратить внимание и увлеченных наукой людей всех возрастов — от школьников до состоявшихся ученых.

Молодые люди, в свою очередь, предложили создать Ассоциацию научной молодежи Иркутской области. Идею представил председатель объединенного совета научной молодежи Иркутского научного центра СО РАН Егор Иванов, отметивший, что существование юридически оформленной организации упростит для молодых ученых участие в различных форумах, работу со спонсорами и предприятиями. Предполагается, что членами ассоциации станут молодежные сообщества научных, образовательных и производственных организаций региона. Сергей Левченко эту идею одобрил.

2.jpg

Губернатор поделился новостями, которые привез из завершившейся накануне встречи рабочей поездки в Москву. Так, на территории Иркутской области может появиться первый в России центр по исследованию околоземного пространства. Его стоимость оценивается в 2,3 млрд рублей, а начать работу над проектом планируется уже в 2018 году.

— Центр будет располагаться недалеко от Байкала. Выбранное место находится в центральной экологической зоне, мы договорились с ФАНО, что построим туда дороги, объекты социальной сферы. В будущем это будет и туристический объект, так как он уникален — в России таких центров нет. Будет много работы для математиков, астрономов и других ученых, — отметил глава региона.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии