Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Искать, уговаривать, заманивать

30 мая, 2017

Сергей Левченко призвал к активным действиям на всех уровнях по привлечению инвестиций в экономику Прибайкалья

Губернатор Иркутской области выступил 18 мая с инвестиционным посланием. Это мероприятие, будучи ежегодным, проходит во второй раз и уже становится для Прибайкалья традиционным. Послушать, как обстоят дела с привлечением денег в регион, о принципах работы с инвесторами, развитии

государственно-частного партнерства и о поддержке бизнеса собрались мэры муниципальных образований, предприниматели, делегаты от крупных компаний. Что касается представителей регионального правительства, то они во время послания получили важные поручения.

1.jpg

В первых рядах

— Год назад я впервые обратился к бизнес-сообществу с инвестиционным посланием, — напомнил Сергей Левченко. — Опыт показал, что инвестиционное послание вызвало повышенный интерес со стороны бизнеса и общественных институтов, средств массовой информации. Для исполнительной власти Иркутской области инвестиционное послание — это важнейший элемент налаживания коммуникаций, хорошая возможность сформировать запрос власти для бизнеса по прозрачным, понятным правилам игры. Фактически это гарантия внешним инвесторам, тем, кто готов вложить в развитие нашего региона не только деньги, но и знания, и душу.

Затем губернатор озвучил результаты прошлого года, чтобы уточнить, насколько эффективной была работа, и показать, на что ориентироваться сейчас. Инвестиции в основной капитал составили 258,5 млрд рублей. Это на 22 процента, или почти на 47 млрд рублей, больше, чем в 2015 году. По этому показателю Прибайкалье стабильно занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа, впереди только Красноярский край. В то же время в целом по стране Иркутской области удалось за год подняться на четыре пункта, заняв 16-е место среди регионов по сравнению с 20-м в 2015 году. Сергей Левченко отметил, что инвестиции в основной капитал на душу населения составляют 107 тыс. рублей. По темпу роста инвестиций Прибайкалью удалось за год выйти на первое место в СФО и на восьмое в России.

— По статистике, начиная с 2016 года в экономике региона наблюдается уверенный рост, а большинство региональных макропоказателей смотрится гораздо лучше среднероссийских и среднесибирских. Статистические данные по первому кварталу 2017 года также обнадеживают — наблюдается оживление во всех важных для региона сферах. Благодаря росту экономики начали повышаться и налоговые отчисления. Мы впервые за многие годы смогли утвердить областной бюджет, который не только нацелен на выживание, но и имеет средства для развития, — подчеркнул губернатор.

От теории к практике

Оживление инвестиционной активности, реализация крупных проектов позволили создать около двух тысяч новых рабочих мест и дополнительно привлечь в казну области более 6 млрд рублей налогов. И это, как считает Сергей Левченко, не предел и возможностей еще много. В то же время глава региона признался, что, несмотря на улучшение ситуации с инвестициями и рост многих экономических показателей, в регионе есть системные проблемы. Основная трудность — это огромное количество идей, которые зачастую не реализуются. Также огорчает губернатора, что предприниматели не проявляют активности по важным для региона направлениям.

— Как пример — территория опережающего развития в Усолье-Сибирском. Не побоюсь этого слова, там созданы шикарные условия для резидентов, но тем не менее инвестиционного бума нет. Видимо, кто-то сидит и ждет, что к нам прибегут люди с деньгами и построят то, что мы захотим. Практика показывает, что это неправильная логика. Убежден, что не стоит ждать инвестора, сидя в кабинетах, его надо искать, уговаривать, если хотите — заманивать, — отметил Сергей Левченко.

В качестве успешного примера эффективной работы губернатор назвал взаимодействие с Могилевским лифтостроительным заводом. Правительство Иркутской области подписало с этим предприятием соглашение о намерениях по созданию инвестиционного проекта в Усолье-Сибирском. Напомним, резидентам ТОР в Усолье предоставляются льготный налоговый режим и сниженные тарифы по страховым платежам во внебюджетные фонды.

— Соглашение о сотрудничестве региональное министерство экономического развития подписало за полчаса до начала нашего мероприятия. Благодаря кропотливой работе мы сумели убедить инвестора зайти на нашу площадку, поскольку не только предложили выгодные и понятные условия, но и смогли доказать объем спроса на ту продукцию, которая будет производиться, — а это кабины, лифтовые комплекты, — сообщил Сергей Левченко. К слову, белорусский «Могилевлифтмаш» работает с 1966 года. Его производственная программа насчитывает более 130 базовых моделей лифтов. На заводе выпускают широкую номенклатуру запасных частей и оборудование для модернизации лифтов, которые морально устарели и физически износились.

Современно и прозрачно

Губернатор сообщил, что до конца 2017 года в исполнительных органах Иркутской области планируется внедрить систему проектного управления. Положительная сторона такой системы — наличие четкого, заранее определенного плана и минимизация рисков. Сергей Левченко считает, что этот механизм значительно повысит уровень ответственности многих чиновников.

— В планах реализации проектов будет больше прозрачности и конкретики. По каждому мероприятию будут установлены четкие сроки, определен необходимый бюджет для реализации проекта, назначены персональная ответственность и механизмы дополнительной мотивации. И самое главное — вся эта деятельность будет строиться на основах эффективности, открытости и гласности, — перечислил преимущества проектного управления глава региона, добавив, что приоритетным является использование проектного управления в строительстве.

Развивая тему строительства, губернатор добавил, что в Иркутской области готовятся к внедрению БИМ-проектирования для возведения объектов. БИМ-проектирование предполагает создание информационной модели здания, которая учитывает всю архитектурно-конструкторскую, технологическую, экономическую информации о постройке. Этот новый подход позволит снизить расходы на всех этапах строительства. Сначала технологию опробуют на нескольких пилотных проектах.

— Информационно-цифровые модели проектируемых объектов в течение двух-трех лет могут стать обязательным условием реализации бюджетных проектов в России. Благодаря этому затраты при проектировании, строительстве и эксплуатации станут меньше. Это особенно актуально, учитывая, что в 2017 году в разы увеличено финансирование из казны на строительство, — пояснил Сергей Левченко.

Чтобы приступить к использованию БИМ-проектирования, в Прибайкалье уже в 2017 году совместно с Корпорацией развития Иркутской области планируется создать Центр проектных компетенций в области строительства, который и применит новую технологию на пилотных проектах. Сергей Левченко призвал проектные команды, Иркутский национальный исследовательский технический университет и другие вузы подключиться к этой работе.

Губернатор добавил, что использование БИМ-проектирования позволит создавать относительно недорогие, масштабируемые и тиражируемые проектные решения для социальных объектов. При этом их сметная стоимость и затраты на эксплуатацию будут меньше, чем сейчас. Особенно актуальны эти технологии для работ, которые ведет региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, — все сметы будут прозрачны и понятны, а контроль — удобным и эффективным. Новые технологии проектирования станут полезны и при проектировании загородных домов. Благодаря этому такие постройки будут доступны большему числу жителей Прибайкалья.

Механизм с двойной тягой

Отдельно Сергей Левченко остановился на теме государственно-частного партнерства. Губернатор заявил, что развитие этих механизмов набирает обороты по всей стране и наш регион должен стать лидером в этом направлении. Тем более что основания для этого есть. Ведь федеральный центр подталкивает Иркутскую область активно привлекать частный капитал для реализации социальных проектов.

— Мы готовы начать реализацию инфраструктурных проектов с привлечением частного капитала. Сегодня идет активная работа над пилотным проектом строительства радиологического корпуса онкодиспансера, в перспективе — реализация проектов строительства дома-интерната для престарелых и применение инструментов государственно-частного партнерства при реализации проектов в дорожной сфере, — отметил губернатор.

Продолжая тему взаимодействия власти и бизнеса для решения общественно значимых задач, Сергей Левченко отметил, что по итогам 2016 года Иркутская область поднялась на 15 пунктов по сравнению с прошлым годом в рейтинге регионов Российской Федерации по уровню развития этого механизма.

Макровнимание микропредприятиям

Не остался без внимания и малый бизнес. В 2017 году на поддержку этой отрасли направят 220 млн рублей. Деньги пойдут на субсидирование части затрат, связанных с приобретением производственного оборудования, поддержку моногородов.

Губернатор отметил, что в 2016 году в Прибайкалье зарегистрировали 99,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. В основном это индивидуальные предприниматели, их более 61 тыс., и микропредприятия — почти 36 тыс. В целом на предприятия малого и среднего бизнеса приходится около 26 процентов валового регионального продукта, а также 30 процентов объема оборота продукции и услуг, которые производят в регионе. При этом в таких организациях занята почти пятая часть экономически активного населения региона.

Сергей Левченко добавил, что по сравнению с 2015 годом в Иркутской области наблюдается увеличение оборота малых и микропредприятий. Рост составил почти 30 процентов — это более 120 млрд рублей прироста. Значительную роль в увеличении оборота сыграла не только торговля, но и строительная, сельскохозяйственная, транспортная отрасли и обрабатывающие производства.

Приглашаем в «Байкальское созвездие»

Говоря о туризме, глава области сообщил, что ведется работа по объединению всех туристических ресурсов западного побережья Байкала. Для успешного развития в один блок соберут проекты «Иркутск туристический», «Листвянка», «Южное Прибайкалье» и «Ольхон». Все это войдет в туристический, как это модно сейчас говорить, кластер. Называется он «Байкальское созвездие».  

Кстати, в 2016 году Иркутская область добилась в туризме хороших результатов. Например, наш регион переместился с 36-го на 15-е место в рейтинге туристической привлекательности регионов России. Поток туристов вырос на восемь процентов, составив более полутора миллионов. При этом в область прибыло157 тысяч иностранных туристов, что почти на 22 процента больше, чем в 2015 году. Вырос и объем предоставленных платных услуг в туристско-рекреационной сфере — почти на 10 процентов, до 5,4 млрд рублей.

— Каждый иностранный турист может оставлять в регионе от 6 тыс. до 20 тыс. рублей в день. Наша задача, чтобы эти средства были легальными и попадали в экономику области, работали на нее. Для этого необходимо создать прозрачный рынок оказания туристских услуг, благодаря которому мы сможем обеспечивать туристов необходимой инфраструктурой, получать налоговые отчисления без ущерба для экологии, — подчеркнул Сергей Левченко.

В конце выступления губернатор огласил основные принципы работы с инвесторами: принцип проектного подхода к управлению, принцип приоритета экологии, принцип эффективного взаимодействия между государством и бизнесом, принцип технологического развития и принцип импортозамещения и ориентации на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.

— Уважаемые участники форума, уважаемые инвесторы! Иркутская область — это уникальный регион. Здесь есть природные ресурсы и инфраструктура, здесь живут талантливые люди. И самое главное — есть огромное желание сделать нашу область лучше. Поэтому хочу закончить свое выступление простой фразой: «Инвестируйте в Россию! Инвестируйте в Иркутскую область!», — завершил инвестиционное послание Сергей Левченко.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии